↑ Наверх

Танцы с волками


Состоялся, наконец, заключительный матч 15 тура Серии А между Ромой и Ювентусом. От этого матча было много ожиданий, перед игрой был серьезный ажиотаж, на Стадио Олимпико был практически аншлаг. И можно сказать, игроки Ромы и Юве в долгу не остались, и своей игрой не разочаровали.

Встреча получилась очень насыщенной и интенсивной, после таких игр сил у игроков точно не остается. Самоотдача конечно была запредельная, но в таких больших матчах по-другому быть и не может. Борьбы было много, которая иногда перетекала в грубость, хотя все же команды действовали достаточно корректно по отношению к друг другу. Но помимо борьбы, еще и сам футбол отличного качества.

Такому прекрасному матчу немало поспособствовал быстрый забитый мяч в исполнении Даниэле Де Росси. Игроки Юве уже не первый раз в сезоне ошибаются, когда соперник разыгрывает корнер, и не успевают накрывать игроков атаки, Конте есть что разобрать. Вообще Де Росси чуть ли не лучшим был на поле в составе «волков». Даниэле играл все же на не совсем родной позиции — на позиции центрального защитника. Де Росси в обороне сыграл безупречно, и естественно еще гол забил. Но не думаю, что отличной игре в обороне Де Росси стоит сильно удивляться. Он все-таки когда играет опорного хава, исполняет часто роль по сути 5-ого защитника. Понятно, что между этими позициями есть разница в тактических нюансах, но для такого умного и сильного игрока, коим является Де Росси, не стало проблемой освоить новую для себя роль.

После пропущенного гола Юве сразу завладел большим преимуществом, надо было отыгрываться. А может гол и не причем, может туринцы так и собирались играть первым номером и с полным доминированием. Рома старалась проводить молниеносные контратаки, временами это получалось. Вообще если подводить итоги игры, то надо признать, что «Старая Синьора» создала больше моментов для взятия ворот и была ближе к победе. Но забей Тотти пенальти, и Юве мог вообще остаться ни с чем. Пусть Ювентус больше создал моментов, но и у Ромы тоже далеко не полторы атаки за матч. Так что игра была на три результата. Обе команды играли на победу, турнирное положение и принципиальность матча обязывали. Но я думаю, оба тренера могут быть удовлетворены результатом, а уж игрой так тем более. Не без ошибок конечно провели матч команды, но они не тупо носились, а именно играли в футбол, как бы это банально не прозвучало.



Если говорить про себя, то я получил настоящее удовольствие от футбола, да и результат меня устроил. Да я бы и поражению не сильно расстроился, свои очки черно-белым надо брать в первую очередь с середняками и аутсайдерами. К игре Юве у меня в принципе претензий нет, владели мячом и территорией, имели много моментов. Хороший, качественный матч.

Неоднозначную игру провел Артуро Видаль. С одной стороны, успевал абсолютно везде, был королем отборов, участвовал во многих атаках. Но промах по мячу (когда забивал Де Росси) и привезенный пенальти могли сделать чилийца главным антигероем матча. Но Артуро должен сказать большое спасибо Джиджи Буффону, который блестяще отразил пенальти Тотти. Этим спасением Джанлуиджи доказал, что он возвращается к своим лучшим кондициям и снова является одним из лучших киперов планеты, а может и снова лучший. Хотя сам Буффон считает Ману Нойера лучшим. Но кто там именно лучший, это не так важно. Важно то, что в этом сезоне Буффон играет превосходно и уже немало раз спасал Ювентус в этом чемпионате. Отраженный пенальти напомнил его молодые годы, когда он отбивал послематчевые пенальти Зеедорфа с Каладзе или например пенальти Фигу в ЛЧ 2002/2003.

Не могу не отметить и Джорджио Кьеллини, которого в последнее время я много критиковал, в большинстве своем конечно по делу. Но вчера Кьелл сыграл без ошибок серьезных в защите, да еще и гол забил. В этой игре, он проявил свои лучшие бойцовские качества. Хорош был Джорджио, ничего не скажешь. Говоря про бойцовские качества, скажу, что они были у всей команды. Юве в очередной раз продемонстрировал характер. И это меня очень радует.



Пирло и Маркизио сыграли неплохо, но брака в их действиях все же было прилично, полезного тоже немало сделали, но это отнюдь их не лучшая игра. Пепе тоже не слишком здорово смотрелся, да и без Вучинича ему было сложно играть. Отсутствие черногорца все-таки ощущалось. По-моему Симоне подустал, можно ему дать и передохнуть. Тем более выпустить вместо него есть кого. Это Элджеро Элия в первую очередь. Элджеро вчера сыграл наверно минут десять, не больше, но этого ему хватило, чтобы здорово себя проявить. А какой он голевой момент создал для Квальяреллы, шикарно сыграл голландец в том эпизоде. Элия и в игре на кубок с Болоньей выглядел отлично, и отметился голевым пасом, и если бы Квалья переиграл бы партнера Элии по сборной, то был бы еще один результативный пас на счету экс-игрока Гамбурга. Элджеро набирает форму, и я надеюсь, Конте будет давать его немало игрового времени в следующих матчах.

