↑ Наверх

РФПЛ VS француская Лига 1

Довольно часто приходится слышать споры о реальном месте российского клубного футбола в Европе. Кто-то говорит, что РФПЛ входит в пятерку лучших футбольных чемпионатов «старого света», кто-то наоборот не видит его и в десятке. Конечно, никто не отменял клубный рейтинг, который основывается на выступлениях команд в еврокубках. Но отражает ли он реальной силы клубного футбола той или иной страны? Утвердительно ответить на этот вопрос вряд ли возможно, так как в матчах плей-офф и квалификаций к еврокубкам частенько проскакивают неподдающиеся логике результаты. Действительное сравнение клубного футбола можно провести, если брать в расчет все его элементы — инфраструктуру, команды, звезд и так далее. В этом тексте вас ждет сравнение французской Лиги 1 и РФПЛ.


Топ-клубы.

Любой национальный чемпионат славится в первую очередь своими Топ-клубами, т.е. теми коллективами, в которых в данный момент имеются необходимые кадры и средства для достижения самых высоких результатов, в том числе и чемпионства. Поэтому, первым делом давайте сравним число таких клубов в РФПЛ и французской лиге 1.

РФПЛ. Переходный чемпионат России по футболу 2011/2012, благодаря своему странному формату, отделил соискателей наград первенства от аутсайдеров, разделив участников на две восьмерки. Вряд ли кто-то серьезно возьмется рассуждать о чемпионских притязаниях «Кубани», но остальные семь клубов в качестве участников Лиги Чемпионов представить вполне возможно — «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Анжи». Все эти клубы обладают финансовой стабильностью и неплохим подбором игроков, поэтому их мы и причислим к числу топ-клубов РФПЛ.

Французкая Лига 1. Французкий футбольный чемпионат исторически отличается своей непредсказуемостью, каждый новый розыгрыш турнира, по традиции преподносит новую грозную силу, с которой приходится считаться признанным грандам. В нынешнем сезоне такой силой является «Монпелье». Не вдаваясь в углубленное изучение чемпионата Франции, его топ-клубами можно признать и более привычных фаворитов турнира — «Лион», «Марсель», «ПСЖ», Лилль, «Бордо». Т.е. к числу французских, действительно сильных клубов можно причислить шесть вышеназванных команд.

Вывод. Поверхностное сравнение количества сильнейших клубов Лиги 1 и РФПЛ, выявило победу российского клубного футбола по этому показателю. Если во Франции на данный момент имеется шесть топ-клубов, то в России таковыми можно назвать семь команд.

Счет: РФПЛ: Лига — 1:0

Футболисты.


Помимо самих клубов, лицом любого футбольного турнира являются футболисты. А как более точно сравнить два чемпионата по силе и качеству футболистов? Для этого и существует немецкий сайт транфермаркт, который оценивает чемпионаты, исходя из стоимости всех играющих в них игроков.

РФПЛ. Итак, по данным трансфермаркта стоимость всех футболистов РФПЛ на данный момент составляет — 911, 775 млн. Евро. А самым дорогим игроком лиги является Самюэль ЭтоО, его цена составляет 30 млн. Евро.

Французкая Лига 1. Стоимость всех игроков французской Лиги 1 на данный момент составляет 1, 435, 850 млн. Евро. Самый дорогой игрок французского чемпионата Хавьер Пасторе из ПСЖ — его цена составляет 30 млн. Евро.

Вывод: Исходя из стоимости футболистов можно сделать вывод, что французская Лига 1 сильнее и дороже на 524 млн. Евро. И вряд ли что-то серьезно изменится после закрытия зимнего трансферного окна в РПЛ.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 1:1

Тренеры.


При сравнении лиг, просто невозможно обойтись без упоминания количества высококлассных тренеров трудящихся в этих первенствах. В этом аспекте предлагаю учитывать только топовых тренеров, с мировым именем. Т.е. Дидье Дешам и Курбан Бердыев это безусловно классные наставники, но к числу действительно топовых их относить вряд ли стоит. В российском футболе на данный момент трудится два тренера с мировым именем — Лучано Спаллетти и Гус Хиддинк. Во французкой лиге 1 к вышеупомянутым персонам можно отнести разве, что Карло Анчелотти. Хоть и весьма спорно, но по количеству топовых тренеров российский футбол опережает французкий. Вышеупомянутая троица тренеров настолько именита, что ставить с ними на одну ступень других специалистов из этих лиг было бы неправильно.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 2:1

Инфраструктура.

