↑ Наверх

РФПЛ и Лучший футболист Африки

Любопытная новость пришла сегодня с африканского континента — «Была названа пятерка претендентов на звание лучшего футболиста Африки 2011». Для нас она в первую очеред интересна тем, что в российской футбольной премьер лиге сейчас, играет целая плеяда африканских футболистов, которым в будущем вполне по силам замахнуться на этот титул. Но на этот раз из «наших» в число избранных попал только нападающий «Анжи» — Это О. Помимо Самюэля, в пятерку претендентов вошли: Андре Айю («Марсель», Гана), Сейду Кейта («Барселона», Мали), Мусса Сов («Лилль, Сенегал) и Яя Туре («Манчестер Сити», Кот-д’Ивуар). Я уверен, что кто-то из читающих этот пост джал среди этих фамилий еще хотя бы одну знакомую российским стадионам фамилию.

Самые горячие поклонники московского «Спартака» наверняка хотели бы видеть Эменике в числе претендентов, но давайте будем откровенными Эммануэль на данный момент сыроват для этого. Да, у него есть все, чтобы стать одним из лучших африканских форвардов современности, только вот 15 голов в Турции и восемь в чемпионате России пока маловато. Чтобы всерьез заявить о себе, Эммануэлю нужно почаще забивать за свою национальную сборную, а пока он имеет лишь один гол в пяти матчах(могу ошибаться) за Нигерию в своем активе. Для Эменике будет очень важно показать себя в квалификации на Кубок Африки 2013, после которого и можно будет говорить и о личных титулах…

Следующим футболистом РФПЛ, который мог бы вклиниться в борьбу за звание лучшего футболиста Африки является Ласина Траоре, проведший просто шедевральный сезон за «Кубань». КотД ивуарец хорош, тут спору нет, но малоопытен на международном уровне. В свою сборную Ласина стал вызываться совсем недавно и провел в ней два матча, в которых сумел забить два гола. Показатель стопроцентный, правда еще раз повторюсь, два матча это не уровень. Помимо сборной важным моментом является игра футболиста в еврокубках, в коих Лассина уже забивал(4 гола) за румынский «ЧФР» — все это было в прошлом, главное, что будет в будущем. Если Траоре всерьез задумывает замахнуться на титул лучшего ногомячиста Африки, ему придется поменять клуб( о желании переехать в АПЛ он постоянно говорит в своих интервью), ибо «Кубань» и еврокубки это навряд ли…

А вот с Сейду Думбия совсем иная история. Армейский суперфорвард весь сезон 2011 доказывал свою состоятельность, причем во всех турнирах. Одна игра Сейду в Лиги Чемпионов чего только стоит — 5 голов это вам не просто так. Но как мы видим у организаторов дейтва под названием «лучший футболист Африки» свои критерии отбора. Не заметить одного из лучших бомбардиров Лиги Чемпионов это непросто. Хотя и в случае с Думбия все можно списать на слабую результативность на уровне сборных, за КотД Ивуар армеец отыграл в 13 матчах и смог отличиться лишь однажды — негусто неправда ли? Возможно голы Сейду в 1/8 Лиги Чемпионов предстоящей весной добавят ему вистов.

Выше я расписал свои «но» по каждому возможному кандидату на звание «Лучшего футболиста африканского континента» от нашего чемпионата. Несмотря на это многие специалисты предполагают( тот же Черданцев), что обсуждаемый мною здесь титул, вскоре вполне может надолго переехать в Россию, это мнение футбольные люди основывают в первую очередь на новом веянии в российском футболе — моде на африканских нападающих. Пока из русских ТОП клубов не прибегли к подобному усилению разве, что только «Зенит» и «Динамо», возможно и это лишь вопрос времени…

В конце поста предлагаю вам поучаствовать в опросе.


П.С. Также в число претендентов на титул не попали звезды АПЛ — Адебайор, Дрогба и сделавший недавно покер за «Блекберн» Якубу Айегбени. Выбор у жюри и без «наших» был непростой…

Комментарии (26) свернуть  |  развернуть

0
я выбрал ответ «никто»
+1
Думбия — вполне.
А Траоре — он же вроде румынский паспорт и получил и за Румынию играть собрался, или я с кем-то путаю? Если не путаю, то на данное звание он точно не претендент.
0
у него две игры за сборную свою есть
+1
Чисто для справки — сборная Нигерии не едет на Кубок Африки 2012)
0
ну смылс от этого не меняктся, переносим на 2013 год
0
вернее на отбор в 13
0
вернее в квалификации к кубку Африки 14-го года…
0
)))))
  • avatar
  • oQo
  • 15 декабря 2011, 19:15
+1
я
джал
) в этом списке Думбию. Сейду провёл великолепный сезон и он не хуже Айю
+1
Думбия, но произойдёт это уже когда он будет выступать за? Челси?..
0
с этим согласен, вполне, но конкуренция приличная…
+1
Из всех перечисленных только Думбия достоин быть в номинантах, остальные только начинают оправдывать выданные ранее авансы.
  • avatar
  • Ronik
  • 16 декабря 2011, 06:13
0
На данный момент Думбия ближе всех…
  • avatar
  • KFD
  • 16 декабря 2011, 09:21
+1
выбрал «никто»
+1
конечно Думбия, о чем речь. Неужели не очевидно?
0
речь не о том кто из них лучше… Внимательно прочитайте опрос, лучший то он пока безусловно
0
Я и не написал, кто лучше, внимательно читайте мой камент)
+1
1. Я бы хотел, кончено, видеть Думбия в числе номинантов.
2. В этом списке в упор не вижу Сейду Кейта («Барселона», Мали)..., уберать название клуба, и сравнить с остальными номинантами: этому парню в списке делать нечего..., таких как он вагон и маленькая тележка…
0
*убрать*, название клуба, кончено же…
0
Я бы вместо Кейта включил бы в список Александра Сонга из «Арсенала»!
+1
Думбия, конечно. а Эменике тут и правда не место.
+7
Из пятерки претендентов лучший ЯЯ.

А награду все равно получит Месси.
0
какая-то не уместная ирония. понятно же, что Месси заслужил быть лучшим игроком Африки. могли бы и номинировать, чего парня обижать.
0
+1 :))
0
У Мэсси разве нет этой награды?) по-моему он ее отбирал когда-то у Этоо)
0
Сейду безусловно. Он сейчас уже играет так, что не затерялся уже бы даже сейчас в той же АПЛ. Большой игрок, по-моему это всем очевидно. Траоре тоже парень с потенциалом, но местного разлива, если так можно выразиться.

А Эменике, пока для меня темная лошадка. Тут все возможно.

Да, у него есть все, чтобы стать одним из лучших африканских форвардов современности,
который поражал ворота Локомотива))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.