↑ Наверх

Клубный чемпионат мира 2011

Не забываем, что футбол — это не только европейская забава, и в него играют везде. А для лучших команд своих континентов ФИФА учредил ежегодный клубный мундиаль, проходящий в этом году в Японии.
Турнир уже идет, права на его показ на территории России принадлежат ВГТРК и матчи 1/8 и 1/4 финала можно было видеть на канале «Спорт-1», а полуфиналы и финал — уже на «России-2». Подробнее о составе участников, сетке турнира и трансляциях — под катом. Интересующихся прошу проследовать)

Итак, состав участников.
Вновь в турнире принимает участие 7 клубов, а действующий чемпион лишен возможности защитить трофей. Мне это видится нелогичным, но как уж есть.

1. «Касива Рейсол» (Япония)
Чемпион принимающей турнир страны, и единственная возможность российского клуба в ближайшие годы поучаствовать в этом соревновании. Правда, проходит оно в декабре, но Сергей Фурсенко нам обещал счастливую жизнь, так что можно и помечтать.
Начинает играть команда с 1/8 финала, так как, собственно, спортивная заслуга в ее участии минимальна. Зато маркетинговая неплохая, ведь соперник по 1/8 из разряда проходимых, а значит минимум 2 матча команда проведет, а значит сборы будут достойные!

2. «Окленд Сити» (Новая Зеландия)
Победитель Лиги Чемпионов ОФК. В прошлом году новозеландский клубный футбол покрыл себя позором, уступив главный трофей Океании чемпиону Папуа-Новой Гвинеи «Хекари Юнайтед».
Смыть позор можно, разве что пройдя наконец первый раунд клубного мундиаля. А начинают клубы из Океании так же с 1/8 финала, поскольку котируется эта зона ниже остальных региональных.

3. «Эсперанс» (Тунис)
Победитель Лиги Чемпионов АФК. В Африке смена власти, и сенсационный финалист прошлого мундиаля ТП «Мазембе» в этом году на слет «великолепной семерки» не попал. И не из-за спортивных результатов. Клуб был дисквалифицирован своей конфедерацией за нарушение трансферного регламента(да-да, в Африке тоже есть правила, касательно переходов футболистов!)
Начинают африканцы с 1/4 финала, и лучшее достижение посланцев Черного Континента — прошлогодний финал.

4. «Монтеррей» (Мексика)
Победитель Лиги Чемпионов КОНКАКАФ. Очередной мексиканский клуб, добившийся права сыграть на мундиале. В Северной Америке вообще два полюса футбольной силы — Мексика и США, но и внутри этих «грандов» существует четкое расслоение. Мексика на коне, выигрывает турниры для сборных и клубные титулы, а «Звездно-полосатые» максимум чего добиваются — это борьбы с ними в финале.
Стартуют североамериканцы так же с 1/4, а лучший результат — 3 место. Его в 2000 году на самом первом турнире добилась мексиканская «Некакса», обыграв в матче за бронзу сам мадридский «Реал», а через 5 лет, на втором турнире повторила коста-риканская «Саприсса». С тех пор были в лучшем случае 4 места у «Америки»(2006), «Пачуки»(2008) и «Атланте»(2009). Все клубы представляют Мексику.
В прошлом году «Пачука» проиграла уже в 1/4 финала ТП «Мазембе» — 0:1.

5. «Аль-Садд» (Катар)
Победитель Лиги Чемпионов АФК. Катарский футбол явно на подъеме. Всего 11 лет до домашнего чемпионата мира, и вот — первый успех, пока на клубном уровне, и, в основном, за счет заезжих гастролеров, но успех, каких раньше и близко не было. За последние 5 лет клуб из арабской Азии впервые выиграл главный континентальный приз!
Начали катарцы так же с 1/4, и дабы не ударить в грязь лицом, должны были первого соперника проходить, ибо уж полуфинал-то последние 4 года азиатам на клубном чемпионате мира покорялся. И 3 года подряд — с 2007 по 2009 удавалось выиграть бронзовые медали.

