↑ Наверх

Ювентус. Итоги зимнего ТО.


Январь уже пару дней как закончился, а с ним и возможность клубов в Европе купить и продать игроков. Правда, так как в России трансферное окно еще открыто, преимущественно именно в эту страну еще могут продать своих футболистов европейские клубы.

Подведем итоги, каким это окно выдалось для Ювентуса. Зимой очень сложно найти реальное усиление для команды, особенно если это касается грандов. Можно конечно кого-то купить, но в основном за большие деньги. Но Юве даже в эпоху Моджи зимой много не тратил, а ведь тогда клуб был куда более финансово благополучен. Это уже традиция, Юве зимой тратит мало. Об этом заявлял и Беппе Маротта, говоря, что громких покупок не будет. Их действительно не было, но интересных сделок хватало.

В первую очередь это конечно продажа лучшего футболиста всех времен и народов — Амаури. Маротте удалось почти невозможное, он смог его отдать в аренду в Фиорентину. И судя по всему, больше мы мастера по забиванию 20 мячей на тренировках в Турине не увидим. Ведь летом у него заканчивается контракт и он будучи свободным агентом подпишем полноценный контракт с Фио или еще с кем-то, тут уж кому не повезет. Лишь бы нашелся свой Секко. День ухода итало-бразильца уже многие тиффози считают теперь новым красным днем календаря для Юве. Наконец он не будет получать огромную з/п за просто так. При всем уважении к Амаури, хотя какое после этого может быть уважение, он просто футболист не уровня Ювентуса.

Уход Амаури был главным успехом в операции под название «Продаем Балласт», но ушли и еще некоторые футболисты. Лука Тони теперь игрок Аль-Насра. Но про Тони хочется сказать только хорошее. Лука пришел на помощь Ювентусу в трудную минуту. Но теперь его услуги в Турине не нужны, он в футбол Конте не вписывается. Тони настоящий профи. Он сыграл за «Старую Синьору» совсем не много, но все выкладывался по полной и приносил максимум пользы. Да и он уже вписал свое имя в историю Ювентуса, вроде бы ничего особенно не добившись. Свой сотый гол в Серии А Тони забил именно в полосатой черно-белой футболке. А автором первого гола на "Ювентус Стэдиум" является именно Тони, забив мяч в игре с Ноттс Каунти. Пускай та игра была товарищеская, но для истории очень важная. В общем, спасибо Луке за все и удачи ему в новой команде. Жаль только, что Тони не оказался в Юве на несколько лет раньше…

Покинул Турин еще один нападающий — Винченцо Яквинта арендован Чезеной. Вот покупка Яквинты является наверно лучшей для Секко. Когда был Винченцо здоров, он всегда добротно играл и прилично забивал, даже не всегда являясь основным игроком. Первые два сезона он провел на высочайшем уровне. Особенно крут Як был в сезоне 2008/09. В связи с травмами Трезеге и Амаури, роль бомбардира выпала Яквинте. И он с ней тогда блестяще справился, став лучшим игроком Юве второго круга и таща команду во многих матчах. Тот сезон бьянконери закончили на втором месте, а Яквинта забил около 20 мячей во всех турнирах. А забивал он например Милану, Роме, Лацио и конечно же Челси. Потрясающе он тогда играл. Но в следующем сезоне у Яквинта начались бесконечные травмы…



Именно травмы положили конец блистательной карьере Винченцо в «Старой Синьоре». Некоторые матчи он продолжал проводить на высоком уровне, но в лазарете он стал все больше и больше находится. И я почти уверен, если бы не все эти травмы, Ювентус заканчивал бы два последних сезона куда выше, чем на седьмом месте. Я не знаю, кто в этих травмах виноват: медштаб Ювентуса, сам Яквинта, а может все дело не в самом юном возрасте нападающего. Но я знаю точно, когда он был в строю, он всегда верой и правдой играл за Юве. Он никогда не ныл, если не проходил в основу. И в отличие от Амаури он не получал гигантскую зарплату и не чесал языком. Он все доказывал на тренировках и на поле. Именно поэтому я всегда испытывал к этому футболисту большие симпатии, и он за все это время был для меня едва ли не любимым игроком Ювентуса. Но травмы поставили крест на продолжении его карьеры в Юве. И в первую очередь поэтому он попросту оказался не нужен Ювентусу. Увы, но пришло время расставаться. За 4 сезона Як принес бьянконери немало пользы, за что я ему конечно всегда буду безмерно благодарен. Спасибо, Ченцо!

