↑ Наверх

Экспериментальный сериал имени РФС

Этап разделения на восьмерки в российской футбольной премьер лиге, подходит все ближе и ближе. Совсем недавно казалось, что начнется он только весной следующего года, но волевым решением РФС, нам дадут попробовать его на зубок уже в этом году. Конечно, два тура ничего конкретного о самом экспериментальном круге чемпионата в истории нам не скажут, но предположить, что и как это будет можно уже сейчас.

Сначала, мне бы хотелось немного отступить от темы футбола в сторону кино, ниже вы, надеюсь, поймете для чего это было сделано. Около месяца назад, автор этих строк случайно приобщился к знаменитому американскому сериалу «Побег». Вещица оказалась на самом деле классной и вот не отпускает меня уже на протяжении 50-ти серий. Сюжетные перепитии фильма, описывать здесь я смысла не вижу, это попросту незачем. А вот про то, что от него невозможно оторваться, расскажу. Практически каждая серия заканчивается так, что заснуть потом не увидев начало следующей просто невозможно. Сами герои постоянно идут по лезвию бритвы, кажется еще немного и они с этого лезвия упадут в пропасть. Это и привлекает внимание зрителя, ведь градус показываемого в сериале запредельный по остросюжетности. Иногда начинашь неудомевать — как же этот бешеный ритм выдерживают герои сериала? Но тут же понимаешь, что это всего лишь кино — здесь все возможно.

Другое дело если подобный, бешеный темп придется выдержать кому-то в реальной жизни. Может быть вы уже догадались к чему я веду, но все-таки поясню. Весной следующего года российские футбольные топ-клубы попадут в ситуацию похожую на ту, в которой побывали герои сериала, о котором было написано выше. Т.е. ведущим командам в течении трех месяцев придется жить на пределе своих функциональных, психологических и игровых возможностей. А как по другому, когда тур за туром с вами играют только гранды. Почему одним топ-клубам будет тяжело, спросите вы. Я отвечу: — да потому что только они будут бороться за золото и в матчах между ними существует принципиальные течения, которые делают матчи бешеными по накалу страстей. В обычном формате турнира, у клубов занимающих высокие места в таблице бывают туры — передышки, когда они играют  с аутсайдерами и середняками. Предстоящей весной ни передышек, ни времени на раскачивание ни у кого не будет — сложный эксперимент стартует с марта и его придется выдерживать каждую неделю, вплоть до мая. Понятно одно — команды и футболисты это не герои кино и у всех успешно справиться с подобной нагрузкой не выйдет.

Существует статистика, в которой черным по белому указывается, что различные травмы и повреждения футболисты получают намного чаще в матчах с принципиальными соперниками. Оно и понятно, ибо в тех же дерби никто себя не жалеет и зачастую игра подразумевает пресловутое «кость в кость». Проблема в том, что принципиальными весной будут как минимум 11 матчей для каждого топ-клуба. И это все за 12 недель. Не многовато ли? Приплюсуйте сюда товарищеские матчи сборных, кубок России и дай бог для кого-то, плей-офф еврокубков и вы получите нереальную нагрузку на футболистов. Помимо физической тяжести подобное испытание будет тяжело выдержать и психологически. Согласитесь, каждую неделю выходить на поле, как на последний бой очень тяжело, ведь расслабляться, играя в футбол тоже нужно…

От эксперимента РФС стопроцентно выиграет только зритель(помните про остросюжетность), искренне любящий наш национальный чемпионат, так как подобного пиршества «вкусных» матчей, в условную трехмесячную единицу времени, мы не увидим больше никогда. Главное, чтобы это обыденностью в итоге не стало, ибо суперматчей ждешь месяцами, а тут они каждую неделю.

На мой взгляд РФС сделал огромную ошибку разделив команды на восьмерки, лучше было бы провести обычный, лишний круг чемпионата. Так как в утвержденном варианте, мы рискуем получить физически и морально выхолощенную до отказа сборную перед Евро и повышенную вероятность получения травм лучших(и не только русских) футболистов.