6. «Сантос» (Бразилия)
Победитель Кубка Либертадорес. Впервые со времен Пеле! С великолепным Неймаром в составе, «Сантос» добился громкого успеха, и добыл главный южноамериканский трофей. И теперь бразильцы приехали в Японию, дабы сломать европейскую гегемонию последних лет!
Ну, или просто выйти в финал, чего не удалось год назад. Ведь начинают южноамериканские клубы сразу с полуфинальной стадии.
Представители Латинской Америки, а конкретно — Бразилии выиграли 3 титула чемпионов мира(успеха добивались «Коринтианс» в 2000, «Сан-Паулу» в 2005 и «Интернасионале» в 2006 годах), еще четырежды победители Кубка Либертадорес были вторыми.

7. «Барселона» (Испания)
Победитель Лиги Чемпионов УЕФА. Каталонцы на клубном мундиале в 3 раз.И в 2009 году коллектив Пепа Гвардиолы выиграл трофей(6 для них за тот календарный год, но первый подобный для клуба). Таким образом, они могут стать первыми в истории двукратными чемпионами мира по футболу среди клубов. В прошлом году, этого достижения мог добиться бразильский «Интер»(в своем победном финале 2006 года обыгравший как раз «Барсу»!), но… не вышел даже в финал, не встретившись с «Интером» итальянским. Так что пусть «Барса» будет настороже!
На счету европейцев на данный момент 4 титула, которые, начиная с 2007 года, последовательно добыли «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Интер». А так же 2 вторых места.

Таков состав участников, переходим к уже сыгранным встречам:

1/8 финала.
Касива Рейсол — Окленд Сити — 2:0

1/4 финала.
Аль-Садд — Эсперанс — 2:1
Касива Рейсол — Монтеррей — 1:1. По пенальти — 4:3.

Таким образом, в 1/2 финала сыграют:
14.12.11. 14:30мск. Касива Рейсол — Сантос
15.12.11. 14:30мск. Аль-Садд — Барселона

Матч за 3 место.
18.12.11. 11:30мск.

Финал.
18.12.11. 14:30 мск.

Трансляции матчей в прямом эфире на канале «Россия-2». Смотрите, и наслаждайтесь!

Комментарии (102) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • oQo
  • 13 декабря 2011, 19:23
0
Чемпион принимающей турнир страны, и единственная возможность российского клуба в ближайшие годы поучаствовать в этом соревновании
простите не совсем понял. На каких правх наш клуб примет участие?
+1
Если клубный ЧМ провести в России :)
0
Я не думаю, что это возможно, учитывая сроки поведения турнира.
0
Сроки можно изменить, было бы желание. А вообще это просто шутка была, не более)
0
Первый полуфинал в общем-то ожидаемо прошел. Класса «Сантоса» хватило, чтобы спокойненько раскатать чемпионов Японии.
0
Ибсон неплохим ударом успел отметиться) А так, между командами конечно огромная разница в классе, борьбы не получилось.
0
Вот уже есть и первая жертва этого странного турнира — Вилья.
0
перелом голени, ппц…
0
а по эпизоду нельзя было бы сказать, что закончится такой травмой. Я даже сначала подумал, что симульнул.
0
Спасибо, интересно!
Спартач.
0
стоимость Неймара плавно падает по ходу матча
0
Неймару ясно дали понять, что с ним будет в случае перехода в Реал
0
Криштиану против барсы тоже выглядит не особо. Его стоимость от этого не падает.
0
в его стоимости собственно качества футболиста давно уже составляют не самую большую часть
0
Чушь
-7
0
Ну что, пока Роналду забивает Севилье, Месси берет очередной титул :)
+2
О да, этот титул — мечта любого футболиста. Месси в очередной раз доказал своё Величие, ведь всякие Севильи и Валенсии — ничто, по сравнению с такими монстрами мирового футбола как Аль-Садд и Сантос.