Эстигаррибия наверно тоже достаточно ошибался, но мне его игра все равно понравилось, да и в голе он все-таки поучаствовал, хоть у него и получилась срезка, нежели нацеленный навес на Кьеллини. На мой взгляд, у Эсти чувствуется потенциал, в целом пока хорошо он играет, но жду, что будет парагваец играть еще лучше.

Квальярелла тихой сапой форму набирает, и пасы отличные выдает, и очень активен, но ему очень не хватает забитого гола для прорыва.

Что касается игроков Ромы, то помимо отмеченного уже Де Росси, конечно стоит выделить и Мартена Стекеленбурга. Если Буффон, спасал команду несколько раз, то у Мартена было этих спасений куда больше. Стекеленбург подтверждает, что не зря он является первым номером «оранжевых». Практически выдающийся матч удался Стекеленбургу.



Хайнце к моему удивлению, отыграл очень добротно, и не привез несколько мячей, что для него проблемой никогда не являлось. Молодые Вивиани и Греко заслужили похвалы. Ошибки у них были, но играли старательно и со страстью. Молодцы они. А Греко так часто вступал в единоборства и фолил, будто в честь него назвали греко-римскую борьбу.

А вот Пьянич не особо меня впечатлил, я ждал от него куда более яркой игры. Да и Ламела, который считается большим талантом, в основном был в тени в этом матче. Зато Ламела проявил себя, как большой грубиян.

Другое дело Тотти, он по-прежнему большой мастер и гений. Временами Ческо играл просто шикарно. А какой он пас сделал на Де Росси в моменте с голом! Это была наигранная комбинация связки Тотти-Де Росси, похожие мячи они уже не раз организовывали. Жаль только, что Дель Пьеро так и не сыграл. Противостояния двух итальянских легенд не случилось.

Луис Энрике действительно делает очень много работы. Рома потихоньку, но прибавляет. Вполне возможно, что тот путь, каким идет Рома с Энрике, окажется правильным.

Сыграв матч с Ромой, туринцы закончили свой римский вояж в этом сезоне, ведь не так давно была игра на Олимпико и с Лацио. 4 очка с двух римских выездов — очень хороший результат. Рома опять не смогла обыграть в Риме «Старую Синьору». Уже более семи лет это им не удается. Когда Рома в последний раз обыгрывала Юве, Тотти тогда забивал. Забей вчера он одиннадцатиметровый, джалоросси могли спустя столько лет снова выиграть. Видимо, когда Тотти Юве забьет, только тогда сможет Рома взять верх над Ювентусом.



Между прочим, до вчерашней игры, последним футболистом, забивавшим за Рому Ювентусу в столице, был Де Росси. Это было в 2009 году, тогда туринцы победили со счетом 3-1, а в тот день был бенефис Диего. Забил Даниэле и вчера, видимо ему только и суждено забивать за «волков» Ювентусу на Стадио Олимпико.

Юве остался непобежденным для обоих римских клубов в Риме в очередной раз. Лацио примерно тоже лет семь уже не может обыграть бьнконери дома. Удачная серия Ювентуса в Риме продолжается.

Сыграв матч с джалоросси, Юве прошел тест итальнских «топов», если так можно выразиться. Правда, будет еще выезд в Удине через тур. Но на счету команды Конте уже победы над Миланом, Интером, Лацио и ничейные результаты с Наполи и Ромой. И это при том, что за исключением игры с Миланом, остальные очки были добыты в гостях. Но помимо результатов в больших матчах, радует и игра. Бьянконери почти во всех этих поединках играли первым номером и имели серьезное игровое преимущество, чего в прошлом году и в помине не было. Тест «топов» пройден, теперь самое время пройти тест с командами «попроще», с такими как Новара, с которыми «зебры» сойдутся в ближайшее воскресенье. И этот тест отнюдь не менее важный…

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

+1
статистика матча с сайта Серии А
0
По игре все-таки сложилось ощущение, что Юве больше владел мячом. Во втором тайме Рома наверно выровняла положение.
0
на чужой половине Юве дольше был)
0
да я вижу) Но мяч был поровну. Кстати, точность передач не очень. В последних играх у Юве точность была на барселонском уровне.
0
хотя если даже Пирло ошибался в передачах, то удивляться такому низкому проценту точности передач не стоит.
0
А вот Пьянич не особо меня впечатлил, я ждал от него куда более яркой игры
Пьянич был вынужден покинуть поле в матче с «Ювентусом» из-за проблем со зрением — полузащитник попросил замену, жаловался на то, что плохо ивдит и испытывает сильную головную боль. Пьянича тем же вечером отправили делать медицинские тесты, в том числе МРТ, и предварительный диагноз — сильная мигрень.
0
О как, мигрень. Я видел, что он попросил замену, и у него возникли какие-то проблемы со здоровьем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.