↑ Наверх

Тактический обзор игры «Спартака» в матче с «Анжи»

Как и обещал, если будет время, буду разбирать тактические моменты в игре «Спартака». На этот раз предлагаю вам тактически обзор действий красно-белых в матче с «Анжи».

1-й тайм.


1) Казанские наработки. Вполне себе успешная модель игры «Спартака» в выездном матче с «Рубином», предопределила состав и тактическую схему на матч с «Анжи»( на мой взгляд это близко к 4-2-1-3). Изменений в составе было ровно два, вместо Билялетдинова на левом фланге с первых минут располагался Эйден Макгиди, а сам Динияр ушел на место, оставшегося на скамейке запасных — Дзюбы. Также, отбывший дисквалификацию Кариока занял привычное для себя место опорника, а К. Комбаров остался отдыхать в запасе. Сама тактика и схема в игре «Спартака» по сравнению с прошлым матчем практически изменений не претерпела.

2) Это не Макгиди. Больше всего в первом тайме вызвала удивление игра Эйдена Макгиди. Лично я насчитал у него около пяти неудачных обводок и ровно столько же фатальных обрезов в передачах. По первому тайму, именно ирландец был худшим на поле и как следствие Валерий Карпин заменил его на Ари в начале второго тайма. Объяснить это можно разве, что прекрасной игрой Логашова, а также концентрацией игроков обороны «Анжи», которые судя по всему изучали набор финтов ирландца перед матчем.

3) Смещения. В первом тайме были замечены частые смещения Эменике на позицию центрфорварда, а Д. Комбарова на позицию под нападающим в пару к Билялетдинову. Также Веллитон частенько оказывался на позиции левого инсайда.
Вывод по первому тайму: Игра протекала практически без моментов с обеих сторон, поэтому напрашивался свежий игрок в центр поля, в качестве замены провалившему первый тайм Макгиди.

2-й тайм.


1) Ари универсал. С выходом Ари на левый фланг, вариативности в атаке «Спартака» стало в разы больше. Бразилец действовал по всей ширине атаки красно-белых, пару раз смещался в центр, откуда наносил опасные удары по воротам Габулова, а концу матча и вовсе занял привычную для себя позицию правого инсайда, когда махачкалинцы стали активно использовать атаки именно в этой зоне. Все эти смены позиций бразильца, местами ставили оборону «Анжи» в тупик, но не настолько, чтобы этого хватило на гол.

2) Опасность на правом фланге. Во втором тайме смещения Эменике в центральную зону нападения приобрели практически постоянный характер, вследствие чего большую часть тайма Сергей Паршивлюк закрывал собой весь правый фланг «Спартака». И если в атаке у капитана красно-белых все получалось хорошо, то вот возвращаться в оборону он успевал не всегда. Образовавшимися во втором тайме брешами на правом краю обороны спартаковцев, сполна воспользовался находившийся в тени весь первый тайм — Жирков. В частности, два самых опасных момента во втором тайме пришли, как раз из зоны Паршивлюка(выделено красным) — в одном моменте красно-белых спасла подстраховка, во второй с ударом сплоховал Гаджиев. Интересно, что Макеев действовал глубже к своим воротам нежели Паршивлюк, это делало фланги красно-белых очень непохожими друг на друга.

Заметки по всему матчу в целом.

1) Незаметный Билялетдинов. Несмотря на то, что Динияр по данным НТВ+ набегал больше всех в составе «Спартака»(около 10 км), весь объем работы, который он совершил, не принес «Спартаку» дивидендов. Большую часть матча Билялетдинов проводил без мяча, бегая вхолостую. Возможно причиной этому служит недостаточное взаимопонимание с партнерами.

2) Брак в передачах. «Спартак» позволяет себе слишком много брака в передачах, причем многие из них приводят к контратакам на ворота Диканя. Особенно грешили этим в матче с «Анжи» — Кариока, Макгиди и Эменике.

