↑ Наверх

Близнецы

В конце, а точнее 28 августа 2011 года, футбольный Лондон потерпел самое обидное для себя поражение от футбольного же Манчестера в истории. «Тоттенхем» и «Арсенал» были разгромлены двумя «Манчестерами» с общим счетом 3-13. Эти принципиальные встречи, волей календаря играющиеся в один день, напомнили мне двух близнецов, ибо цели и биография у них ведь практически одинаковая. Конечно, после подобного позора столица Англии с нетерпением ждала реванша, который должен был состояться 22 января 2012. Как вы уже знаете наверное, реваншем сегодня и не пахло…

Младший близнец.

Первыми на поле «Этихад стэдиум», вышли менее именитые представители двух соперничающих городов. План обоих коллективов на игру был весьма понятен — «горожане» решили взять под свой контроль центр поля, в то время, как «обладатели шпор» согласились на игру вторым номером. Первый тайм прошел более или менее спокойно и голов мы так и не увидели, зато вторая половина встречи сполна одарила нас вкуснейшими плодами футбола — за 10 минут игрового времени зрители увидели, как команды поочередно обменялись двумя голами в каждые ворота. Голы «Манчестер Сити» родились в результате территориального преимущества, которое имела команда и диспетчерского ума Давида Сильвы. Именно испанец прекрасным пасом доставил мяч в брешь, которую образовала оборона «Тоттенхема», в случае с голом Насри. Далее последовал угловой и Лескотт задней точкой своего тела продавил мяч в ворота Фриделя. 2-0 и многим уже стал ясен победитель, но не тут то было, кавалерийские наскоки шпор быстро дали свои плоды. Сначала Дефо воспользовался ошибкой Савича, который безуспешно исполнил обязанности Компани в этой встрече, а после Бейл добавил еще миллион фунтов к своей трансферной стоимости, с помощью неберущегося крученого удара в девятку.


Самое интересное, что после того как счет сравнялся, центрбеки «Тоттенхема» начали полностью переигрывать своих оппонентов из «Сити», как следствие «шпоры» завладели центром поля и начали создавать моменты. Один из них должен был приводить к голу, но Дефо не хватило длины ног(надеюсь вы поняли мой намек), чтобы замкнуть прострел Бейла. Матч так и катился к однозначной ничьей, но у вышедшего под конец матча Марио Балотелли было свое мнение на окончательный исход встречи — на последних секундах он заработал бесспорный пенальти и сам же его реализовал. Несмотря на итоговый счет 3-2 в пользу «Манчестер Сити», назвать его «по игре» язык не поворачивается — команда Рэднаппа доказала свои притязания на первую тройку в этом сезоне АПЛ и отчасти реабилитировалась за поражение в первом круге. На мой взгляд сегодня против «шпор» сработало правило — не забиваешь ты, забивают тебе.

Если говорить о персоналиях, то подробнее хотелось бы заметить эволюцию роли Бейла в команде Рэднаппа. То как быстро этот валлиец из левого защитника превратился в атакущего центрбека заставляет широко раскрывать рты от удивления. Главное это эффективность, которую показывает Бэйл, он хорош как и в подыгрыше, так и в завершении атак, плюс нельзя забывать его огромную работоспособность и желание борьбы. Если прогресс Гарета продолжится и в будущем, то его определенно ждет Золотой мячик ФИФА на домашней полке! Кстати, перед матчем в прессе поползли слухи о том, что «МанСити» готов приобрести Бейла за рекордные 150 млн. фунтов — конечно это враки, но чем черт не шутит.

Старший близнец.

Если быть предельно честным, то в успех «Арсенала» по полноценному отмщению «МЮ» за памятные 2-8 не верили даже болельщики канониров. Пределом мечтаний была минимальная победа, пессимистичные настроения «пушкарей» перед игрой были основаны в первую очередь на последних выступлениях команды — серии из двух поражений и общей депрессии в действиях любимой команды. Сам матч все опасения подтвердил, в первом тайме «красные дьяволы» буквально раздавили оппонента, несмотря на минимальное преимущестов во владении, ощущения были где-то на уровне фантастических 80 на 20. Именно таким выглядело преимущество «Юнайтед» сегодня, как следствие этого стал гол Валенсии в добавленное время первого тайма. Ключевым в этом матче стало отсутствие Артеты, именно в опорной зоне канониры и проиграли матч, Сонг был менее полезен чем обычно, а Росицки и вовсе не справился с данной ему задачей.

Несмотря на все проблемы, второй тайм «Арсенал» провел достаточно бойко — команда упустила несколько верных шансов отыграться, правда и у «МЮ» были возможности увеличить счет. Но в своеобразных «качелях» на поле преуспел как раз «Арсенал» — Чемберлен и Ван Перси разыграли бильярдную атаку и счет в матче сравнялся, но не долго радовались «пушкари», нерасторопная игра Аршавина в обороне привела к тому, что Уэлбек добыл победу для «МЮ». В отличие от матча на «Этихад стэдиум» победа Манчестера здесь не выглядит несправедливой, канониры были слабее наголову. Играй они сегодня на «Олд траффорд», разгрома думаю было бы снова не избежать.