Ушел в аренду и Микеле Пациенца, которому надоело сидеть на скамейке. И в поисках постоянной практики он отправился в Удинезе, в котором уже выступал несколько лет назад. Именно в Удине Микеле хочет показать свой лучший футбол и доказать Конте, что такой игрок нужен ему. Поступок, достойный уважения. Пациенца — весьма приличный игрок. Когда его выпускал Антонио Конте, то он смотрелся просто прекрасно. Но недостаток игрового времени можно объяснить по двум причинам. Во-первых, Пациенца — это чистый разрушитель и волнорез, а в футболе Конте игроков такого типа просто нет.



Ну и во-вторых, в центре поля просто очень высокая конкуренция. Вытеснить из состава Пирло, Видаля и Маркизио невероятно сложно. И судя по всему, Пациенца принял верное решение. Во всяком случае его новое приключение в Удине началось просто сверх удачно. В дебютном матче за команду из Фриули он отметился голом уже на второй минуте. Ну что же, хочется пожелать Микеле удачи и пускай он все докажет Конте на поле.

Ушел из Юве молодой Фредерик Сёренсен. Болонья купила на него половину прав, и теперь он играет в этом клубе. Ну и наконец, последня продажа. Марко Мотта был арендован Катаньей, и стал очередным экс-ювентини в команде Винченцо Монтелла после Легротталье, Альмирона и Ланцафаме. Марко уже давно ходит в талантах, но на этом пока все и ограничивается. Может при Монтелле он выйдет на новый качественный уровень. Его уход из Ювентуса — верное решение для всех.

Было бы вообще здорово, если бы еще и Красичу нашли новый клуб. Но никто особо покупать его не захотел. Есть еще вариант, что он вернется в Россию. Но я в данный поворот событий не очень верю.

Ну и вкратце о новичках.



Самой первой покупкой стал Марко Боррьелло. Изначально я был не в самом восторге от прихода в команду данного нападающего. Ведь Марко хоть и забивной форвард, но довольно нестабильный и уж очень прямолинейный. Но постепенно я понял, зачем он понадобился Конте и Маротте. С уходом Амаури, Яквинты и Тони, в Юве по сути не осталось таранных форвардов, или проще говоря столбов. Матри, Квальярелла, Вучинич, Дель Пьеро — это все легкие форварды. А на острие из них играет только Матри. Так что для конкуренции с Матри и вариативности в атаке и был арендован Боррьелло. Если допустим, у Юве не приносит результат игра «низом», то можно выпустить Марко и играть в более прямолинейный и силовой футбол, попросту грузя в штрафную мяч на Боррьелло.

Но есть и еще один важный фактор, зачем нужен Боррьелло Юве. В отличие от других нападающих «Старой Синьоры», только Марко может похвастать могучей физической силой, которая ему может позволить носится и прессинговать оборону соперника весь матч. Не стоит забывать, что скоро Евро и для Марко нужно как можно скорее начать забивать, чтобы Пранделли взял его в Польшу и Украину. Так что у Марко есть огромное желание и мотивация доказать всем, что он снова хорош и способен забивать много мячей. Я, если честно, не очень верю в фееричную карьеру Боррьелло в Юве, но тем не менее желаю ему удачи, пускай он снова будет много забивать. И вообще, если он забьет хотя бы гола 3-4, то он уже оправдает свою аренду. А Большее я от него особо и не жду.



Весь январь Ювентус размышлял, кого же взять — Мартина Касереса или Фредди Гуарина. Учитывая отсутствие у них паспорта ЕС, приобрести туринцы могли лишь одного. В итоге выбор сделан в пользу защитника из Уругвая. И я с этим выбором полностью согласен. Попытаюсь объяснить, почему. Во-первых, защитник Юве на данный момент намного нужней. Подменить Барцальи и Лихтштайнера сейчас просто некем. Еще один защитник был необходим. В центре поля же все здорово, а Джаккерини и Марроне очень качественно подменяют основную тройку. Центр поля вообще чуть ли не самое сильное место в Ювентусе. Ну а во-вторых, я просто лучше знаю Хосе Мартина Касереса и он является уже проверенным бойцом.

