↑ Наверх

Бундеслига. Обзор 17 тура.

Чемпионат Германии ушел на месячные каникулы. Все-таки Германия — страна северная, играть в рождественский период там не особо приятно. Вот биатлонную гонку на «Фелтинс-Арене» провести — это да, а футбол пока на паузе. Отчет о последнем туре первого круга — в нашем сегодняшнем материале.

Результаты 17 тура:
Бавария — Кёльн — 3:0
Байер — Нюрнберг — 0:3
Гамбург — Аугсбург — 1:1
Фрайбург — Боруссия Д — 1:4
Хоффенхайм — Герта — 1:1
Вольфсбург — Штутгарт — 1:0
Шальке-04 — Вердер — 5:0
Кайзерслаутерн — Ганновер — 1:1
Боруссия М — Майнц — 1:0
Перенесенный матч 13 тура: Кельн — Майнц — 1:1

Турнирная таблица после первого круга:


Кельн — Майнц — 1:1
Начнем наш традиционный поматчевый отчет с игры «Кельна» и «Майнца», состоявшейся во вторник. Итоговая ничья для матча двух команд из второй половины таблицы — не самый оптимальный результат, ведь улучшить свое турнирное положение таким образом не удалось(хотя у «Кельна» были виды аж на 7 место), да и матчи в уик-энд для команд не сложились.

Бавария — Кельн — 3:0
Еще в пятницу «Бавария» обеспчила себе зимовку с минимум трехочковым отрывом, разгромив дома «Кельн». Сопротивление гости оказывали лишь номинальное, видимо, зимовка в районе 10 места, с учетом провального старта сезона, еще до матча казалась футболистам вполне удобоваримым результатом.

Боруссия М — Майнц — 1:0
«Майнц» же уже в воскресенье, и так же в гостях уступил еще одному лидеру сезона. 1:0 для Гладбаха чуть ли не фирменный почерк. Надежно сзади, а в атаке нашли свой момент. Поражение в прошлом туре от записного аутсайдера «Аугсбурга» ничуть не выбило команду из седла, + 3 очка в таблице, и уверенное 4 место!

Байер — Нюрнберг — 0:3
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Кто мог предположить, что удачная серия «Байера» закончится именно в домашней встрече против клуба, чья серия неудач длится уже месяца три. А случилось именно так! Причем разнос хозяевам учинили форменный. Воистину, немецкий футбол непредсказуем в квадрате!

Гамбург — Аугсбург — 1:1
Переходим к «ничейному блоку», и честь открыть его, естественно доверяем «Гамбургу». Который в своей великолепной серии из 9 матчей без поражений 6 раз сыграл вничью! Подобная стабильность, конечно, позволила северянам выйти из опасной зоны, но далеко от нее уйти не получается. И не получится, если продолжать делить очки с прямыми конкурентами!

Хоффенхайм — Герта — 1:1
«Герта» не то прощается с Маркусом Бабелем уже сейчас, не то дает ему все-таки доработать до конца сезона, несмотря на его прямо озвученное решение контракт не продлять. Удивляет и сам Бабель. Да, тренировать «Баварию» — мечта, практически для любого немецкого специалиста, но там пока и у Хайнкесса все неплохо, и к чему руководству мюнхенцев менять тренера весной? И ради чего тогда уходить со своего места самому Бабелю? А в последнем матче в 2011 году его «Герта» сыгрла ничью с «Хоффенхаймом» в боях местного значения на стыке двух половин таблицы.

Кайзерслаутерн — Ганновер — 1:1
Ничья в этом матче как будто бы была неизбежна. Обе команды уже несколько месяцев не могут победить в рамках национального чемпионата, со скрипом беря очки на ничейных исходах. Чем же еще мог закончиться их очный матч? Конечно же мирным исходом! 7 в сезоне для хозяев, и 8 для гостей!

Фрайбург — Боруссия Д — 1:4
«Фрайбург» уже в прошлом туре спустился на самое дно таблицы, и на этих выходных, когда все конкуренты хоть очко, но набрали — еще сильнее погряз в болоте. Уже 5 очков для того, чтобы спастись. 3 очка, чтобы испытать свои силы в стыковых матчах. Вроде немного, и на расстоянии пары удачных матчей, вот только «Фрайбург» единственный клуб бундеслиги, проигравший в первом круге 10 матчей, и надеяться на длительную удачную серию врятли может.
Дортмундцы же, в отличии от остальных чемпионов последних лет, которые «не бавария», на следующий сезон не сыпется, а вновь борется за самые высокие места. Чтож, тем интереснее для чемпионата, если в нем появится больше интересных, крепких команд не на один год!

Вольфсбург — Штутгарт — 1:0
Команды, в чей огород я кинул камень, рассказывая о прошлом матче, в этом туре сошлись между собой. Чемпион-2009 обыграл Чемпиона-2007 с нетипичным для себя результатом. Чтоб «Вольфсбург» да не пропустил, сыграл рационально, и одержал минимальную победу… Да когда такое было-то в последний раз?

Шальке-04 — Вердер — 5:0
Ну а самый статусный матч тура игрался в Гельзинкирхене. И в нем «Шальке» во-первых, показал неслучайность своего пребывания в тройке, а во-вторых, во многом отцепил «Вердер» от борьбы за призы. Ведь бременцы проиграли всем 4 командам, стоящим сейчас в таблице выше них, причем с общим счетом, внимание, 1:16!
И если в начале сезона высказывалась мысль о том, что Шааф сумел встряхнуть команду, и работает над решением вечных вердеровских проблем, то сейчас она уже давно не звучит… Работать-то Шааф работает, но вот результата этой работы нет. Да, пятое место, но отрыв у первой четверки наметился. Да, 30 забитых мячей, но 31 пропущенный. Это наш старый добрый «Вердер», который добавляет колорита чемпионату, но врятли способен на большие свершения!

Чемпионат уходит на паузу, но немецкий футбол с вами не прощается. Всевозможные подведения итогов первого круга будут с вами весь тот месяц, в который не будет немецкого футбола! Не забудем и об очередной стадии Кубка Германии! Так что скучать не придется!

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

+1
Спасибо! Держусь ваших отчетов)
ЗЫ: в этот раз не так ярко как всегда)
0
Да, в этот раз пресновато вышло… что поделать, приболел, голова не особо соображает над изысками :)
0
теперь месяц без бундеслиги — скучновато…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.