↑ Наверх

Следующая станция «Атлетик Бильбао» - представление соперника «Локомотива»

Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы, прошедшая на прошлой неделе в швейцарском Ньоне, дала возможность многим болельщикам и экспертам в очередной раз поиздеваться над некоторыми английскими клубами. Не то, чтобы специально, но как тут не улыбнуться, когда Лига Чемпионов уезжает из Манчестера, не дождавшись Рождества? Хотя один седовласый француз точно должен быть доволен сложившимся положением дел: «Манчестер Юнайтед» — «Аякс» и «Манчестер Сити» — «Порту» в Лиге Европы и «АПОЭЛ» — «Лион» и «Зенит» — «Бенфика» в Лиге Чемпионов. Разьве не об этом мечтал Мишень Платини а таки года два назад?

Так получилось, что у одной из наших команд, и в Лиге Чемпионов, и в Лиге Европы, в этом сезоне первым (и будем надеяться, не последним) соперником в весенней стадии розыгрыша будет клуб из Испании. Если соперник ЦСКА в представлении не нуждается и все билеты на матч армейцем с «Реалом» уже заочно раскуплены болельщиками-романтиками, то соперник «Локомотива» вызывает большие вопросы. Команда «Атлетик» из Бильбао для тех, кто не следит за чемпионатом Испании, может ассоциироваться со всегда зрелищным баскским дерби на «Сан-Мамес» с тем же «Реал Мадридом». Или может навевать воспоминания о том, как «Барселона» чудом избежала поражения на этом стадионе, потеряв здесь драгоценные 2 очка, в то время, как на поле можно было объявлять чрезвычайное положение после наводнения. Но это далеко не все, что можно сказать об этой испанской команде.

Для тех же, кто интересуется Примерой, красно-белые прежде всего ассоциируются с их сумасшедшим тренером. El Loco — это Марсело Бьелса. Совет: если выберетесь на матч «Локомотива» с испанцами, то выбирайте место, откуда вам будет видно тренерскую скамейку гостей. Русская присядка по-испански (или по-аргентински) — такое не каждый день на каждом матче увидишь.
Аргентинский специалист пришел в «Атлетик» в нынешнем сезоне. До этого он руководил сборной Чили, которая очень симпатично выглядела на Чемпионате Мира 2010 года. Чем и привлек на себя внимание руководства Бильбао, которое решило вернуть Бьелсу в клубный футбол. Хоакин Капарроса — тот, кто создал «Атлетик Бильбао», который мы все привыкли видеть последние четыре года, оставил своему приемнику неплохое наследство, а руководство еще той зимой раскошелилось на покупку Андера Эрреры для следующего сезона.
В Бильбао у Бьелсы все начиналось не очень оптимистично в плане результатов — в начале сезона команда шла внизу турнирной таблицы чемпионата Испании. Но перед аргентинцем стояла более глобальная задача — привить команде абсолютно чужеродный стиль игры. «Ломать не строить», как говорится, но никто бы не осмелился назвать такой старт — провалом, т.к. Бьелса перевернул игру львов с ног на голову. Его команды обычно играют красиво, быстро, и, если находятся в хорошем физическом состоянии, «крутятся как волчок». Процесс идет медленно, но верно. Тренер пытается поставить своей атлетичной команде комбинационную игру а-ля «Барселона», командную скорость а-ля «Реал» и темперамент а-ля Марсело Бьелса, конечно.

Как правило, команда играет по схеме 4-2-3-1. Я бы даже сказала, что по схеме 4-2-1-2-1, когда Эррера на своем месте. А вообще, как только Бьелса не тасовал состав в этом сезоне. Оборона не отличается особыми изысками, разьве что Мартинеса, опорника по крови, очень хочет видеть в своих рядах другая красно-белая команда — «Манчестер Юнайтед». Итак, Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета, Ауртенече — справа налево. В опорной зоне им помогают Иттураспе на пару с Де Маркосом, который может сыграть и левого латераля. Кстати, Бьелса постепенно привлекает на эту позицию и молодых басков — Иньиго Переса и Сана Хосе.
Кого глаза должны бояться, ноги, естественно, обыгрывать — это чемпиона мира Фернандо Льоренте и чемпиона Европы (до 21 года) Андера Эррера. «Естественно» не в смысле — «просто», а в значении «хотелось бы», конечно. Два системообразующих игрока в составе басков не простят «Локомотиву» ни одной ошибки в обороне или потери концентрации.

За Андером Эреррой, который является плеймейкером в этой команде, необходимо следить постоянно — игрок резкий, точный, способный быстро принять правильное решение и в одиночку взорвать игру. Может и пас отменный выдать, и обыграть один в один, может и сам пробить — на молодежном чемпионате мира этого года именно он в составе испанской сборной забил победный гол в ворота сборной Щвейцарии. Кстати, и головой он играет неплохо. Переход из обороны в атаку осуществляется как раз за счет движения Эрреры и быстрых фланговых игроков. Сусаета справа, Муньяин слева. Их игра во многом зависит от того, есть ли на поле Льоренте. Как правило он является «наконечником» атак и, например, если сравнивать с «Барселоной», у которой тоже есть фланговые нападающие, то в этой команде они играют «ниже» с ярко выдвинутым вперед форвардом. От старого доброго «Атлетик» остались длинные забросы в штрафную и английская классика — стандарты. Когда у тебя в команде есть двухметровый нападающий, это совершенно предсказуемо. В отсутствии Льоренте, у которого есть проблемы с коленом, на острие атаки можно увидеть Токеро, да и Сусаета с Муньяином периодически могут смещаться в центр.

