↑ Наверх

Старость не младость

Есть одна проблема в футболе, о которой мало кто говорит или пишет. Это проблема стареющих звезд. В мире наверное нет ни одной команды, которая ни разу в своей истории не сталкивалась с ней. Каждый футболист, какой бы искуссный в футболе он ни был, со временем стареет и его навыки игры естественным образом ухудшаются. Увы, так устроена наша с вами физиология — ничего не вечно. Единственное отличие — это различия в возрасте, когда футболисты действительно начинают сильно сдавать в игре. У уникальных спортсменов-долгожителей это происходит в 40 лет, у других и особенно российских, чуть ли не раньше 30-ти. Но еще раз повторюсь, в любом случае, момент, когда футболист уже не может приносить требуемую пользу своему клубу, рано или поздно наступает.

Одно дело, если сам спортсмен понимает, что прежнего футбола он уже показать не может и ему ничего не остается, как клуб свой покинуть и перейти в другой, ставящий перед собой менее серьезные задачи, ну или смириться с ролью дублера. Так например сделал Райан Гиггз — признал, что он уже не может конкурировать с молодежью и готов сидеть на лавке, но как мы видим дублером он так и не стал. Все выглядит по другому, если стареющая звезда продолжает верить в свою исключительную полезность для команды, а тренер или руководство наоборот перестает доверять ему, а может уже и желает с ним распрощаться — что тогда? Вот тут то и начинается очень неприятная ситуация, которая ухудшает микроклимат в команде в разы, что не может не отразиться на конечном результате.

Обычно, опытные и звездные ветераны, с возрастом приобретают недюжинный авторитет среди своих одноклубников и фанатов клуба. Последние и вовсе готовы пойти на все ради своей легенды, в то время как руководство и тренер выглядят осью зла. Понятно, что в такой ситуации любой команде уже не до футбола как такового — все мысли игроков целиком и полностью поглощены революционными настроениями. Выходов из подобных ситуаций масса, но практически все они, что называется «палка о двух концах» — единственного и правильного пути здесь нет. Потому что предугадать, что будет дальше после конкретного решения решения руководства клуба, невозможно.

Выход 1: Резать по живому!

В этом случае важна твердая позиция руководства и самого тренерского штаба. Помимо этого просто необходим человек с сильным характером, который до футболиста и средств массовой информации, доведет суть проблемы. Многое решает скорость, ибо нужно как можно быстрее вывести из состава и продать футболиста, иначе разложения внутри коллектива не избежать. Как пример здесь, можно привести Черчесова, который в свое время сначала вывел из состава «Спартака», а потом и вовсе избавился от авторитетных Титова с Калиниченко. Возможно, красно-белым повезло, что тогда на посту главного тренера находился такой авторитетный и по мужски крепкий характером человек, а возможно и нет…

Выход 2: Сидеть и выжидать.

Путь ленивого и несмелого руководства, хотя в некоторых случаях есть надежда, что все успокоится и кто-то свои позиции сдаст. А может и вовсе революция внутри команды приобретет неуправляемый характер и о выносе сора из избы говорить будет уже неактуально, там впору будет уже мусоровоз заказывать. В чем-то похожая ситуация сейчас сложилась в «Челси» — Лэмпард сидит на лавке, результата у «Челси» нет. Понятно, что тут еще не ясно кто победит в итоге — Боаш или Лэмпард, поэтому Абрамович скорее всего и выжидает. Будет результат у Боаша без участия Френки — последний уйдет, не будет результата — уйдет Боаш.

Выход 3: Уволить тренера.

В некоторых случаях поддержка ветерана, среди игроков и фанов настолько велика, что руководству клуба ничего не остается, как пойти на поводу у массовки и уволить главного тренера, ну или убедить последнего примириться с постаревшей звездой.

Естественный выход.

Существует и естественный путь разрешения вышеозначенной ситуации, когда в корень доведенная до отчаяния команда, подобно живому организму, задействует иммунитет и начинает отторгать ненужный вирус. Если говорить футбольными словами — коллектив начинает сливать тренера или ветерана.

