Гамбург - Вердер - 1:3

По традиции, после очередного тура бундеслиги выкладываю обзор, который делал сам, и ссылки на другие обзоры из блога Бундеслига.ру со спортса.

Северное дерби под аккампанемент комментариев Александра Елагина, «бременских музыкантов» в рыжей форме, пивных стаканов летящих в Марко Марина, незаметного Клаудио Писарро и заполненной «Имтех Арены». Один из главных матчей тура в нашем обзоре.

Гамбург — Вердер — 1:3 (0:2)

Голы: Марин, 10 (0:1), Трибулл, 45 (0:2), Петрич, 76 (1:2), Арнаутович, 86 (1:3)

Гамбург: Дробны — Аого, Вестерманн, Райкович, Дикмайер — Янсен(Сон Хюн-Минг, 70), Сала(Арслан, 72), Яролим, Ринкон(Иличевич, 46) — Петрич, Герреро.

Вердер: Визе — Хартерц, Аффольтер. Папастатопулос, Фриц — Марин(Игневски, 82), Юнузович, Трибулл(Шмиц, 87), Багфреде — Писарро, Розенберг(Арнаутович, 70).

В целом в этой игре не было явного преимущества одной из команд. Даже ярко выраженного периода давления и доминирования одного коллектива над другим не было. Совсем напротив, обе команды подолгу владели мячом, выстраивая атаки, зачастую не имея ни хороших, ни плохих — никаких подходов к воротам соперника.

При этом забивались голы. Первый гол родился из прессинга «Вердера» в центре поля, закончившегося перехватом, и мастерства Марина, обыгравшего оппонента, и катнувшего мяч мимо потерявшего ближний угол Дробны.

И быть бы этому голу единственным в первом тайме, если бы не болельщики «Гамбурга». На 43 минуте в шедшего подавать угловой Марина прилетел пивной стаканчик, что вызвало праведный гнев Марко. А через две минуты он неплохим ударом в дальний угол организовал угловой для своей команды. Подача Юнузовича, куча-мала, и Трибулл во второй раз пробивает Дробны.

Между этими событиями шла тягучая игра с минимумом опасных моментов и максимумом держания мяча в игре в ожидании ошибкок соперника. Чтож, можно считать, что «Вердер» их в итоге дождался.

Во втором тайме игра пошла поострее, у хозяев на поле вышел Иличевич, и атака «Гамбурга» зашевелилась. Хорват и сам пробовал завершать, и на партнеров выдавать передачи, но реализовать наклевывавшиеся моменты мешало то невезение, то кураж Тима Визе.

Однако и он был бессилен что-либо поделать с рикошетом от собственной стенки на 76 минуте. Пробивавший тот штрафной Петрич был записан в авторы гола, хотя должен как минимум напополам разделить этот успех с Фрицем.

Затеплившуюся было надежду на ничью игроки «Гамбурга» уверенно убивали и невнятными действиями в атаке, и расслабленностью в обороне. Апофеозом стала ошибка неразобравшихся, кому идти на мяч до конца, Райковича и Вестермана, после которой весело и задорно выскочил 1 на 1 вышедший на замену Арнаутович. Австриец без проблем развел Дробны и мяч по разным углам, и расписался в ведомости о получении «Вердером» гостевой победы. Первой в 2012 году.

Мои надежды на то, что «Гамбург» сейчас не слабее «Вердера» оказались несостоятельны. Ошибки в обороне все еще никуда не делись, проводить несколько матчей подряд на пределе концентрации игрокам не под силу. Да и «Вердер», обладающий неплохим подбором исполнителей, наконец-то прорвало. Поддатливая оборона соперника для них всегда лакомый кусок, они умеют и любят в таких матчах делать результат.

Итог на табло, несправедливым его назвать — рука не поднимается, игру называть выдающейся — так же. Но футбол был хорош. Это не тот «Гамбург», что был в начале сезона. Это не тот «Вердер», что получал по 0:5 перед зимним перерывом. Хороший футбол от хороших команд. Кто смотрел эту игру, уверен, будет со мной согласен!

Рекомендую подписаться на твиттер нашего блога, там все самое интересное из новостей, моментов матчей и ссылок на наши тексты!

И остальные обзоры этого уик-энда:
Кайзерслаутерн — Боруссия М — 1:2
Фрайбург — Бавария — 0:0
Шальке — Вольфсбург — 4:0
Ганновер — Штутгарт — 4:2
Хоффенхайм — Майнц — 1:1, Нюрнберг — Кельн — 2:1, Байер — Аугсбург — 4:1, Герта — Боруссия Д — 0:1.