Человеческие возможности организма ограничены, это вам не кино друзья…

П.С. Извиняюсь перед теми читателеми поста, которым аналогия с сериалом показалась ненужной. Таким образом я хотел просто выказать благодарность создателям оригинального «Побега».

Комментарии (123) свернуть  |  развернуть

0
Спасибо, интересно :)

Декабрь-июль, 8 месяцев, 12 матчей, я правильно считаю?)
0
Плюс Кубок, еврокубки, товарняки сборной. Думаю, от обычного графика он не сильно отличается, хотя накал матчей всё-равно будет другой.
0
Какие Еврокубки?) Не смеши… Речь про клубы, а не сборную. А у тех, кто из КР уже слился, получается как раз 12 матчей за 8 месяцев…
0
Кому ЛЧ, кому ЛЕ — вот тебе и еврокубки.
0
Т.е. Краснодар, Кубань, Ростов и ко в Чемпионате России не играют? Ок.
Какое ЛЧ весной…
0
Речь идёт про первую восьмёрку, где всем очки друг у друга выгрызать придётся. А внизу всё гораздо прозаичнее, за исключением борьбы за выживание. Краснодар вообще может вату катать если Анжи не обгонит.
0
Ты меня не понимаешь
0
Что именно?)
0
думаю нет, декабрь до марта будет пауза, зачем это время считать?
0
Ну как зачем. За такой огромный отрезок пройдёт считанное кол-во встреч у наших команд…
0
Играть-то в любом случае не раньше конца февраля начнут. 2 месяца точно можно выкинуть.
0
А зарплата капает :) Попробуй скажи в Англии кому, что они отдыхают 2 месяца…
0
Ну сборы и официальные матчи это небо и земля в плане нагрузок и самоотдачи, их можно даже в расчёт не брать.
0
В общем я понял, ты проблемы не видишь в том, что большинство клубов за 8 месяцев проведут всего 12-13 встреч (+кубок, так и быть). Не получат весомой части дохода, сопряжённого с их основной деятельностью — участии в матчах, зато ЗП футболистов и персонала будет выплачиваться в полном объёме. Ну и многочисленные вынужденные сборы, конечно, цена одного из которых легко может достигать суммы в несколько сотен тысяч долларов…
0
Ну а раньше они за этот период не столько же играли? РФПЛ начиналась в марте, 14-15 туров до июля + Кубок — по сути то же самое выходит.
0
16 — один чемпионат только за 7 месяцев. Помойму, разница есть)
В общем, ладно, проехали, хотя то, что примерно такое в той или иной степени было и раньше — не значит, что это правильно и в порядке вещей)
0
не об этом хотелось бы поговорить…
0
К сожалению, как минимум половина топовых матчей у нас бывают абсолютно бессмысленные и с отсутствием каких-либо явных тактических аспектов… Реально дворовой футбол на эмоциях.
0
Страшно представить, что тогда будет с ЦСКА, если медицину не наладят…
+2
Чемпионат второй восьмёрки вообще смысл теряет. На что там смотреть? Даже если ты болельщик одной из команд, смотреть еженедельные матчи с условной Томью — это настоящее испытание на крепость характера. Проще было сократить ПЛ.
0
согласен.
0
До восьми команд? По-моему, это был бы перебор, вернее недобор.
+1
Почему? 12 вполне достаточно. Остальные ведь болтаются как кое-что в проруби.
0
Тогда надо 4 круга нужно делать, а руководство РФПЛ видимо не хочет лишних проблем с календарём.
0
4 круга? 44 матча? Не, все-таки слишком. Шотландский вариант можно. два круга, а потом шестерками с 1-6 и 7-12 еще 2 круга. Суть правда та же, что и сейчас, просто команд меньше)
0
Тогда ещё больше мороки будет, и всё-равно на выходе получатся никому не нужные «7-12».
0
Сокращение команд до 12 — лишь верхушка айсберга, под которым должна быть целая цепь решений по повышению качества, а главное стабильности в нашем футболе. В таком случае во второй шестёрке ещё как будет на что посмотреть и командам будет за что и ради чего\кого играть
0
Две вылетают, две в стыки. это из «7-12». Жарево то еще будет)
0
Не думаю, что при 12-ти командах будет 4 места на вылет…
0
Главное, что б не как в MLS :)
0
Прям «останься в живых» какой-то) Уцелеют только двое)))
+1
Вообще надо 8 команд делать — две в ЛЧ, три в ЛЕ, одна в стыки, две на вылет. Вот это будет интересно)
0
Подобные решения не могут не поднять уровень чемпионата и его привлекательность со всех сторон
+1
Руководство РФС не хочет работать просто.
  • avatar
  • IL96
  • 25 октября 2011, 16:35
+2
не считаю что все так грустно как написано, другое дело кому нужны матчи второй восьмерки? Сколько зрителей у экранов и на стадионе соберет матч Крылья — Томь, да в принципе любой матч второй восьмерки. Слабые бюджеты хоть как то подпитывались за счет средств от матчей с лидерами, а теперь как им быть? Аренда стадионов дешевле не станет, расходы те же, а прибыли нулевые. Эксперимент с разделением считаю глупостью. В первой восьмерке травмоопасные матчи, во второй бесцветные.
0
я специально вторую восьмерку трогать не стал, там отдельную статью надо писать
0
А о пердиве будет?)
0
будет) и о втором даже будет)
0
Зато в матчах с равными себе шансов набрать очки гораздо больше, и у середняков будет возможность порадовать болельщиков игрой и результатом.
0
Игрой? Это вряд ли. Все должны находиться в равных условиях и играть каждый с каждым. Это элементарный спортивный принцип. А у нас всё пытаются изобрести андронный коллайдер для уборки мусора.
0
Пойди в магазин, купи обед на «радость» от «игры и результата», за квартиру ей заплати…
0
Я выше ответил про финансы. Не вижу здесь особых проблем для клубов.
+1
О чём я выше и пишу. Чемпионат России — это не 4-5 топовых клубов
+1
Так как в утвержденном варианте, мы рискуем получить физически и морально выхолощенную до отказа сборную перед Евро и повышенную вероятность получения травм лучших(и не только русских) футболистов.
годная мысль. плюс.