Детально сравнивать инфраструктуру РФПЛ и Лиги 1 просто смешно, так как Франция в этом плане далеко впереди. Тут необходимо помнить о ЧМ 1998-го года, плодами которого французкий футбол пользуются по сей день, хотя не из-за одного мундиаля там все так хорошо. В 2018 будет звездный час российского футбола, вот после него можно будет провести серьезное сравнение в этом аспекте.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 2:2

Телевизионный показ футбола.

В этом моменте расклад сил такой же очевидный, как и в случае сравнения инфраструктуры — французы отлично умеют показывать футбол. Российским телевизионщикам до них, как из Москвы до Пекина в известной позе. От себя замечу, что в Лиге 1 чуть ли не лучше всех в Европе показывают повторы. Плюс именно французские телевизионщики обеспечивали высококачественный показ ЧМ в ЮАР, что говорит об их искушенности в этом вопросе. Писать же о качестве российских телетрансляций футбола дело неблагодарное, поэтому этот момент мы опустим, дабы не расстраивать читателей лишний раз.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 2:3

Достижения клубного футбола.

Достижения клубного футбола страны, конечно, оцениваются по выступлениям команд в еврокубках. Глубоко копаться в истории особого смысла нет, достаточно проанализировать достижения команд из Франции и России за последние 10 лет.

РФПЛ. За последние 10 лет российские клубы взяли два кубка УЕФА. Самым большим достижением в Лиге чемпионов стал выход ЦСКА в четвертьфинал этого турнира сезона 2010/2011.

Французкая Лига 1. За те же прошедшие 10 лет, французские клубы один раз добились участия в финале кубка УЕФА сезона 2003/2004, в котором «Марсель» уступил этот титул «Валенсии». В том же сезоне французкий «Монако» смог дойти до финала Лиги Чемпионов, где был разгромлен португальским «Порту» со счетом 0-3.

Вывод. Таким образом, российские клубы за последние 10 лет принесли своей стране два европейских трофея, в то время как французские ни одного, хотя выход в финал ЛЧ особо ценен, вряд ли он один, может считаться большим достижением для страны, чем два кубка УЕФА/Лиги Европы. Поэтому победу в этой номинации присуждаем РФПЛ.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 3:3

Спонсоры.


И в этом аспекте преимущества французского чемпионата налицо. Если в России спонсоров в основном надо искать и принуждать их сверху вкладывать деньги в футбол, то во Франции в большинстве случаев, они приходят в клубы сами, с целью делать «брендинг через спорт». Пока РФПЛ спасается за счет финансовых вливаний со стороны физических лиц, французские клубы заключают очередное очень доходное соглашение с состоятельными корпорациями. Цифровые данные по этому вопросу найти довольно сложно, но очевидно преимущество Лиги 1.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 3:4

Очные противостояния клубов.

Исходя из статистики, французские команды всегда считались неудобными для российских клубов. Особенно «любил» проигрывать им московский «Спартак» — вспомните «Лион», «Бордо», «Марсель», список можно продолжать. Помимо спартаковцев, французы попортили кровь и другим нашим клубам, одна лишь победа «Осера» над «Зенитом» в 2010-м чего только стоит, да и «Рубин» хоть и менее сенсационно, но все же уступил «Лиону» в квалификации к ЛЧ 2011/2012.

Вообще статистика выступлений российских и французких клубов такова: 42 матча было сыграно, российские клубы одержали 11 побед, 7 раз были зафиксированы ничьи и 24 выигрывали французы, разница мячей 45 — 75 не в нашу пользу, т.е. -30 мячей у французов фора. Хотя в последнее время статистика этого противостояния для нас улучшается, цифры приведенные выше показывают безоговорочное превосходство французских клубов над российскими в еврокубках.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 3:5

Появление новых имен.