3) Надежная оборона. Несмотря на все прошлые проступки, пара защитников Родригес-Сухи в матче с «Анжи» показала себя в высшей степени полезной! Грамотная подстраховка и не менее грамотный выбор позиции этой двоицы, позволили красно-белым оставить свои ворота в неприкосновенности. По сравнению с матчем в Казани, оборона москвичей действовала глубже, что исключало опасные забросы из глубины поля на Это О.

4) Карусель без кружевов. Взаимозаменяемость, которую демонстрирует игроки атаки «Спартака» в последних матчах заслуживает уважения. Однако, недостаточная культура паса, которая на данный момент есть у красно-белых, мешает использовать эту карусель со сменой позиций должным образом.

5) Неэффективный Эменике. В это вечер «спартаковский танк» был сам не свой, практически все его решения, которые он делал на поле были неудачными. В частности, у Эммануэля замечен огромный брак в передачах, а также серия безосновательных ударов по воротам Габулова, которые уходили в молоко.

Плюсы в тактике «Спартака» на матч с «Анжи»:

— взаимозаменяемость футболистов в атаке

— грамотный выбор позиции центральными защитниками

Минусы в тактике «Спартака» на матч с «Анжи»:

— бреши на правом фланге обороны

— брак в центре поля

Лучшие игроки в составе «Спартака»: Сухи, Родригес — выше подробно рассказано почему. Макеев — закрыл левый фланг на замок, ошибся лишь однажды, когда Гаджиев не успел за Гаджиевым.

Худшие игроки в составе «Спартака»: Макгиди — брак в передачах и неудачные обыгрыши, Эменике — нанес много неподготовленных ударов по воротам, хотя были и более перспективные продолжения атаки.

В качестве заключения. Судя по всему Валерий Карпин пытается перейти на схему 4-2-1-3, что в принципе удается весьма неплохо, учитывая последние результаты. Единственная проблема, которую не удается решить Карпину, это эффективное присутствие на поле Эменике и Веллитона. В любом случае использование Эменике в качестве правого инсайда выглядит не вполне удачным решением.

Комментарии (16) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • oQo
  • 14 марта 2012, 17:58
+2
Шож такое… удивительно как Макгиди из игрока приличного уровня превращается в «Саенко»… непонятно как и почему, но парень деградирует на глазах.
+1
по-моему он прекрасно вошел в игру в Казани. как можно говорить о деградации, да ещё до уровня Саенко, всего по одному матчу? что за категоричность в оценках? что значит «превращается»?! да, провел неудачный матч, такое у всех бывает.
0
да ладно деградирует, это один проваленный матч всего лишь
-1
деградировать могут хорошие игроки, а такие как МакГиди не могут
+1
«когда Гаджиев не успел за Гаджиевым.» — это как?
+2
Это когда тренер-Гаджиев ушел из Анжи, а футболист-Гаджиев остался
+3
И в этот момент Макеев ошибся.)))
0
про Макеева речь шла, описка просто
+1
… как всегда, отличная статья!!!… я понимаю, что Валера растет и ему очень хочется все самому попробовать… но штука в том, что именно сейчас, имхо, СПАРТАКу очень нужен стабильный состав и стабильный игровой формат а-ля ЦСКА, а-ля ЗЕНИТ…
в моем понимании:
Дикань
Паршивлюк / Сухи / Пареха, Родри /Макеев
Кариока / Д.Комбаров
Ари, К.Комбаров / Билялетдинов, Дзюба / МакГиди, Билялетдинов
Эминике или Веллитон (ну никак у них вдвоем пока не получается)

… все остальные эксперименты, я бы отложил на 1 круг следующего сезона.
С уважением! Спартач.
+1
… сейчас очень важно что бы каждые на 100% овладел именно своим амплуа… ну это так, в догонку… :)
Спартач.
0
Валера, верим!!!
0
вы с mongol случайно сайты не путаете? таким, как вы, место в камментах на Чемпионат.com
0
Я на 100% уверен что они и там есть.
-1
Не угадал;) sorry
-1
не тебе решать, на каком сайте мне место;)
0
согласен, сейчас невремя для экспериментов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.