↑ Наверх

"Орлы" в центре вселенной

Следя за событиями в мировом футболе нельзя не заметить, как изменился информационный поток. Если ранее весь мир крутился вокруг Топ-4 европейских чемпионатов, то теперь он крутится вокруг нашей любимой РФПЛ. Любая новость касательно отставки тренера или демаршей футболистов обязательно приведет вас в один и тот же пункт назначения — догадайтесь сами какой? Да, конечно, все мы уже давно уяснили, что все хотят в «Анжи». Зачастую дело доходит до абсурда.

Вспомним европейское трансферное окно. Как только оно закрылось, всех недовольных своим положением в нынешних европейских клубах футболистов, пресса уже отправила в «Анжи». Тевес, Аршавин, Павлюченко и другие — все они были практически одной ногой в махачкалинском клубе, но в итоге там не оказались. С тренерами ситуация таже самая, Хиддинк еще не успел проиграть с Турцией свой выход на Евро, как уже вовсю заговорили о том, что его ждут в «Анжи» в случае проигрыша. В итоге Хиддинка нет в Махачкале и по сей день. Теперь вот главный ньюсмейкер недели — Фабио Капелло, ведомый принципом, покинул пост гл. тренера сб. Англии. И конечно же, по информации СМИ, уже практически подписал контракт с «Анжи». Случись подобное на самом деле, горячие головы в принципы Капелло не поверят, мол променял сб. Англии на керимовские миллионы. А что, может так и есть? Любители заговоров и Шерлока Холмса и вовсе могут увидеть здесь дальновидное планирование: — приглашение Красножана — капитанская повязка Терри — демарш Капелло — увольнение Красножана — приглашение Капелло. Неужели Сулейман Керимов всех купил?

Ощущать себя в центре футбольной вселенной это круто, с этим трудно спорить. Но ведь у этой крутизны есть и обратная сторона — своим существованием и особенно трансферной политикой «орлы» усиливают ошибочное мнение о русском богатстве. Богатство то есть, но оно мнимое, мы ведь столько не зарабатываем, чтобы так тратить. Зато с появлением на трансферном рынке такого игрока, как «Анжи», футбольные агенты получили прекрасный инструмент для выбивания денег из клубов заинтересованных в услугах их клиентов. Раньше таким инструментом был «Зенит», теперь им только московские клубы можно напугать, для Европы — «Анжи» и Катар пострашнее угроза! Но это все банальности, о которых вы и так прекрасно знали. Меня беспокоит другое, это трансферная политика, которую пропагандирует «Анжи».

За привлечение звезд уровня Это О, я готов преклонить голову перед руководством «Анжи» — молодцы, что привезли к нам такого форварда. А вот их желание залезть в каждую «трансферную дырочку» достойно обструкции. Практически любая заинтересованность русских клубов в каком нибудь приличном иностранном игроке, порождает слухи об интересе к нему со стороны «Анжи». И самое интересное, что это не пресловутая игра агентов, как может показаться поначалу. Карсело-Гонсалес два месяца уговариваемый «Спартаком», Шатов практически подписавший контракт с ЦСКА и Жирков, который был одной ногой в «Динамо». Все они были уведены из под носа этих клубов «махачкалинскими орлами». Сейчас вот поговаривают об интересе «Анжи» к Астори, которым поначалу заинтересовался «Спартак». Тенденция налицо — скауты махачкалинцев пристально следят за трансферными целями своих российских конкурентов и при возможности непрочь переманить их к себе. Это тоже стратегическая позиция — «переманивание» ослабляет конкурентов и дает хороших футболистов, так как не зря ведь ими другие интересовались. Да простят меня болельщики «Анжи», это уже не поведение «гордых орлов», а скорее повадки «вороватых ворон» получаются!

При прочих равных, бороться за игрока с «Анжи», другие российские клубы вряд ли в состоянии(ну кроме «Зенита»), у «орлов» и денег побольше, да и предобрейший Роберто-Карлос имеется, который и лезгинку научит плясать, да и чаем напоит. Такой дисбаланс сил, заставляет руководителей других наших команд играть в трансферные игры — умалчивать, блефовать и подкидывать СМИ ложные трансферные цели, если короче приспосабливаться к ситуации, ибо по другому сейчас не выжить. И даже учитывая все вышеописанное, я чертовски рад, что у нас появляется еще один Топ-клуб способный попить кровь многим европейским клубам в еврокубках!

P.S. Осторожно — субъективно и не совсем серьезно!

Комментарии (13) свернуть  |  развернуть

0
Скорее игры агентов.
0
Мастер, позволю себе пару реплик.

Но ведь у этой крутизны есть и обратная сторона — своим существованием и особенно трансферной политикой «орлы» усиливают ошибочное мнение о русском богатстве. Богатство то есть, но оно мнимое, мы ведь столько не зарабатываем, чтобы так тратить.