Соревноваться с Лигой 1 по воспитанию новых имен в футболе, может разве что голландский эредивизион и то с большой натяжкой. Перечислять всех звезд, вышедших с французского первенства дело неблагодарное, ибо на это потребуется не одна сотня слов. В РФПЛ же, по традции, все довольно плохо с этим. Мы либо покупаем уже состоявшихся футболистов, либо не состоявшихся, но тоже довольно известных. РФПЛ скорее потребитель, чем производитель футбольных кадров, хотя и нам есть чем козырнуть(Веллитон, Олич, Думбия, Хонда, Иванович, Видич). Поэтому и в этом аспекте очередная победа Лиги 1.

Счет: РФПЛ: Лига 1 — 3:6

Посещаемость чемпионата.


Средняя посещаемость чемпионата Франции в нынешнем сезоне составляет порядка 18 тысяч, в РФПЛ же эта цифра равна 13 тысячам. Самой посещаемой командой Лиги 1 является «Марсель» — в среднем на матчи этого клуба приходят 33 тыс. зрителей, в РФПЛ рекордсменами являются «Зенит» и «Кубань» — в среднем их матчи посещают по 20 тыс. зрителей. Таким образом, и здесь Лига 1 прилично опережает российский футбол.

Итоговый Счет: РФПЛ: Лига 1 — 3:7


В качестве заключения: Конечно, это сравнение слишком дилетантское, чтобы по нему делать какие то далекоидущие выводы, но общие тенденции отсюда вынести можно. Если французкий клубный футбол, держится в основном на любви страны к футболу и хорошей инфраструктуре, то российский, на финансовых вливаниях со стороны богатых дядек. РФПЛ она как игрушка, пока российские клубы интересны толстосумам — он будет жить, как только им эта возня с футболом наскучит — он прилично ослабнет. Пока расклад сил таков — французская Лига 1 сильнее РФПЛ и это надо признать.

П.С. Некоторые позиции этого теста очень спорны и вполне могут не совпадать с вашим мнением.

Комментарии (27) свернуть  |  развернуть

+3
Французская Лига 1 входит в пятерку сильнейших чемпионатов и сравнивать РФПЛ с ней не правильно, как мне кажется. Нас корректнее сравнивать с голландцами или португальцами, это более менее наш уровень.
-1
Некоторые уже утверждают обратное. Я и сам даже начал сомневаться, больше не сомневаюсь…
0
по рейтингу iffhs мы вообще 12 место занимаем в рейтинге сильнейших чемпионатов Европы XXI века.

Рейтинг лучших футбольных лиг Европы по итогам 11 лет по версии IFFHS:

1. Англия — 12.619,0 балла,

2. Испания — 12.314,0,

3. Италия — 11.513,0,

4. Германия — 10.115,0,

5. Франция — 9.645,5,

6. Нидерланды — 8.039,0,

7. Португалия — 7.703,5,

8. Бельгия — 6.776,5,

9. Греция — 6.775,0,

10. Турция — 6.774,5,

11. Шотландия — 6.492,0,

12. Россия — 6.327,5.

ria.ru/russoccer/20120220/570545546.html
+1
иффхс — ни о чём, как обычно. минус им, а не Вам)
0
хм, да я бы не сказал, что ни о чем) из тех, кто выше России, только Бельгия, Турция и Шотландия лично у меня вопросы вызывает. все остальные вроде как по делу.
+1
для этого не нужно быть никакой федерацией, чтобы поставить большую пятёрку на первые пять мест)

