↑ Наверх

Let's kick racism out of football

В интересные времена мы живем, обсуждение футбольных матчей как таковое уже никого не интересует. Люди обсуждают все, только бы не сам футбол — котов, наручники и штанги, но самая медийная движуха творится вокруг взаимоотношений между чернокожими и белыми. Причем вторые постоянно остаются победителями в этой схватке, так как за них заступается вся футбольная общественность, считая их особо нуждающимися в защите. Посмотрите, сколько жертв проблем расизма мы уже имеем — Терри, Капелло(отчасти) и Суарес. А в чем последний собственно виноват? Как сказал Данила Багров во второй части культового русского фильма «Брат»: — «Меня так в школе учили, в Африке живут негры...». Ну так и Луиса может учили, что «негры». Поэтому он так и назвал Эвра тогда. Автор этого теста, например, тоже непроизвольно называет всех чернокожих — «неграми». Конечно, при желании можно это слово вывести из своего словарного запаса, но на эмоциях оно все равно всплывет когда-нибудь, а они тогда прибегут и раков не дадут поесть…


Беспокоит другое, Английская федерация футбола(ФА) создала прецеденты, которые можно использовать в тактических целях. Таким образом, как Суареса, можно вывести надолго практически любого белокожего противника из игры. Для этого необходимо иметь лишь чернокожего футболиста в составе, умеющего хорошо провоцировать и жаловаться после этого в соответствующие органы. А таких, поверьте, много найдется, причем и за пределами Англии. Я не знаю испанских законов в этом отношении, но очень удивлен, что до сих пор в «эль классико» никого в расизме не обвинили. Тот же Месси и Диарра, ну или Криштиану Роналду с Абидалем. Почему бы и нет — на войне ведь все средства хороши. Радует, что в России пока дальше банановых скандалов не пошли, у нас ведь если и дисквалифицировать, то целыми ухающими стадионами. Правда, учитывая наше умение перенимать опыт у европейских коллег, расистские скандалы скорее всего дойдут и до нас. Вы только представьте, с каким удовольствием тот же Веллитон напишет на кого-нибудь петицию, о том, что его назвали «негром». Ухх держитесь Акинфеевы и Бабаевы — всем достанется!

Не, ну а что? Тот же питерский «Зенит» принципиально не имеет в своем составе чернокожих футболистов. Давайте их отстраним от участие в чемпионате РФПЛ, почему-бы и нет, они же нарушают права чернокожих на желание играть в клубе, спонсором которого является богатый «Газпром». Это похоже на бред, но давайте представим такой принципиальный клуб «Зенит» в АПЛ, скорее всего его уже давно бы отстранили, ну или обязали прикупить какого-нибудь замбийского самородка(после вчерашнего дня это словосочетание смеха вызывать не должно). Короче — даешь каждому клубу по чернокожему игроку, не иначе! Так и представляю, что через пять-десять лет английские клубы и вовсе откажутся от белокожих футболистов — от греха подальше. Чтобы выжить в этой ситуации белым футболистам нужно срочно придумать контрмеры, раз чернокожих в футболе сейчас уже не меньше, то и меньшинством их назвать уже нельзя. Равноправие порождает равные права во всем, в том числе и в обвинениях в расизме. Почему бы тому же Суаресу не предъявить Эвра, что тот его якобы оскорбляет его, называя «белым», ну или как то еще…

Все вышеописанное бред, валившийся из моей головы в эти килобайты текста, я этого отрицать не собираюсь. Но в любом случае, если мы и дальше будем столько обсуждать расизм в футболе, а футбольные федерации будут продолжать дисквалифицировать за движения губ, по которым можно прочитать слово «негр», то в спорте ничего кроме расистских войн и не останется. Ах да, еще коты и парни с наручниками по зеленым газонам бегать будут в промышленных масштабах — мы ведь об этом мечтаем — не правда ли?

Также, предлагаю вам к прочтению вот эту фееричную статью по этой теме!

П.С. И все же на месте «Зенита» я бы чернокожего футболиста прикупил, на выполнение этой миссии у питерцев осталось всего ничего — 11 дней!

