↑ Наверх

Операции сравнения

Чуть больше двух суток осталось до того момента, как стартовый свисток в Менхенгладбахе известит нас о старте второго круга бундеслиги. Томительное ожидание продолжается, продолжается и наша серия «вкатывающих» материалов. Сегодня закончим о тенденциях первого круга, и сравним итоги первых кругов двух последних сезонов.

Для начала оценим как команды «накатывали» на финиш первой части сезона. Для этого сравним таблицы после 10 тура, то есть чуть позже середины, и после 17, то есть по окончании.



Сравнение показывает, что неудачно провели вторую часть первого круга «Ганновер» и «Штутгарт», и по результатам этой части сезона оказались вне еврокубковой зоны. Напротив, удачно прошла концовка для «Байера», сумевшего в эту зону подняться, и «Гамбурга», покинувшего за этот период зону вылета.

Остальные клубы в целом сыграли эту часть сезона на том же уровне, что и старт, не улучшив и не ухудшив кардинально свои позиции. При этом четверке лидеров удалось создать небольшой отрыв от преследователей, а вот аутсайдеры, напротив, сумели еще больше не отстать, и сохранить напряжение внизу таблицы.

Относительно второго круга проекций делать все же не стоит. Месячная пауза как-никак многое меняет, прежде всего в головах игроков. Тот же «Фрайбург» после продажи Сиссе, да еще на флажке, прямо перед возобновлением турнира может сдуться, а может и ощетиниться, сплотиться, и выдать хороший отрезок.

Известие об уходе Ройса может покосить и Менхенгладбах, неизвестно как пойдет с новым тренером у «Герты»и впишется ли очередная когорта новичков в игру «Вольфсбурга». Так что загадывать не будем, а лучше подождем, и тура после 25-26 снова вернемся к подобному сравнительному анализу.

А пока идем дальше, и на очереди у нас сравнение таблиц бундеслиги по итогам первого круга двух последних сезонов. Собственно, вот и исходные данные:



Зеленым выделены, соответственно, новички этого сезона и неудачники прошлого. Как видим, второй круг может все поставить с ног на голову, 26 очков — результат после первого круга, который сейчас позволяет «Байеру» идти в еврокубковой зоне, стал в прошлом году для «Айнтрахта» отправной точкой резкого падения во вторую бундеслигу.

Это к разговору, что не стоит расслабляться, даже если первая часть сезона прошла относителньо успешно. Ни «Кельну», ни «Герте», ни «Ганноверу» — никому! Но они наверняка помнят, или им успели за последний месяц напомнить, что они играют в чемпионате, где может быть все, что угодно.

Ну а для «Фрайбурга» и «Аугсбурга» дополнительной мотивацией может стать прошлогодняя история Гладбаха и «Штутгарта». Им после первого круга было еще паршивее, чм нынешним обитателям подвала, но они в итоге все свои проблемы решили, как к слову и «подвисавший» «Кельн». Да, истории разные, статус клубов разный, даже уровень игроков разный, и позиции нынешних аутсайдеров скорее заслуженные, чем неудачное стечение обстоятельств, как это было в том году.

Но надо помнить, что и неудачное стечение обстоятельств для крепкого клуба может привести к провалу, «Герта» не даст соврать. Так что выбраться нужно еще суметь, и если сумели неудачники старта прошлого сезона, почему бы не попытаться неудачникам старта нынешнего? «Смог бобер — сможешь и ты»©

Вообще диспозиция по сравнению с прошлым сезоном изменилась, но не сильно. В плане структуры — добавилось лишнее еврокубковое место, и теперь от Германии в Европе будут выступать 7 клубов, 6 из которых отбираются по итогам чемпионата.

Ну и долгожданное 4 лигочемпионское место. Крайне интересно, что будет из себя представлять 4 представитель Германии. В последние годы шла яркая борьба между Италией и Германией за 3 место в таблице коэффициентов, и эту самую 4 путевку в Лигу Чемпионов. При этом, в «нечемпионской квалификации» принимали участие бронзовый призер бундеслиги, и клуб, финишировавший 4 в Серии А. Причем представитель Германии квалификацию неизменно проходил, а вот представитель Италии посление годы в основную сетку пройти не мог.

Теперь же диспозиция изменится, страны, если можно так выразиться, поменяются ролями. И в квалификации будет участвовать более сильный представитель от итальянцев, и более слабый немецкий клуб. Изменится ли итог квалификации? Это мы узнаем только в августе, а пока отмечаем увеличение еврокубковой квоты и, как следствие, более жаркую борьбу за более низкие места. Это первое отличие от прошлого сезона.

Второе — отсутствие ярко выраженного лидера. Никто не сумел уйти в отрыв даже на 5, не говоря уж о прошлогодних 10 очках примущества Дортмунда к зимней паузе. А значит борьба за чемпионство далеко еще не закрыта. И не умозрительная, с ожиданием вала ошибок лидера, а острая, где все могут изменить 1-2 тура!

Так же стоит отметить большую компактность нынешней таблицы. Середняки набрали чуть меньше очков, чем в прошлом сезоне, а аутсайдеры — чуть больше. Таблица уплотнилась, и прорывы в общем-то возможны, достаточно серии из 2-3 удачных матчей.

Ну и напоследок, небольшое развитие темы, сравнение выступления команд в двух последних сезонах.



Выдающийся прорыв совершает Гладбахская «Боруссия», "+23" — по сравнению с прошлым сезоном — это очень мощно, на этом фоне разультаты так же очень прилично добавивших «Вердера», «Шальке» и «Штутгарта» кажутся какими-то детскими. Ну а больше всех сдали главный аутсайдер сезона «Фрайбург», державшийся, как оказалось, даже не на наконечнике копья Демба Сиссе, а на рулевом — Робине Дутте, и «Майнц», которому вся доза удачи на период 2010-2012 видимо ссыпалась в первой половине прошлого чемпионата.

Результат дортмундской «Боруссии» спадом назвать даже как-то рука не поднимается. Просто прошлый год был запредельным. А вообще только про «Вольфсбург», ну и отчасти «Хоффенхайм», можно сказать, что клубы проводят сезон на том же уровне, что и предыдущий. Для всех остальных — сезон нынешний очень отличается от прошлого. В лучшую, или худшую сторону — но отличается, и заметно.

и это еще одно подтверждение непредсказуемости бундеслиги. Клубы, провалившие сезон прошлый, стреляют в нынешнем, удачно проведшие прошлый — в этом проседают. Непредсказуемость, возможность поистине любого результата что в конкретном матче, что по дистанции — вот что делает именно чемпионат Германии номером один для многих из нас. Продолжайте следить за ним, он вот-вот к нам вернется!

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.