А вообще — я очень жду эту зарубу. Нормальный футбол без Томей и Тереков.
+2
100% будут потом разговоры о том, что надо так и оставить 8 команд)))
0
Ага. Тут уже некогда ныть и придумывать отговорки про травматизм, плотный график, произвол судей и пр. Надо серьёзно готовиться к играм, ибо следующий соперник вполне может дать по щам.
+4
Нисколько не сомневаюсь, что вот тогда-то все критики Валеры и увидят, ху из ху в нашем футболе, а кто сопли с пончиками жуёт)
+2
Валера всем покажет. Он такой, да)
0
Как ты относишься к Силкину и Динамо?
Если что, Валерин Спартак набрал больше очков за период нового-главного и всеми обожествляющиего ГТ сине-белых) И уж глупо кивать на то, что кто-то с кем-то не сыграл, когда два тура осталось…
0
Два очных матча покажут, кто круче в песочнице.
0
Есть ещё и эстетический момент. Динамо играет зрелищнее и стабильнее.
+2
Зато в Спартаке нет Воронина, Кураньи, Семшова и Самедова.
0
А кто виноват?
0
Это звучит так, как будто Нальчик и прочие сами виноваты, что не борются за медали) Яркий пример — Анжи, в двух шагах от покидания первой восьмёрки. На трансферы потратили порядка 100 лямов.
0
Будет нормальный тренер, все будет ок у них.
0
И тренера за 5 туров до конца уволило. Неудивительно, что они посыпались.
0
Слабая селекция, тренера фактически нет. Отсюда и результаты. Финансовые возможности Динамо и Спартака вполне сопоставимы, а уровень селекции — нет.
0
З.Ы. Спартак уже с Нальчиком равняешь. Дожили.)))
0
это явно не проблема Динамо.
0
У Динамо проблема в дисбалансе игроков, особенно на примере Кокорина это заметно.
0
Звание морального чемпиона устроит?)
0
Нее, лучше настоящего, с кубком.
0
Ну, без Валеры никуда. Он уже побил антирекорд Романцева по кол-ву крупных поражений. То ли ещё будет.
0
Сколько там десятилетий рекорд МЮ держался до вчерашней встречи Фергюсона?) 8?)
0
Сэр Валерий Фергюсонов 20 с лишним лет в Спартаке — welcome to hell!
0
сэр Валерий Фергюсонов в нашей лиге — Непомнящий (vergessen — забыть) ))))
0
Об этом я и не подумал, хоть и с немецким дружу(. По уровню квалификации в нашей ПЛ именно Непомнящий подходит на эту роль. Почему его не замечают руководители наших клубов, ума не приложу.
0
им нельзя манипулировать
0
Вот печаль-то! Неужели спортивные результаты потеряли всякую ценность?
0
а они ее имели? для начальства то? декларации не в счет… слишком многое должно в головах руководителей совпасть. Вот сейчас, говорят, минское Динамо не будет продлевать контракт с Сергеем Овчинниковым, а команда идет на 4-м месте после 29 туров. Почему? Читаешь интернет: руководитель минского Динамо — вещь в себе, и результат для него никогда не был показателем.
0
То же увольнение Дель Боске из Реала. Поневоле начинаешь задумываться, что важнее для руководителя клуба: прибыль или спортивный результат.
0
Ху из ху? Это значит набрать больше всех очков в 3-ем круге?
0
А вернее, увидели бы, потому как Валере две недели осталось в тренера играть.
+2
Наивно верить в это.
+1
скорее готовая отговорка для Адвоката))
0
Немного не в тему, но в сериале Махоуни показал, как он справляется с таким стрессом;)
0
вооот, сразу видно человек вникал :-)
0
Заруба конечно будет не хилой, очень я боюсь за родной Спартак, столько травм было в начале сезона, как бы все не повторилось… Думаю победит тот у кого скамейка по длинней, и тот у кого лидеры сыграют максимальное количество матчей, без травм и дисквалификацией… Посему я еще опасаюсь, продолжения подковерной борьбы с применением жалоб и провокаций, лишь бы наш футбол не скатился только к этому.
Насчет второй восьмерки я бы не стал загадывать, может быть такое разделение снимет психологический груз с доброй половины этой восьмерки и они будут играть в футбол в свое удовольствие и зрителей. Поживем-увидим.
+1
каким то непостижимым для меня образом, пост побывал в черновиках, еле еле нашел его, извиняюсь за неудобства…
+1
Это косяк плагина «автосохранение», который видимо при редактировании топика поместил его в черновики. Плагин отключил, буду дорабатывать.
0
точно, точно, я как раз редактировал
0
Если все так, как ты пишешь, почему клубы на это пошли? А ведь они пошли…
0
Ну а что, фавориты явно заработают больше, играя с равными себе, а мнение ребят из второй восьмерки, думаю, особо и не учитывалось.
Давно ведь известно, какие функционеры решают каким будет наш футбол и как на нем заработать недотационным и амбициозным клубам.
0
лучший вариант перехода на систему осень/весна можете придумать?
0
Зачем вообще на эту систему переходить, я никак не пойму… через какое то время еще обратно переход затеят.
0
то что Вы этого не понимаете, это не делает ее плохой или ненужной…
0
Единственный ее плюс только в том что календари чемпионатов и трансферных окон совпадут с общеевропейскими, а в чем еще ее плюсы? Назовите.
0
за последние полтора года… уже столько об этом было ВЕЗДЕ написано и сказано… что тратить время на то, что бы повторять это тому, кому это реально не нужно и не интересно — глупо…
0
Ну я другого ответа от вас и не ждал, вместо того что бы четко обозначит свою позицию и плюсы, легче всего вот так уйти от ответа.
+3
а что Вам даст мой ответ?.. если Вы этого до сих пор не поняли… хотя жевано-пережовано это было миллион раз…
тем более разница между «не понял» и «не принял» она огромна… если не принял, значит понял, но против… а вот если не поняли после огромного кол-ва обсуждений этого вопроса… то я тогда чем смогу помочь? зачем мне тратить свое время на это? если до того Вы ничего не поняли…
0
Команда, попавшая в еврокубки, не будет стартовать в них через полгода — это главный довод.
+1
там даже не полгода, а почти год.
чемпионат заканчивается в ноябре обычно, а еврокубки с сентября, ну или с августа.
9-10 месяцев.
0
А иногда у нас уже и чемпион известен в сентябре-октябре)
0
Минусы — всего одно окно на усиления под Европу, отсутствие возможности органично влить новичка в коллектив, скомканная подготовка.