А Месси сколько Севилье забил, пента-трик кажется оформил?
0
Ну, может и не особый титул, но тем не менее. А Сантос ничем не слабее Реала.
Сколько Месси забил Севилье я не знаю, помню что Реалу забил 13 голов :)
0
Таких же «не особых» титулов Криштиану с Реалом может штук пять-десять в межсезонье выиграть. К тому же, клубный ЧМ он уже выигрывал в 2008-м.
0
Что там может Криштиану выиграть с Реалом, ась? И с каких это пор клубный ЧМ мира разыгрывают пять-шесть раз в сезон?
0
Всякие коммерческие турниры в рамках азиатских и ближневосточных турне. По уровню они ничем не уступают клубному ЧМ.
0
ага, только они официальными титулами не считаются
0
Да и не важно это. Ни Примеру ни ЛЧ Реалу не выиграть.
+1
пока Реал первый так-то, а Барса от него отстает. или я что-то путаю?
0
да и в ЛЧ они вроде как оба в 1/8. или такого тоже нет? то есть шансы у них везде остались, или нет?
-1
надежды юношей питают…
Реал первый в таблице? Ну и что? Ко второму класико будет отставать от Барсы на 3-6 очков, после класико Моуринье пакует чемоданы. А может и раньше, если пересекутся в ЛЧ.
0
даже так? у тебя диплом предсказателя есть?
0
это баланс сил в природе, как сегодня сказал Стогиненко
ничего личного :)
0
это твои фантазии. есть сезон, есть факт, что Реал идет выше. есть факт, что Барса уже потеряла много очков, значит есть вероятность, что она может потерять еще. а если диплома предсказателя нет, то все эти «балансы сил в природе» можно засунуть куда по глубже
0
Барса потеряла всего на 3 очка больше, чем Реал, что легко ликвидируется в очной встрече
А есть и другая вероятность, что Реал потеряет еще много очков
0
ну так чего ради рассматривается только вероятность, что Барса обязательно доберет, а Реал обязательно НЕ доберет?
0
с того, что Барса — просто сильнее
да и рассматривать эту вероятность в таком ключе не я начал
0
Барса сильнее, просто она ниже в таблице
0
ну и в обоих матчах с Миланом Барса не была на голову сильнее
0
ну и Барса потеряла на 6 очков больше в матчах с другими командами. и личной встречи УЖЕ НЕ ХВАТИЛО для того, что Реал обойти.
0
хватит во втором класико :)
0
млять, что ж ты такой трудный? Барса теряет очки в играх с командами, с которыми Реал очки не теряет. это понятно? и личная встреча может просто ничего не решать. всё измениться, конечно, еще может. можно пофантазировать, как Барса всех рвать начнет, а Реал всем проигрывать. хочется — вперед. есть ФАКТ, что Барса потеряла больше очков, чем Реал. и одной победы УЖЕ не хватило.
-1
трудный это ты, потому что не можешь понять простой вещи, что Реалу ничего не светит, потому что он слабее и не сможет выиграть все матчи в Примере (а только в этом случае может претендовать на титул)
а насчет того что очки не теряет — вспомни, умник, Леванте для начала, как там с ним Барса сыграла и как Реал?
А самый главный ФАКТ, что чемпионат только в середине пути, а Барса еще и не разыгралась.
Помнится кони летом себя уже возомнили чемпионами оторвавшись на 7 очков…
+1
да чемпионство в Испании получает тот, кто МЕНЬШЕ ТЕРЯЕТ ОЧКОВ С ДРУГИМИ КОМАНДАМИ! хорош тупить. включил долбанутого глора Барсы, у которого один довод — Реал не выиграет, потому что он слабее. всегда выигрывает тот, кто сильнее что ли? вон МЮ из группы в ЛЧ не вышел, и? ты тоже скажешь, что Базелб и Бенфика сильнее, чем МЮ? клоунада какая-то.

и что я увижу, если Леванте вспомню? что Реал очки потерял? давай я сразу все потери вспомню, ок? они еще вничью сыграли с Расингом и ВСЁ! а у Барсы потеряем? давай, вспомни Хетафе? вспомни Сосейдад, Валенсию, Севилью, Бильбао! или этих игр не было? сказать, как с ними Реал сыграл? Хетафе 4:2, Сосейжаж 1:0, Валенсия 3:2, Бильбао еще будет. что на это скажешь?