Какой бы путь разрешения проблемы с стареющими звездами, не избирали тренеры и руководители клубов, в любом случае он будет неприятным для болельщиков и тем или иным образом отразится на выступлениях команды. Поэтому примером для всех можно назвать взаимоотношения с играющими ветеранами, которые сложились в «Манчестер Юнайтед» — Гиггз, Скоулз — эти парни уже в преклонном возрасте приносят пользу своему клубу и все это благодаря хорошим отношениям, сложившимся внутри команды. Только одно непонятно: — Это постаревшим Скоулзу и Гиггзу так повезло с «МЮ» или наоборот самому клубу подфартило с ними…

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

+1
Не стал бы я только именно Лэмпарда вставлять. Мне кажется были и есть более подходящие примеры, но сам конкретно не назову :) А так, действительно, интересная футбольная проблема именно с человеческой точки зрения.
0
Да и как его правильно решить — непонятно…
-1
По-моему, подобные проблемы есть лишь у тех игроков, которые за годы расцвета карьеры отвыкают от конкуренции.
А если конкуренция проиграна, то правильно должен повести себя клуб: не выставлять игрока на улицу, а дать возможность закончить карьеру пусть даже на лавке. Если сам игрок, конечно, не против.

З.Ы. Любые аллюзии на ФК «Спартак Москва», его игроков, тренеров и прочий персонал, которые вам удастся найти в вышенаписанном, являются случайными либо плодом вашего воображения и не имеют никакого отношения к высказываемой мной мысли.
0
А если игрок не хочет сидеть на лавке?
+1
В Анжи еще есть места.
0
Тогда нужно уходить. Самому, не ругаясь с руководством. Как Клозе например. Или Рауль.

З.Ы. Любые аллюзии на ФК «Спартак Москва», его игроков, тренеров и прочий персонал, которые вам удастся найти в вышенаписанном, являются случайными либо плодом вашего воображения и не имеют никакого отношения к высказываемой мной мысли.
0
Старый конь борозды не испортит, но и глубоко и не вспашет.
0
Ну просто Рим какойто.О чём бы ни шла речь, всвсе разговоры сводятся к местам в Анжи.Просто зАвидная фантазия у людей.
А по сути я поддерживаю мысль высказанную Катеначчио.Те кто отвык от конкуренции дальше не могут себя проявить.В этом смысле пример Гиггза очень показателен, как и умение САФа.
ЭИ.
0
Такие игроки как Гигз и Лэмпард в футбольной старости сталкиваются с несколько разными проблемами. Если Гигз прославился как технарь и нестандартный игрок, то Лэмпард — это прежде всего движение и потрясающая работоспособность. Несколько лет назад Лэмпард поставил рекорд АПЛ по количеству матчей сыгранных за клуб подряд, что недвусмысленно говорит о его здоровье и функциональной готовности в нулевых. Естественно игрокам, главные добродетели заключаются которых в физической форме, тяжелее стареть. Того же Гигза переводят в центре, где меньше беготни, и там становятся востребованы его техника и футбольные мозги. Примеры Пирло (которого списали по «физике» из Милана и отлично встроили в команду в Юве), Тотти (которому не нужно нарезать километры, чтобы проявить свой гений) из того числа. Но и в случае с техничными игроками (и пример Пирло в этом смысле очень показателен) многое зависит от воли тренера, Фергюсон опирается на Скоулза и Гигза как на носителей победной харизмы и единомышленников, Конте готов смириться с меньшей подвижностью Пирло ради его умений, а у Алегри Пирло не бежал и был списан.
0
Всем смотреть на немцев и учится. Лев — Балак кстати показательно, поучительно и вообще положительно, ветераны как правило (полевые игроки) ооооочень редко способны принести ощутимую пользу команде, не в плане сиюминутного результата, с этим может быть даже все в порядке, а вот на дистанции и в плане строительства команды на будущее, тут возникают существенные проблемы.
-1
Прочитала в комментах болел Челси фразу. Если вместо лошади лама жокей ничего не сделает. Не поняла кого подразумевают под лошадью команду, Абрамовича?
0
АВБ — недалёкий человек. Лэмпард по системе гол+пас — лучший в Челси. Какие к нему могут быть вопросы?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.