Комментарии (19) свернуть  |  развернуть

0
А что в клубе проблемы расизма никому не интересны???
+1
Обсуждали уже сто раз: и в КГЧ, и в ИКЛС… получается «Сказка про белого бычка», которая заканчивается дисквалификацией участников обсуждения. И никакого конструктива
0
А сейчас некому дисквалифицировать, можно и пошалить немного :))
0
они же нарушают права чернокожих на желание играть в клубе, спонсором которого является богатый «Газпром»
в Шальке нет темнокожих?
0
а они может хотят в клубе из Питер чтобы…
+1
ну, тогда точно надо дисквалифицировать. думаю, что Веллитон с Питером поддержат с радостью.
+3
Проблемы-то интересны, только вот что сказать-то? Вопрос полит корректности уже настолько раздут (причём, далеко не только в футболе), и повсеместно принимает настолько гипертрофированные формы, что уже даже не совсем понятно, смеяться, или плакать. Факт в том, что подобные холивары во имя равенства наоборот порождают пресловутое цветовое разграничение. Если отбросить лишнюю шелуху, то получается: не подал белый белому руки — наверное, поругались; не подал чёрный чёрному руки — наверное, поругались; не подал чёрный белому руки — наверное тот его чем-то оскорбил; не подал белый чёрному руки — ненавидит всех людей чёрного цвета кожи.
+3
только толерантность только Агаларов
0
это пять!
0
по-моему, в глазах здравомыслящего человека весь этот фарс выглядит настолько идиотичным, что кроме цитаты Задорнова «они — дибилы» ничего в голову не приходит. В известном фильме «Мертвец» с Джонни Деппом индеец называл главного героя «тупым белым у*бком» и у меня почему-то не возникало чувство, что белых оскорбляют или унижают. А тут общественность бунтует. Политкорректность до добра не доведет. Она лишь способствует тому, что негры многие ничего не хотят работать, но хотят получать зарплату и, в случае каких-либо претензий начинают орать о расизме.
+2
ах, да. Забыл добавить. Марка Твена американцы уже переписали: в «приключениях Гекльбери Финна» слово негр употреблялось 219 раз. Его заменили словом раб. Следуя этой логике президента США можно смело называть рабом.
+3
Тогда уж скорее они в очередной раз книгу перепишут, заменив «раб» на «афроамериканец». Хотя, не всюду это спасёт. Там, например, есть один диалог, когда обсуждают крушение парохода и один из собеседников интересуется у другого: «Есть погибшие?» «Нет. Только одного негра убило,» — был ответ. Так что тут какое слово не ставь — всё равно расизм, фашизм и шовинизм. Придётся пиндосам отказаться от Марка Твена вообще))
0
они теперь напишут «только одного раба убило» и вроде как неясно какого цвета. Хотя, по данной теме только одно можно сказать: маразм крепчал.
0
Тут дело вот какое. Ладно, чёрт с ними с якобы оскорблениями в адрес белых — их, на самом деле, и не встертить. Но вот совсем другое дело — азиаты, желтокожие. Вот «желтолицые» или «узкоглазые» до сих пор вполне спокойно проскакивает и в кино, и много где ещё. Почему же тогда китайцы, японцы и прочие не поднимают такого воя? А всё очень просто: у них есть чувство собственного достоинства. Достаточное, чтобы не считать это оскорблением. Вот чего не хватает очень многим чернокожим.

Но — далеко не всем. Для многих не секрет, что я определённое время прожил в Южной Африке — стране, где относительно недавно была чуть ли не гражданская война белых даже не то что с чёрными, а просто — со всеми остальными. И, конечно, приходилось обсуждать с местными (как белыми, так и чёрными) эту проблему. Да, отношение к расизму отрицательное — это понятно. Другой вопрос — а что считать проявлением расизма? Назвать чёрного чёрным — нет, абсолютно. Нигером — ну, так, зависит от интонации. Скажем, традиционное «йоу, нига» они вполне позитивно воспринимают и от белых, и от индусов, и друг от друга. От знакомых, во всяком случае. Потому что у них нет этих комплексов. Потому что там реально равноправие. И, скажем, если я попытаюсь уступить чёрному место где-то, или ещё как-то показать заботу о нём именно по причине цвета кожи — наоборот, он скорее оскорбится: мол, парень, ты чего, я разве чем-то ущербнее тебя? Мы ведь абсолютно равны! А вот в Америке всё наоборот — капризы, комплексы.

Кстати, возвращаясь к футболу. У нас ведь играли несколько чернокожих южноафриканцев. И ведь никто из них не жаловался ни на какой расизм. Хотя сильно сомневаюсь, чтобы их ещё и делили по государственной принадлежности. Значит — вопрос исключительно в восприятии.
0
В какое именно время там жил?
Сори за оффтоп…
0
Вторая половина 2008-го, по работе, около 5 месяцев там прожил.
+2
Мне из «Брата» больше понравилось: «Не брат ты мне, гнида черножопая»
з.ы. сорри за лирическое отступление, пошел фильмы пересматривать.
+4
Принимайте новые правила игры. Если учили называть негров — неграми, называйте, а потом не удивляйтесь 8-10матчевым дисквалификациям.
Есть вещи, которые нельзя объяснить и оправдать, нельзя добиться справедливости. Да, ФА — идиоты, но что делать, если именно эти идиоты занимаются организацией соревнования под названием АПЛ?
Жизнь вообще несправедлива.
+1
Жизнь вообще несправедлива.

Как это верно мой «бледнолицый друг»…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.