↑ Наверх

Лондонский карточный домик

Буквально пару месяцев назад на лондонский «Арсенал» было сложно смотреть без чувства сожаления — некогда английский Топ-клуб, на глазах превращался в середника, способного в определенный день попасть под горячую руку сильным мира сего(2-8 от «МЮ»). Казалось, вернуть былую славу клуб сможет, только решившись на замену подхватившего синдром неудачника Арсена Венгера. Но как решиться на подобный шаг, если французкий наставник является истинным олицетворением современного «Арсенала»… И вот на дворе уже конец декабря, а Венгер наведя порядок в коллективе, как и раньше по привычке восседает на тренерской скамейке канониров.

Сейчас, когда стартовые неудачи позади, можно уже спокойно порассуждать о причинах стартового провала. Определить причины на самом деле легко, самая главная, на мой взгляд, это сложность с притиранием новичков к игровой модели команды и общий функциональный спад у всех футболистов. Были и другие причины — уход лидеров, не мог не повлиять на других членов коллектива. Ибо человек это существо стадное — увидев, что другие бегут с корабля, невольно задумывается: — а не обречено ли наше судно. Все это привело к проблемам в мотивации и настрое. Какая из причин оказала наиболее негативное влияние на команду непонятно, но вкупе все они вполне могли «подарить» болельщикам те самые 2-8.

Пусть та игра с «Юнайтед» так и останется страшным напоминанием о том, к чему могут привести ошибки всей команды(в том числе и штаба). Последние игры, в том числе и матч с «шейхами», показывают, что «пушкари» более или менее конкурентноспособны. Хотя сам Венгер уже сейчас признает, что из борьбы за золото его клуб выбыл. Я думаю француз лукавит, сознание тренера завоевавшего золото АПЛ вряд ли признает подобное, пока есть хоть небольшие теоритеческие шансы на победу. С другой стороны Венгер не дурак, он прекрасно понимает на чем в данный момент основаны последние успехи его команды. Ему реально удалось сбить карточный домик из очень ограниченного числа карт в колоде.

Нынешний «Арсенал» по хрупкости можно сравнить разве, что с хрустальными ногами Аррьена Роббена. На многих позициях играют футболисты, которым нет и близко подходящей по эффективности альтернативы. Судите сами — Мертезакер, Вермален, Артета, Ремзи, Жервиньо, Уолкот и конечно же Ван Перси — все они незаменимы, потеряй хоть один из этих козырей «Арсенал» и весь домик скорее всего, как в начале сезона, посыпется. Полностью травмированные фланги клуб кое-как регенирирует, а вот с вышеназванными фамилиями такой трюк не пройдет. Так как на скамейке запасных в данный момент имеется лишь балласт(Шамах, Аршавин, отчасти и Росицки) и необстрелянный молодняк, хоть и способный феерить, но лишь по праздникам. С Ван Перси и вовсе отдельная история — он как минимум 50% всех последних успехов команды, случись, не дай бог, что-нибудь с ним и «Арсенал» обречен. Зная предрасположенность Робина к травмам это может произойти в любую минуту.

У нынешнего «Арсенала», в отличие от конкурентов напрочь отсутствует запас прочности или по другому глубина состава. Другие лондонские и манчестерские клубы обладают вполне приличной скамейкой запасных и имеют тактическую вариативность за счет этого. Что мешает канонирам заиметь такую подборку игроков на скамейке, мы все прекрасно знаем — это любовь Арсена Венгера к воспитанию. За покупку Окслейда Чемберлена французу напихали уже многие, может он конечно и является великолепным вложением средств(ютуб это подтверждает), но в то время когда другие клубы берут задаром, забивающего 14 мячей Демба Ба говорить о финансовом будущем клуба, нет никакого желания.

Совсем скоро в Европе откроется зимнее трансферное окно и болельщики канониров в очередной раз ждут усиления несущих конструкций, своего карточного домика или превращение его в настоящий неприступный форт с пушками. Чего бы не ждали болельщики, окончательное решение отстанется за Венгером, а он судя по последним данным снова отыскал какого то молодого самородка — на этот раз в Мексике. Помимо этого, слухов вокруг «Арсенала» вертится много: Кавани, Гетце, Ройс, Азар — если хоть кто-то из этих футболистов переедет на «Эмирейтс» это уже будет успехом. Если нет, то скорее всего канониров ждет забвение, корабль снова начнет тонуть и оставшиеся на судьне люди побегут прочь. Надеюсь больше подобного не повторится.

П.С. И еще. Срочно нужно что-то делать с травмами. Где-то читал, что «Арсенал» построил новейший медицинский комплекс, только толку от него пока не видно. Увольняйте медиков, вкалывайте футболистам допинг, делайте все что хотите — но по 10 футболистов в лазарете быть не должно!

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

0
Вообще то, 8-2 :)

Ван Перси — это 70% успеха, если даже не больше, имхо.

С травмами у Арсенала давно проблемы, а три сезона назад к активно болящим канонирам присоединился ещё и Манчестер Юнайтед. Однозначно что-то не так с физ подготовкой или ещё чем-то. Не должно такого быть, не должно.
0
исправил, я как болельщик Арсенала, хотел уменьшить наш позор))
0
И почему 2-8, кстати?! Ведь на Олд Трафорде же играли! :DD
Ну да ладно...)

По Гётце были серьёзные заявы Боруссии, что «он не продаётся сто пудов». Типо, они даже шейхов предупредили… Ну а там, конечно, кто его знает. По моему, этот игрок нужен всем: и МЮ, и Арсеналу, и Реалу… :)
+1
И почему 2-8, кстати?! Ведь на Олд Трафорде же играли!
ну вообще, когда говорят о поражении какой-либо команды всегда говорят счет от неё. Неважно, где играли.
А если говорят о матче в целом, тогда пляшут от хозяев.
0
спасибо за разъяснение, тоже самое хотел написать)
0
П.С. И еще. Срочно нужно что-то делать с травмами. Где-то читал, что «Арсенал» построил новейший медицинский комплекс, только толку от него пока не видно.

Ты что, а Робин?
0
и что Робин? За него постоянно в опаске…
+1
Он год здоровый, целый год :)
0
центр на одно человека, наверное))

им надо второй строить для Уикшира и третий — для Вермалена)
0
Читал в одном блоге об этом центре. Могу ошибаться, всё-таки немного времени прошло, могу и путать, но как раз от туда не вылезают Вермален, РВП и Росицки))
0
Проблема с количеством травм, скорее всего, связана с тренером, а не с медицинским персоналом.

Думаю, Венгер или перегружает или недогружает футболистов. Сколько помню, у Арсенала всегда с этим были проблемы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.