↑ Наверх

Битва девятикратных.


На этой неделе в Италии пришло время четвертьфинальных баталий Коппа Италия. В трех из четырех пар сойдутся между собой гранды. Сразятся против друг друг Милан с Лацио, Интер с Наполи. Но одна пара здесь стоит особняком. Это конечно Ювентус-Рома, игра, которая состоится сегодня вечером. Именно эти две команды являются рекорсдменами на Апениннах по количеству выигранных кубков. Оба сегодняшних соперника имеют в свое активе по девять побед в этом старейшем турнире. Это лучший результат среди все клубов. Но кто-то из них может выйти вперед, выиграв юбилейный десятый кубок. А победа в кубке позволит либо Ювентусу либо Роме нашить серебряную звезду на майке. Победа в этой игре не гарантирует конечно победы во всем турнире, но зато оппонент это не сможет сделать уже точно. Так что сегодняшняя игра необычайно принципиальна и важна.

Попытаемся понять, в каком состоянии подходят к этому матче бьянконери и джалоросси.

Ювентус начал этот год очень неплохо. В трех играх набрано 7 очков из 9-ти возможных, что позволили подопечным Антонио Конте выиграть титул зимнего чемпиона. В Турине конечно все очень рады промежуточному первому месту. Можно конечно отметить осечку туринцев в матче против Кальяри, но для новой и еще не сыгранной команды это простительно. Невозможно все-таки очень молодой и только строящейся команде обходиться совсем без потерь.



У Старой Синьоры наметились кое-какие проблемы в атаке, забивают ювентийцы немного, реализация тоже оставляет желать лучшего. Но это все очень просто объяснимо — сейчас у всей команды в целом спад, и у игроков атаки в частности. В последних играх Маркизио, Пепе и Матри явно находятся не в лучших кондициях. Но это дело поправимое. Зато в обороне у черно-белых все в полном порядке, Юве на данный момент меньше всех пропустил в Серии А.

Напомню, на предыдущей стадии кубка Ювентус не без труда, но все же выиграл Болонью.

А сейчас чуть ли не самое интересное, кого же поставит на этот матч Конте. Антонио уже заявил, что в кубке сыграют те, кто испытывал недостаток игрового времени в чемпионате.



В воротах будет не как обычно Буффон, а почти наверняка там окажется Сторари.

В защите есть несколько вариантов. Выйдет ли Кьеллини слева или в центре обороны. Это наверно главный вопрос. В последнем матче Кьелл играл в центре, так что и здесь вероятно будет тоже самое.

Партнером Джорджио по центру обороны будет кто-то из пары Барцальи/Бонуччи. Лео в последнем матче не играл в основе, так что именно его я жду увидеть в старте.

А Андреа нужен отдых. Своего лучшего и незаменимого защитника надо беречь. На флангах особых альтернатив нет, если Кьеллини сыграет в центре. На левый фланг выйдет Де Челье.

Теоретически там еще может появиться Эстигаррибия, но в это не верится. А справа выйдет Лихтштайнер. По-хорошему ему бы тоже лучше дать отдых, но его заменить попросту некем. Как выглядит Марко Мотта, уже наверно даже Конте не помнит.

В полузащите все очень интересно. В связи с травмами Маркизио и Пепе, в центре поля вместо них скорее всего сыграют Джаккерини и Марроне, которые вдвоем организовали очень классный гол в последнем матче с Аталантой. Особо было приятно увидеть в деле выходца из Примаверы. Он еще при Чиро Ферраре очень прилично смотрелся. Учитывая еще то, что вряд ли Пирло способен играть через два дня на третий, то трио в центре поля составят Видаль, Марроне и Джаккерини. Есть еще Микеле Пациенца, в последних матчах незадействованный. Может и он получит свой шанс.

В атаке вариантов предостаточно. Пепе, как уже написано выше, сломался. А Матри и Вучинича вряд ли стоит ждать с первых минут. Хотя черногорец может и появиться. Думаю, он хочет сыграть против своей бывшей команды. Тем более в декабрьской игре чемпионата против Ромы Мирко не играл из-за травмы.

Я в основе жду появления Дель Пьеро и Боррьелло, кстати еще одного бывшего футболиста Ромы. Марко-то точно надо выпускать. Тем более у него усталости нет. Да и можно не сомневаться, что в этой игре Боррьелло будет рвать и метать, дабы все доказать Луису Энрике на поле. Третьим футболистов в атаке будет либо Эсти, либо Красич.



И пару слов про Рому. В начале сезона Луиса Энрике и его команду кто только не поливал грязью. Но ближе к концу 2011-ого года испанцу удалось стабилизировать ситуацию в команде, и результат не заставил себя ждать. Последние 4 игры в чемпионате джалоросси выиграли. Есть еще правда недоигранный матч из-за непогоды матч на Сицилии против Катаньи. Но факт остается фактом, Рома сейчас в полном порядке. Улучшенные результаты конечно во многом связаны с чудесной игрой Франческо Тотти. Стоило Ческо только набрать форму, и все в римском клубе стало если не идеально, то очень здорово. В последней игре Серии А Тотти забил два мяча, что позволили ему побить очередной рекорд. Благодаря этому дублю он превзошел результат Гуннара Нордаля по числу голов, забитых в серии А за один клуб (207). Рядом с таким выдающимся мастером прибавляет и вундеркинд из Аргентины — Эрик Ламела. Порой он на поле творит просто чудеса. Испанизация Ромы пока проходит весьма успешно.