И главное — окна-то трансферные всё-равно не синхронизированы.
0
обычный 3 круг чемпионата и все…
0
не хватит времени для проведения всех матчей…
0
а если ты имеешь в виду просто один круг в один матч… то есть еще 15 туров… то как выбирать хозяев поля в третьем матча… так чтобы это было справедливо для всех участников?
0
жребий, по другому никак
0
это не серьезно…
0
Вам-то в этом плане бояться нечего :)
Теория вероятности нервно будет курить в сторонке, когда будут определяться хозяева пар Зенит — Локо, ЦСКА, Спартак, Рубин, Динамо…
0
о да :) какие все бедные и несчастные… главное найти всегда виноватого в своих проблемах, чем разобраться самим…
0
Приведи обратный пример, разумеется, за последние 5 лет.
0
вот я и сам не пойму, как они согласились, ведь проблемы очевидны…
0
Зато теперь я знаю, какой шикарный отмаз можно придумать в случае провала сборной на ЧЕ.
0
Я думаю, все отмазки у нашего тренерского штаба были просчитаны ещё по приходу к власти.
0
Провал неминуем, соответственно, как говорится, готовь отмаз сани с осени с лета
+1
не знаю, о каком возможном провале идет речь.
командам в ЧР останется сыграть 12 игр. (как и в старом чемпионате, перед турнирами перерыв был после 11-12 тура.)
В остальных больших чемпионатах гораздо больше. Их сборные точно так же будут играть товарищеские матчи.