Я думаю мнение о русском богатстве сформировано задолго до появления Анжи и успешно утверждается отнюдь не благодаря Сулейману Керимову.Один суд в Лондоне так убеждает и утверждает что никаким там СК не светит и в помине.Я уж не говорю о размахе жизни наших нуворишей за рубежом.Так что это не про Анжи.

Это тоже стратегическая позиция — «переманивание» ослабляет конкурентов и дает хороших футболистов, так как не зря ведь ими другие интересовались. Да простят меня болельщики «Анжи», это уже не поведение «гордых орлов», а скорее повадки «вороватых ворон» получаются!

Переманивание тоже не изобретение Анжи-этот фактор давно и прочно присутствует в трансферных делах и Анжи здесь всего лишь играет по неписанным законам(понятиям) установленным до него.Что касается ресурса, то да может быть денег у Анжи поболее будет чем у Томи и Краснодара, но Зенит, Динамо, Спартак, ЦСКА-ничем не беднее.При том что административный ресурс к примеру Зенита и Динамо явно выше чем у всех остальных.Да Анжи выбрал агрессивную трансферную политику, в которой отсутствие истории клуба компенсируется денежными вливаниями и что? Ну такую вот стратегию выбрал владелец и что он не имеет право на это? Неужели кто-то всерьёз думает что человек сколотивший миллиардное состояние не знает всего того что пытаются ему вменить как цырк, абсурд, комедию(это не к автору)?! Я думаю что СК просто так же как и мы фанатично любит футбол и хочеть создать клуб который мог бы показывать игру на высочайшем уровне.Но поскольку всё это он хочет сделать и увидеть при жизни, он вынужден придавать ускорение процессам денежными вливаниями.И это его выбор и я бы не сказал что такой уж новый по своей сути.
Ну и конечно никто не видит что СК делает для футбола в Дагестане.Я вот каждый день проезжаю мимо реконструируемого стадиона Хазар.Стадион буде с крытыми трибунами и всеми прочими атрибутами сегодняшнего времени.И если бы не аномальные морозы то к маю-июню по моим оценкам он был бы готов.Вообщем Мастер я с тобой в этом вопросе не согласен и не потому что это Анжи а потому что всё таки проскальзывает ещё, даже у тебя, такое отношение как к выскочкам или какому то времнному недоразумению.
Но я плюсую за то что тон поста всё таки сдержанный и волне себе непредвзятый.Сорри за многа букафф:))
ЭИ.
0
Не буду скрывать, я пока не могу убрать из своей головы мысль, что проект «Анжи» это временно. Ты верно заметил.
+1
Ну от этого никто не застрахован.И даже Зенит.Если конечно под временно иметь ввиду не просто существование клуба а его пребывание в элите и стремление быть в европейской лиговой элите.
0
да, я об этом имел ввиду, по Зениту уже не согласен, я думаю теперь они сильно вниз не скатятся…
0
Не скажи, не скажи… Вот сократятся объёмы поставок газа, пошатнётся вниз цена и того и гляди побегут Спалетти и Данни в страны более тёплые и высокотехнологичные.
0
в Японию?
0
Да, да и в КНДР и Южную Корею, и в Венесуэлу!
+1
+))
+1
Бояться нечего, проект Сборная Мира (Махачкала) потерпит такой же крах, как и Динамо (Лиссабон).
Да и не надо переоценивать их тактику, так называемого переманивания. Уж в Спартаке научились с этим бороться. Кого надо мы подписываем без шума и пыли, а остальных — пусть берут Анжи, Зениты. Так уж и быть:)
+1
Вот только я как-то не заметил, чтобы, например, нынешний ПСЖ сильно формировал мнение о неслыханной расточительности французских клубов.

Ну и агент Керимова Терри — это пять баллов конечно.
  • avatar
  • Murad
  • 14 февраля 2012, 01:20
+2
немного оффтопа: вот многие говорят что Анжи это игрушка Керимова, но кто мне может сказать какое отношение к спорту и к футболу в частности имел Гинер до 2000 года?
какое отношение к спорту имел Федун до 2003(??, когда он туда пришел)? — если конечно не вспоминать, что в детстве, по словам Федуна, он болельщиком Динамо Киев
+2
«Чтобы одолеть такие команды, как „Челси“ и „Барселона“, необходимо приобрести минимум 22 звезды первой величины. Деньги — не проблема. Главное, чтобы в моей команде на каждой позиции играл топ-футболист, а клуб за короткое время стал ведущим в Европе" -это слова шейха Керимова Мансура
И какие достижения за четыре года на европейской арене? При том, что речь идёт про английский клуб, не обременённый никакими «лимитами».
За это время ЦСКА, например, уже два раза выходил в плей офф ЛЧ.
Так что, процесс становления клуба из первого дивизиона ЧР до европейского гранда — дело не одной пятилетки.
Вопрос, хватит ли у Керимова на это средств и терпения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.