Про состав Рома мне сложно что-то сказать, не так пристально я слежу за «волками». Да и не знаю, какой состав выпустит Луис Энрике: основной или более экспериментальный.

Предположу, что будет практически такой же состав, как в игре с Чезеной. Но наверно стоит ждать появления Кьяера, Анхеля и Бояна.

В 1/8 финала кубка «волки» разгромили Фиорентину. Но крупный счет не должен вводить никого в заблуждение, «фиалки» имели немало моментов и тоже могли расчитывать на итоговый успех. Та победа Роме далась отнюдь нелегко.

Этому великолепному противостояния подогревает еще и тот факт, что примерно год назад эти же команды встречались на той же самой стадии в кубке, в том же самом городе. Стадион разве что был другой. Но главное, что в той игре Рома одержала победу со счетом 2:0, а победный гол был на счету Мирко Вучинича. Сегодня черногорец может отметиться уникальным достижением и принести победу уже другой команде.

Очень хочется наконец увидеть на поле одновременно Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти. Если 2 главных символа кальчо появятся в старте, то игра уж точно не разочарует.



Матч на «Ювентус Стэдиум», я думаю, действительно очень важен для обеих команд. Антонио Конте уже не раз заявлял о самом серьезном отношении к этому турниру, и что бьянконери будут стремиться его выиграть. Да и для «волков» на кону тоже стоит многое. Ведь кубок для Ромы — это практически единственный шанс выиграть в сезоне трофей. Скажем откровенно, скудетто Рома все же не выиграет. Шансы в предстоящей игре наверно равные. Рома сейчас находится просто в лучшей форме. Но за Ювентус в первую очередь говорит домашний стадион, на котором однозначно будет аншлаг.

Телетрансляция:

вторник, 24 января | 23:45
Телеканал ФУТБОЛ (прямая трансляция).

Комментарии (18) свернуть  |  развернуть

0
Надеюсь, матч будет не хуже игры чемпионата.

И забыл написать, у Юве сейчас график сложный, так что Конте по-любому надо дать отдохнуть лидерам. Все-таки у Ювентуса в выходные сложнейший и важнейший матч против Удинезе. Да и выезд в Бергамо сил-то много отнял.
0
Но Кубок тож надо выигрывать. Случайно увидел топик, чет маловато плюсов.

А завтра играют Ливерпуль-Мс
0
Ну надо, по крайней мере я бы этого очень хотел. Хотя чемпионат важней, но там и матчей больше, будет шанс еще все исправить, если что. А кубок тем и хорош, что все решается в одной игре, либо все, либо ничего.
0
Завтра еще Ливер и Сити? Я уже и забыл, что у них ответка будет. Надо будет посиотреть. Ливерпуль надо позарез проходить дальше и реабилитироваться за последние позоры в АПЛ.
0
а не показывают по плюсу?:(
0
Да на плюсе вообще кубки не показывают. Только кубок лиги английской, ну и все вроде. Кубковое классико было исключением.
0
а ты написал, что показывают)
0
Я написал ТЕЛЕКАНАЛ ФУТБОЛ. Я не писал, что это плюсовский футбол. Это другой канал, но тоже российский)
0
значит эт мой ассоциативный ряд виноват
0
Что-то как-то без интриги. Сплюну)
0
Фиг его знает. К концу первого тайма уже игра нервной стала.
0
3-0. Отличный матч, уверенная победа. Идем дальше. В полуфинале Юве ждет Милан или Лацио. Давненько Ювентус в полуфинал не выходил. Ну что, несмотря на спад Юве вполне неплохо проходит дистанцию. В субботу будет Удине, любопытный матч нас ожидает.

А Ламела доигрался, он еще в игре чемпионата с Ювентусом нарывался на удаление, и он его в итоге получил. Джак забивает во втором матче подряд. Да и теперь на его счету 2 гола в кубковых играх. Алекс красавца положил. Между прочим, это его первый гол в сезоне.
0
У Дель Пьеро знатный голешник вышел) А кто выпилил пас через всё поле на Джаккерини?
0
Типичный Дельпьеровский гол))

Пас на Джаккерини вроде Барцальи делал.
0
А я уж подумал что Пирло на левый фланг защиты задвинули)
0
Пас был не слева, а из центра) Пирло с его физическими способностями осталось только на фланг защиты поставить, хотя подачки бы оттуда классные выполнял бы)
  • avatar
  • IL96
  • 25 января 2012, 09:37
0
3-0 бедная Рома. это вам не Новарра. по пять штук ложить. Юве все шансы на скудетто.
0
Пятерочку они положили не Новаре, а Чезене)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.