ну, и остальные их «рейтинги» и их бредовость тоже не стоит забывать.
0
но и по умолчанию каждый их рейтинг считать бредом тоже не надо)
0
как раз их-то надо!))
0
ну можно сначала его хотя бы посмотреть, а дальше уже делать выводы)) еще раз говорю, КОНКРЕТНО В ЭТОМ рейтинге я ничего бредового не вижу) по сути реальная расстановка сил. что печально.
0
ещё есть Турция
+3
ну Дешам в финале Лиги Чемпионов играл, я там Бердыева совсем не припомню)
+3
А по моему тут все 10-0 в пользу французов. Да у нас вроде 7 топ кубов но по силе они далеки от французов, и сомневаюсь что какой то из наших клубов смог бы бороться за чемпионство во Франции. С тренерами… даже не знаю чем Спаллети именитей того же Дешама, тот успел всем все доказать. У Спалла за исключением Российских титулов серьезных достижений не имеется, Хиддинк и вовсе еще не успел поработать, да и на клубном уровне он давно доказал что он не более чем средний тренер. А про достижения в клубном футболе — Французкие клубы регулярно играют в стадиях выше 1/8 ЛЧ. Это гораздо престижней победы во второсортном турнире. У нас же за исключением выхода ЦСКА, и надежд в этом розыгрыше на Зенит ничего подобного и близко нет. Арсенал к примеру только кубок кубков выигрывал в 94-м, но даже язык не повернется сравнивать его евро достижения с Зенитом или ЦСКА которые брали чашки в нулевых (вроде как недавно).
0
Да спорно, в любом случае если причислять к топам Дешама, тогда придется причислить и Бердыева.
+1
Бердыев играл в финале ЛЧ и выигрывал чемпионат Франции? (который как мы поняли гораздо сильнее РПЛ) У Курбана Бикеевича кроме двух чемпионств РПЛ, (не забываем разницу между РПЛ и чемпионатом из топ 5) и победа плюс ничейные матчи с Барсой с тактикой 10 человек в своей штрафной ничего за плечами нет. Две ЛЧ и оба раза 3-е место, и если в первом случае это был успех, то во втором — однозначный провал. Бердыев самобытная личность но приставка топ у него только для России.
+2
Вывод: Исходя из стоимости футболистов можно сделать вывод, что французская Лига 1 сильнее и дороже на 524 млн. Евро. И вряд ли что-то серьезно изменится после закрытия зимнего трансферного окна в РПЛ.
а то, что у них на четыре команды больше где-то учитывается при этом?
+1
да, да, да признаю недочет, но все равно они дороже если учитывать среднюю стоимость клубов.
0
на 300.000 евро в среднем. при том, что у них спонсоры, а у нас — по принуждению)
+3
Это слишком разнотипные, разноидеологические чемпионаты, чтобы их сравнивать. Критериев можно придумать много. Но если брать типаж, то у РФПЛ есть очевидный старший брат — АПЛ, кучка младших — Катар и иже с ними.
РФПЛ, совершенно очевидно, чемпионат-рецепиент, Франция — скорее донор, отдаёт намного больше чем забирает.
0
Имхо большой пятёрки как таковой уже давно нет — первые четыре чемпионата ушли далеко вперёд. Франция это скорее лидер второго эшелона, т.е. чемпионатов Франции, Португалии, Голландии и России.
+2
Не согласен. Скорее Испания выпала из четверки, там чемпионат нынче ужасен и состоит из двух команд. А во Франции все в порядке и с инфраструктурой и с финансами, по крайней мере нет банкротов. Да и интрига там есть. Я вот в прошлые выходные впервые в этом сезоне решил посмотреть матч Лиги 1, играли ПСЖ-Монпелье. Отличный футбол приличного качества. А Монпелье вообще шикарная команда, как оказалось.
0
Если оценивать чемпионат по уровню конкуренции, то да. Но если брать уровень лидеров или хотя бы клубов, участвующих в еврокубках, то здесь французы в роли массовки — после того как сдал Лион никто из них даже теоретически не ходит в фаворитах.
0
Да там и средний уровень клубов повыше будет. Да и нормально они в еврокубках выступают. Лион уже сто лет подряд в плей-офф ЛЧ пробивается, вон Марсель Интер выиграл, в том году против МЮ достойно смотрелся. Бордо не так давно до четвертьфинала доходил, а ведь был еще финал Монако.
0
Да, согласен, примерно как то так. Между топ 4 -й Германией и Францией пропасть
0
Не факт, есть Бавария — Лион, Вердер — Марсель. Остальные тоже где то возле.
+1
Вердер?! В Германии сейчас на ведущих ролях Бавария, две Боруссии и Шальке. И если оставить за скобками непредсказуемый Гладбах, то даже с учетом нынешнего провала Дортмунда в ЛЧ, в следующем сезоне немецкие клубы будут представлять куда более серьезную силу, чем французские.
0
Я говорю о том кто на слуху, Боруссия Д. к примеру свою ЛЧ провалила, с Лилем тоже печально но не на столько
  • avatar
  • Leks
  • 26 февраля 2012, 17:39
+2
А можно провести такие же аналогии с Португалией, Украиной, Голландией, и может Турцией))
Мне кажется Россию надо сравнивать как раз с прямыми конкурентами в данный момент в таблице кэфвов)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.