А Гуарина я знаю не слишком здорово. Я вообще узнал о существовании данного футболиста только во время матчей Порту с ЦСКА. Прошлый сезон для Фредди и всего Порту был очень классным. Но не является ли он игроком одного сезона? Я вот не знаю. Если нет, тогда наверно надо было его покупать. Но так ли это, я не уверен. В этом сезоне колумбиец лишь бледная тень себя прошлогоднего. Да и Порту, который обычно продает своих лидеров за огромные деньги, хотел выручить за Гуарина весьма скромные деньги. Как-то это все подозрительно. Гуарин теперь в Интере, но в новом клубе у него уже выяснилась травма, которая не позволит ему играть около месяца. Так что может оно и к лучшему, что Фредди в Турин не переехал…



А что же Касерес? А Касерес спустя полтора года возвращается в стан бьянконери. И этому факту я очень рад. В сезоне 2009/10 Касерес своей игрой смог завоевать сердца многих болельшиков Юве, и меня в том числе. Сезон тот у уругвайца был неоднозначный. С одной стороны, немало ошибок и недочетов в защите, в том числе привезенный пенальти в матче с Баварией. А с другой, неутомимая жажда борьбы, классные подключения в атаку, яркая игра, важные голы и голевые передачи. Но хорошего в его игре было все же больше, да и за это время он явно стал более зрелым игроком. И он все такой же боец, готовый ради своего клуба всегда грызть землю. А если еще и учесть, что он способен сыграть на любой позиции в защите, то возвращение Мартина выглядит весьма логичным и целесообразным решением. И Касерес все еще молод и талантлив, так что в приходе в команду основного игрока уругвайской сборной я вижу только плюсы. Мартин, как и Боррьелло, прибыл в Турин на правах аренды с правом выкупа. Но очень вероятно, что летом он будет выкуплен. Мне остается только пожелать Мартину удачи и надеяться, что он будет играть за «Старую Синьору» еще лучше, чем полтора года назад.

Последним новичком черно-белых зимой стал Симоне Падоин из Аталанты. Но про этот трансфер мне сложно что-то сказать, я практически про этого футболиста ничего не знаю. Фамилию я его конечно слышал, но не более того. Но насколько я понял, он универсальный футболист центра поля. Падоин был приобретен на постоянной основе за 5 млн. евро. Мне остается лишь сказать, что Конте виднее. Нынешняя игра и результаты Ювентуса говорят о том, что Антонио знает, что делает. Тем более Конте уже работал с Падоином в бытность тренером Аталанты. Посмотрим, поглядим, что это за игрок. Ну и конечно я желаю удачи Симону. Пускай он себя здорово проявит и оправдает доверие тренера.

Вот такая была трансферная кампания у бьянконери в январе, которая несомненно стала успешной. Как никак, клуб избавился практически от всего балласта. Да и проблемные позиции были усилены хорошими игроками за небольшие деньги.

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

0
Плодотворное было ТО, были проданы все ненужные игроки кроме Гроссо и Красича.
+2
Короче говоря, техосмотр Юве прошёл)

За Тони обидно, вроде совсем недавно на пару с Клозе наводил ужас на соперников Баварии, а теперь в вот Аль-Насаре играет.
0
Годы берут свое, в мае ему стукнет уже 35. Вообще Тони поздновато раксрылся, тока к годам тридцати. Жаль конечно, но его время ушло. Хотя мог бы он еще в командах второго эшелона поиграть, но выбрал эмираты. Его право.
+1
Избавление от балласта просто гениальное.
Что касается новичков, то мне вообще по первому кругу не показалось, что Юве ещё кто-то нужен. Продублировали незаменимых — и прекрасно. В общем, отлично поработали.

З.Ы. Любые аллюзии на ФК «Спартак Москва», его игроков, тренеров и прочий персонал, которые вам удастся найти в вышенаписанном, являются случайными либо плодом вашего воображения и не имеют никакого отношения к высказываемой мной мысли.
0
Ну да, наконец-то удалось продать большую часть балласта. Только из-за этого можно было бы считать это трансферное окно удачным.

Прям сильно новички Юве действительно не нужны были. Но один защитник хотя бы на скамейку был необходим. Ведь даже двужильный Лихтштайнер уже начал уставать, а выпустить вместо него было некого. Теперь же есть Касерес, который может подменить любого оборонца. Двух других можно было бы не покупать, но это перестраховка скорее всего на случай травм или дисквалификации. В общем, действительно хорошо поработали. До лета такого состава хватит, а там посмотрим.
  • avatar
  • pound
  • 03 февраля 2012, 23:38
0
Много в своё слышал про такого персонажа, как Джовинко. В Вики не совсем понял нифу по его клубному статусу- он в Парме в аренде, или они уже выкупили его контракт?
0
Он находится в совместном владении между Ювентусом и Пармой, т.е. он игрок Парму тока наполовину. И где он проведет следующий сезон, даже сам Джовинко не знает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.