Барса еще не разыгралась? а когда она разыграется? Реал чемпионом станет, тоже скажешь, что Барса еще не разыгралась? да и чьи это проблемы?
0
Ну да, не включай тупого, я тебе это и говорю.
Реал сегодня на 3 очка опережает Барсу? Ну и что это ДОКАЗЫВАЕТ???!!!
0
Что Реал МОЖЕТ обойти Барсу. Хотя бы это. А тупая вера, что этого не будет — это мощно, конечно
0
при чем тут вера? че ты тупишь уже пятый раз?
Реал сломали в Мадриде. ВСЕ! И Моура сломали.
0
и что это Барсе дало? что она сломала Реал? сократили отставание от него? в Примере не 2 команды играют, чтобы делать вывод о том, что выиграет чемпионат по очной встрече этих команд.
+1
Да какой там сломали — размазали просто. И Криштиану опустили донельзя. Они с горя аж Севилью на выезде вдесятером разнесли в щепки.
+1
и Спартак МОЖЕТ стать чемпионом
0
и это при том, что Реал выиграл у всех-всех-всех он опережает Брасу всего на три очка, прекрасно понимая, что в Барселоне ничего не светит
0
Реал не выигрывал у всех-всех-всех, но и Барса всех-всех-всех не выигрывала.и те, и другие могут потерять еще.

всего на 3? Барса в прошлом году у Реала в итоге выиграла ВСЕГО 4, в позапрошлом ВСЕГО 3. так что и этих трех хватить может.
0
Вон оно как?
А вот сейчас пройдемся ка по фактам:
В прошлом году Барса за три тура до конца опережала Реал на 8 очков. И сыграв в 36 туре в ничью стала чемпионом. Так что окончательное опережение на 4 очка значения не имело.
0
само собой.
0
а в позапрошлом сезоне как было? или ты тогда еще не болел за Барсу?
0
в позапрошлом?
Барса за тур до окончания стала чемпионом
не говоря о том, что то был не Реал Моура, а именно его сейчас обсуждают
0
А с какого перепугу это произойдёт?) Или вчерашний матч в Севилье для тебя ничего не означает?
0
А что он может означать? Что Реал легко справляется с командами уровня ЦСКА?
0
да, а еще, что Барса с этими командами справляется на 3 очка меньше.
0
Что Реал справляется с теми командами, с которыми Барса справиться не может.
0
ну Кубок Испании, например, выиграл в прошлом году, обыграв ту же Барселону. и?
-1
Баальшой трафей, который Реалу не был нужен лет двадцать.
Все ведь ясно, что главное это Примера и ЛЧ, зачем дураков включать?
0
аа, ну да. то-то там все только в дополнительное время закончилось. да и по игре было видно, что Барсе этот трофей НЕ НУЖЕН был.
0
вы прям как спартачи — гордитесь, что вышли аж в 1/4 финала ЛЕ :))
0
О_о я никакого отношения с Реалу не имею. но вот такой маразм бесит.
0
согласен, гордится выигрышем кубка Испании и на этом основании доказывать что Реал ничем Барсе не уступает — форменный маразм
0
А что Кубок, если есть турнирная таблица Примеры.
0
нет, лучше делать вывод о силе Реала, Сантоса и Барсы, основываясь на играх клубного чемпионата мира по футболу. вот там-то уровень
0
О силе Барсы вывод можно сделать по игре с Реалом и Миланом.
0
о силе Реала по игре с Лионом.
0
Ну так а я о чем? О силе Реала по игре с Севильей и Лионом, о силе Барсы по игре с Реалом и Миланом
0
а давай лучше уровень Барсы и Реала по игре с Севильей сравним?
0
а давай по игре с Леванте сравним?
0
почему именно по игре с Леванте? потому что в нем Реал проиграл?