Что уж точно осталось от прошлогоднего «Атлетик Бильбао», так это его характер. Команда играет жестко. В лучших английских традициях, хотя такая формулировка, наверное, притянута за уши. Баски всегда играют до конца. При условия, если хватает сил.
Не в пользу железнодорожников еще играет тот факт, что второй, безусловно, решающий матч пройдет на «Сан-Мамес». А там непросто играть даже лучшим командам Европы. Особая атмосфера, царящая на этой арене, действует на хозяев как наркотик. Можно, конечно, сказать, что Лига Европы это не Лига Чемпионов и аншлага посреди недели в Бильбао ждать не стоит. Но четверг для испанцев это уже начало выходных… Да. Не Неаполь, конечно, но баски свою команду любят. Еще бы! В клубе играют только баски по крови — такова политика руководства клуба. Здесь все «свои».
Надеюсь, что читатели получили примерное представлениие о команде, которая будет противостоять московскому «Локомотиву» этой весной. Говоря о «Локомотиве» конца этого года и о сегодняшнем «Атлетик Бильбао» я бы сказала, что шансы 60 на 40 в пользу испанцев. Но делать какие-то прогнозы и сравнения пока рано. «Атлетик» набирает ход и времени поговорить об этом команде у нас предостаточно. Рассуждать же о весеннем «Локомотиве» еще слишком рано. Подождем до февраля.
PS Прошу пользователей Sports.ru там тоже оценить пост — Пост на Sports.ru
© Камилла Кубаева

Комментарии (20) свернуть  |  развернуть

+1
Но четверг для испанцев это уже начало выходных…

Поэтому они в кризисе и деньги кляньчат. И по-меньше на сиесту бы прерывались.

А по теме, если Атлетик я представляю, то что будет представлять собой Локомотив через 2 месяца я не скажу… Либо ждет ударный старт, либо полный провал всего и вся. Мне кажется так.
0
много будет зависеть от селекции. Если Локо укрепит состав, то шансы будут. Пока же их нет
0
Либо ждет ударный старт, либо полный провал всего и вся. Мне кажется так.
Разделяю такое мнение. Здесь либо черное — либо белое.
0
Бояться басков Локомотиву точно не стоит. Уровень чемпионата Испании сейчас уже совсем не торт. Второго эшелона практически нет. Оцениваю шансы как 50 на 50.
0
Недооценивать тоже не стоит. Атлетик как раз из второго эшелона.
0
То-то и оно, что второй эшелон уже не торт.
Раньше второй эшелон в лице Валенсии, Депора, Севильи постоянно еврокубки выигрывал, в полуфиналах и финалах ЛЧ играл, а щас — смешно сказать…
0
Ну Бильбао-то хорош сейчас, где-то совсем рядом с Валенсией по игре.
0
Не знаю, не знаю… Видел их одну игру с Барсой (остальное фрагментарно), ничего выдающегося. Упёртая команда с неплохой обороной. Выдумки особой не заметил. Идут в середине таблицы чемпионата Испании — на привычном для себя месте. От Валенсии отстают на 11 очков…
0
Очень боевитая команда, есть неплохие исполнители в атаке. Оборона — да, чисто испанская, но недостаток класса в обороне как раз компенсируют той самой дикой боевитостью.
0
Ну, собсна, противоречий моему предыдущему комменту не нашёл.
0
Противоречие в том, что проблемы в обороне характерны для всех 18 команд Испании, и никакие Валенсия или Севилья, не говоря уж об Атлетико, тут не исключение. Что не делает остальных такими уж слабыми.
Текущие положение в таблице — следствие пробуксовки в начале сезона, к весне они, уверен, будут в пятёрке.
0
Так я, наоборот, написал, что у них неплохая оборона)))
Во всяком случае, против Барсы оборонялись очень грамотно
+3
В 2010 году мадридский Атлетико выиграл первую в истории Лигу Европы, пройдя на своем пути Ливерпуль и Фулхэм, потом выиграл Суперкубок Европы у Интера. Атлетик в этом сезоне разгромил ПСЖ 4-0, без шансов. Ни Пасторе, ни других лидеров французов видно не было. Но это так, все равно в Примере играют одни посредственности, кроме, естественно Мадрида и Барселоны)
0
все равно в Примере играют одни посредственности, кроме, естественно Мадрида и Барселоны
Когда это я такое говорил?
0
В 2010 году мадридский Атлетико выиграл первую в истории Лигу Европы, пройдя на своем пути Ливерпуль и Фулхэм, потом выиграл Суперкубок Европы у Интера. Атлетик в этом сезоне разгромил ПСЖ 4-0, без шансов.
Хотя это да, достижения испанского футбола с приставкой супер.
+2
Спасибо за интересный пост, Камилла!
Если выбирать команду открытие-чемпионата, то я выбрала бы именно Атлетик. Помню, болельщики Сосьедада писали о том, что хоть мы и ниже Атлетика в таблице, но играем в комбинационный футбол в отличие от Бильбао, теперь такое оправдание уже не актуально. И Икер Муньяин — один из моих самых любимых футболистов Примеры.
+2
Спасибо за топик! Теперь хотя бы понимаю примерно, что из себя представляет эта команда.-)
+1
Если соперник ЦСКА в представлении не нуждается и все билеты на матч армейцем с «Реалом»
очень даже нуждается, извините))) Надеюсь в этом на тебя как на знатока

Надо будет ближе к делу этот твой замечательный топик про Атлетик обязательно поднять.
0
Лицо тренера похожа на 2 мема..:
1)Злобный троллфэйс
2)А ты сходил на выборы 2011?!
0
Спасибо! Как всегда очень качественно, Льорренте чет со здоровьем плоховато…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.