У команды Арсена Венгера из сезона в сезон лопается один и тот же нарыв — это нехватка квалифицированных футболистов. Таковых в составе «Арсенала» сегодня было немного — Вермален, Мертезакер, Ван Перси и отчасти Сонг, остальные это прогрессирующий молодняк и отработанный материал, который иногда способен что-то показывать, но только по праздникам и только в матчах с середняками. Пока такие игроки должны будут выходить на поле в майках «канониров», ждать от команды хорошего результата не стоит. Увы, как бы ни было горько это признавать у «Арсенала» в прошлом году не было трофеев, но была классная игра, сейчас нет ни того ни другого…

Все вместе.

Сегодняшний день, двумя матчами близнецами(похожими результатом, но совсем разными по наполнению) подтвердил превосходство Манчестера над столицей Англии в футбольном плане, надолго ли в британский футбол пришла эта тенденция мы узнаем не скоро. И все же жаль, что в следующий раз, календарь вряд ли предоставит нам ответ на этот вопрос, также как и сегодня одним днем.

Комментарии (33) свернуть  |  развернуть

+1
Страшно представить, что будет с Арсеналом после вылета из четвёрки и как следствие не попадание в ЛЧ. Думаю смело можно вычёркивать из команды Уолкотта и РВП. В зависимости, что там с контрактом у Сонга и его может не стать. У меня Венгер уже ассоциируется со старым маразматиком.
0
маразматик? Да, что-то уже начинается такое…
0
Да не маразматик он. Но возможно уже пришло время что-то менять. Да и уйдет он после этого сезона скорее всего. Вот только после его ухода станет ли лучше, особенно в свете финансовых потерь из-за непопадания в ЛЧ, это большой вопрос.
0
Ну а как ещё назвать его действия? Только благодаря феншую матчи не выйгрываются. Взять к примеру замену ОАЧ на Аршавина? Меняет одного из лучшего игрока матча, на игрока который не отличается особым усердием. И что мы получаем? Аршавин находится рядышком когда нам забивают второй. Или вот реакция РПВ на замену:
0
Выход Шавы-то был ожидаем, вот только вместо Уолкотта или там Сонга с Росицки. Окслейд действительно хорошо играл, чуть ли не лучший был. Ну может он устал или еще что-то там. Мы же не знаем, почему его Венгер заменил. Сейчас-то конечно понятно, что замена не сыграла. Но задним умом…
0
У Венгера почти всегда так с заменами. Совершенно не умеют по ходу матча менять игру, угадывать замены.
0
И куда уже хуже?
0
Всегда может быть хуже. Где сейчас Лидс или там Блэкберн?

С финансовыми возможностями Арсенала хуже еще быть может. А главное мне непонятно, кто должен заменить Венгера.
0
Не берусь судить кто должен его заменить, но я с удовольствием посмотрел бы на Мартина О’Нила или Анчелотти.
Ну да, немного не совсем правильно сказал, всегда есть кто-то ниже и всегда может быть хуже.
0
Анчелотти не придет при нынешних фин. возможностях Арсенала. Вот Раньери или Спаллетти там — возможно. На Онила я бы пожалуй взглянул. Мне этот североирландский тренер симпатичен, в Вилле работал он хорошо. Да и черных котов щас потихоньку наверх вытаскивает. Пожалуй нынешнему Арсеналу он мог и подойти, но ему бы конечно пришлось столкнуться с огромными проблемами.
0
Не такие уже плохие финансовые возможности у Арсенала. Денег с продажи игроков за последние пару лет должно хватить. Да и взять последнюю покупку Челси. В районе 8 млн же. А всякий балласт в команде?
В случае случае сильного резкого падения можно Моейса ещё. Он конечно не из тренеров победителей, но стиснув зубы смог удержать от падения, а там можно было бы посмотреть может и поступательные движения были бы.
0
Не такие уже плохие финансовые возможности у Арсенала. Денег с продажи игроков за последние пару лет должно хватить.
Ну тратит Арсенал из топов меньше всех, на уровне шпор наверно. Не думаю, что у них в бюджете много денег. Но какие-то запасы разумеется должны быть.

А Балласт конечно нужно продавать. Всяких там Джуру, Скиллачи, Росицки, Шамаха, Аршавина и прочих.

Он конечно не из тренеров победителей,
Ну Онилл тоже далеко не победитель.

Мойес совсем не Арсенальского типа тренера, хотя в Эвертоне на протяжении многих качественно работает.
0
* хотя в Эвертоне на протяжении многих сезонов качественно работает.
0
Мойес совсем не Арсенальского типа тренера, хотя в Эвертоне на протяжении многих сезонов качественно работает.