Провал, если таковой и произойдет, не будет следствием только новой системы. Он будет следствием наличия до сих пор в сборной людей, которым за 30, и которым тяжело играть много напряженных игр из-за возраста.
0
согласен с этим
+2
посмотрела сейчас предварительный, если я правильно поняла, календарь первой восьмерки:
www.sovsport.ru/gazeta/article-item/489071

где взять эмоций для такой плотности игр с прямыми конкурентами.
Боюсь, что твои опасения, Виталий, не напрасны
0
Главное, что бы не получилось так, что часть клубов не задействованных в Еврокубках играли в таком же режиме, как и те, кто в «Европе» из-за этих возможных переносов.
0
Про это я имел ввиду когда писал пост)
0
Оказывается, 29-й тур сегодня начался… а я замены в ФФ не сделала(
0
не волнуйся, ты не одна такая :)
0
спасибо, Бухаров забил. С победой, кстати:)
0
спасибо… какой матч был чересчур ленивый… тренировка, не больше…
0
Я сделал, а толку — Данни и Широкова даже в заявке не оказалось.
+1
они же дисквалифицированы!
0
Мда, sports.ru поздно отреагировал.
0
Надо на СЭ смотреть football.sport-express.ru/russia/premier/2011-2012/
+1
Интересно, насколько дисквалифицируют Вагнера за его зверский фол. Если судить по шкале Веллитона-Парехи, минимум 20 матчей должно быть…
0
Четыре матча скорее всего дадут. Хотя можно и три, всё-равно до весны он 99% в ЦСКА не задержится.
0
Хотя, с тем же успехом можно впаять и 6, и таким образом ослабить давление на себя со стороны Спартака общественности.
0
Ну да, походу уже без разницы будет.
А вот кстати когда Погатец уходил из Спартака, я может чего путаю, но он же пропускал первые матчи за Боро?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.