ок, а потом по играм с Хетафе, Валенсией и Сосейдадом. поехали?
0
А почему по игре с Севильей? Потому что Реал выиграл?
+1
так давай ПО ВСЕМ ИГРАМ ЧЕМПИОНАТА СРАВНИВАТЬ, а не по какой-то отдельной игре! и что тебе покажут ВСЕ СЫГРАННЫЕ ИГРЫ? тоже, что Барса прям так уж сильнее?
0
Потому что Севилья, Валенсия, Атлетико — самые сильные клубы второго эшелона. Реал их прошёл не напрягаясь, кроме может быть Валенсии. Значит, и с другими проблем не будет.
-2
А Барса прошла Реал не напрягаясь, дав ему в начале матча еще и фору.
+2
0
Меньше тупи, голова не будет болеть :)
0
ога, тебе того же. Барса супер, Месси чудо, дрочи дальше
+3
Мысли шире, это Реал Барселоне на дистанции решил фору дать, а то с 9-очковым отрывом неинтересно было бы чемпионат доигрывать. Сначала думали побороться, но после того как забили на первой же минуте, то поняли, что сейчас они настолько сильнее Барселоны, что лучше поддаться, а все вопросы решить на «Камп Ноу».
0
по Севилье — потому, что и Барса и Реал с ней играли. с Миланом Реал не играл в этом году, так что как-то странно ставить им в укор, что они их не обыграли, в отличие от Барсы.
0
Ну так просто Реалу попался Лион, а не Милан. Давай тогда заодно сравним Аякс с Викторией, Динамо с БАТЭ…
0
вот у тебя всегда «ПРОСТО»
просто Реалу не повезло, просто попался Лион, просто Роналду не попал по воротам, просто Месси попал по воротам…
0
Ну так ты такой простой) Ты команды как будто по скиллу в ФИФЕ сравниваешь. Вот чем, скажи, ЧЕМ тот же Лион настолько слабее того же Милана? Оба вышли в плей-офф ЛЧ, оба со второго места. И?
0
Конечно ничем не слабее. Подумаешь, какой-то Ибрагимович за них играет. Реал же не слабее Барсы. Просто Реалу пока не везет.
0
а ты состав Лиона не видел? ну посмотри, там достаточно игроков, которые тот же Милан усилят, говорю тебе, как большой любитель итальянского футбола.
0
О да, Ибрагимович, и что? А за Атлетико Фалькао играет, а за Анжи Это'О — они наверное тоже сильнее Лиона.
-1
Да, и Месси не доказывал никакого Величия. Глупо говорить о Величии относительно спортсменов.
Месси просто подтвердил, что он лучший футболист на данный момент в мире :)
Плюс подсказал, что Неймару лучше для психического здоровья и карьеры перейти в Барсу
0
Сантос ничем не сильнее Реала?) О_о ога
0
не слабее, конечно*
-1
ну а где доказательства обратного?
0
ок, Кайзер Чифс из Южной Африки тоже ничем не слабее Реала. и доказательства обратного нет, они не играли друг с другом.
+1
Я с большей обоснованностью могу доказать, что Хетафе сильнее Барселоны.
0
точно))

а Севилья не слабее, так как 2:2 сыграли. зато Реал 2:6 выиграл! Реал сильнее Барсы сразу на 4 гола. во как
0
С Севильей 0:0 было, так что на 6)
0
Месси просто подтвердил, что он лучший футболист на данный момент в мире
… забив два гола Сантосу. Нет, ну это гений! Я щас закончу вообще всё!!! Вы видели это?!.. ©
0
2056 год — Барселона победила тамогочиков от фирмы Хонда и стала лучшей командой среди разумных существ.
2091 год — Барселона одержала вверх над микроорганизмами с Луны и стала чемпионом солнечной системы.
и.т.д. и.т.п.
+5
Сколько глоров у Барсы расплодилось, ужас.
0
Чёт по этому ресурсу не скажешь… Здесь Барса не в моде (слава богу!), иначе мне было бы неинтересно.
0
Кстати, кол-во плюсов за твой коммент полностью опровергает его смысл)))
0
Судя по минусам к моим комментариям глоры Реала в подавляющем большинстве :)
+2
Играл Сантос, а споры про Реал.
странно.
+3
да, странно. странно, что не про Спартак.
0
разок проскочил таки где-то.
куда уж без него.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.