Это да. Но вопрос что сейчас Арсенал? Пол команды не подходит под уровень некогда топ-клуба. Да и кто знает, может и не помешает Арсеналу немного британского футбола.
0
Да там, боюсь, даже более полкоманды на топ уровень не тянут.

Да и кто знает, может и не помешает Арсеналу немного британского футбола.
Ну в принципе может и не помешает. С Уолкоттом, Шамахом, Жервинью, Уилшером, Чемберленом и др. вполне можно в британский фубтол поиграть.
0
Тот-кто-очень-хочет-вернуться-в-Англию)
0
Ну да, конечно в бедственный Арсенал он мечтает попасть) Маур конечно классный тренер, но без мощных финансовых возможностей он ничего не сделает и в такую команду он просто не пойдет.
0
Про игру Аршавина можно сказать словами Дидье Дрогба, когда он играл в Марселе он сказал про Сычева.(Пока этот играет мы никогда не выиграем)
+1
Обиднейшее поражение шпоры потерпели. По игре заслуживали даже победы, ну ничьи уж точно. Бэйл и Модрич как всегда играют на высочайшем уровне. Я не представляю, что будет с Тоттенхэмом, если хорват уйдет в Челси или куда-то еще. Жаль, очень жаль. Сити к тому же и грязно играли, Лескотт и Балотелли могут быть дисквалифицироанными.

Проиграв, шпоры точно теперь за золото не поборются. Но это было понятно итак. Я хоть за них в Англии и болею, но у них абсолютно не чемпионская команда. Вот если бы у них вместо Фриделя, Кабуля, Леннона и Дефо были Харт, Компани, Сильва и Агуэро, тогда да. А так, Харри итак максимум выжимает из команды. Реднапп это и сам все прекрасно понимает, и поэтому давным-давно просит у руководства денег на усиление. Но пока тишина…

Что касается второй игры, то все действительно по делу. Сейчас МЮ и Арсенал это просто команды разного класса. И это при том, что МЮ множество различных проблем, но у канониров этих праблемов в сотню раз все равно больше. Ну правда, Арсенал сейчас убог. Ни состава, а отсюда и вразумительной игры не видно. Сеска сильно не хватает, не может РВП на себе все тащить. Рэмси пока не нравится мне, очень сильно он не стабилен. Скорей бы уже Уилшер вернулся. Росицки вообще никакой. Он балласт. Неудачный это трансфер. Сколько чех за это время удачных матчей за Арсенал провел за это время. Кроме двух кубковых игр с Ливерпулем, я больше ничего особо и не припомню. А в защите и в прошлом году было все не очень, а сейчас без Санья и Клиши лучше точно не стало.

А МЮ еще поборется с Сити, и может станет чемпионом. Гиггз еще иногда дает жару. МЮ нужно тоже прибавлять, в атаке не всегда мысли хватает.
0
За последние 5 лет шпоры потратили на покупку игроков 272536000 фунтов)
0
272 500 000 фунтов о_О??! Ты серьёзно?)
0
Абсолютно. Так что Реднапп лукавит, когда жалуется, что нет денег)

Ну естественно они и продавали игроков и получили за это 154 998 800 фунтов. Но это как говорится другая история, сам факт покупок отрицать сложно.
0
Судя по трансфермаркету, они на эти деньги могли купить Криштиану, Месси, Чави и Иньесту)
0
На самом деле это означает, что они тратили 27 250 000 в каждое трансферное окно. Так что по идее не так уж много)
0
Выходит, надо было копить)
0
Выходит, что деньги есть)
0
Какие-то деньги есть, но наверно их не так много. Да и не хочет Леви эти самые деньги выделять.
0
Я не считал, сколько они там тратят последние 5 лет. Но вот летом 2010-ого они мало потратились, только ВДВ за 15 млн. купили. Да и перед этим сезоном подешевке перешли Адебайор и Паркер. До этого может они и сорили деньгами, но за последние пару лет ну мало они тратят, при этом покупают толковых игроков, таких как Сандро.

Не сравнить, сколько тратит Сити.
0
567 234 800)
0
Ну вот. А результаты-то у Шпор не хуже, особенно если учитывать результаты в ЛЧ))

В Тоттенхэме отдача явно лучше.
0
Манчини: «Нам нужны еще новые игроки» ))))
0
Особенно в нападение)) И на подмену Харта нужно Буффона))

Бедняга Роберто, приходится с посредственностями вроде Сильвы и Джеко АПЛ выигрывать.
+1
И у Тоттенхэма-то игра очень неплохо отлажена, есть баланс. Правда оборона порой цирк устраивает, но все равно в этом сезоне лучше. Да и вряд ли с такими защитниками можно лучше играть в обороне. Играют шпоры зрелищно, Реднапп в общем молодец. Наверно по игре Шпоры лучшие в Англии, это как-то и САФ говорил. Действительно, у всех остальных много проблем с игрой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.