↑ Наверх

А был ли фаворит?


Для Динамо этот матч имел весомое значение в битве за пьедестал. Если догнать Зенит, будет весьма сложно, то закрепиться в тройке вполне реально.
Зенит же смотрел на этот матч, как на хорошую возможность уйти в отрыв от ЦСКА, так как армейцам в понедельник предстоит сразиться в московском классико со Спартаком в матче с которым армейцы частенько теряют очки .


Клубы связывает многое. Нынешние зенитовцы Кержаков и Данни в свое время успели поиграть за Динамо. Голкиперу Березовскому перешедшему в это межсезонье не в чужое для него Динамо продолжают аплодировать и в Санкт-Петербурге, где он выступал в конце 90-ых. Не стоит забывать и Андрея Кобелева ныне трудоустроившегося в Самаре, успевшего поработать главым тренером динамовцев, а также будучи игроком Зенита, принести клубу первые медали чемпионата России 11 лет назад.

Динамо лишилось Люка Уилкшира, пропускающего игру из-за перебора желтых карточек. Попавший в опалу, из-за плохой физической формы Кураньи начал с первых минут, на скамейке остался Самедов и приобретенный у Рубина нешаблонный Нобоа. Зенит подошел, к встрече без капитана, который продолжает восстанавливаться после повреждения полученного в Лиссабоне. Его место на фланге вновь занял Губочан. Неожиданно сломался и Быстров, хотя некоторые источники, утверждали, что Владимир был выведен из состава из-за конфликта с руководством сине бело голубых. Место в стартовом протоколе вновь нашлось Андрею Аршавину, несмотря на проваленную встречу с Кубанью.
В первых двух матчах в игре Динамо в глаза бросалась вялость. Казалось бы синдром весеннего футбола. Но глядя на игру Зенита и ЦСКА, которые начали сезон еще раньше, встает вопрос о правильности подхода к «физике» наставника Динамо Сергея Силкина. Зенит очень легко побежал вперёд, пытаясь вовсю задействовать Аршавина. Нужно отметить, взаимодействие потихоньку приходит. Больше точных передач, больше обводок, дриблинга, мысли. На 13 минуте подача углового Аршавиным, Ломич не смог нормально принять мяч, отскок, и невысокий Кришито, подключившийся в атаку, замыкает потерявшийся в штрафной мяч, забивая свой первый гол за Петербуржцев, опытнейший Березовский в этом эпизоде был не в силах выручить команду. Стоит отметить, что Доменико Кришито, дебютировал за Зенит в прошлом году, на этом же стадионе, в матче с ЦСКА. Не успели динамовцы развести мяч, Юсупов нерасторопно обошелся с мячом, Широков легко отобрал мяч и отдал пас на Кержакова. Сместившись в центр Кержаков нанес мощнейший удар метров с 30 в самую девятку. Между голами прошло меньше минуты. Ужасное начало для бело-голубых. Расклеилось Динамо расклеился и Березовский, который после ударов питерцев не мог погасить мяч. 10 минут спустя, точный пас на неожиданно подключившегося из глубины Семака, и последний легонько катит мяч в угол мимо беспомощного Березовского 0-3. Вратарь Динамо еще со времен игры в Зените не славился крепкой психикой, а после 3ех голов ошибка последовала за ошибкой. И вот подключившийся Широков и паника в штрафной Динамо, ошибка Березовского на выходе, и едва 4ый мяч не влетел в сетку. Зенит немного сбавил обороты, но продолжал держать динамовскую защиту в напряжении. По настоящему опасно Динамо огрызнулось в конце тайма, забей ворвавшийся с фланга в штрафную Воронин, и второй тайм для подопечных Силкина мог сложиться по другому. Но Малафеев вытянувшись в струну вытащил мяч из нижнего угла.

Во втором тайме Динамо кардинально поменяло полузащиту. На поле вышли засидевшиеся Самедов и Нобоа. Динамо преобразилось, заработали фланги, благодаря подключениям Самедова. Казалось Динамо и вовсе забыло про первый тайм. Зенит сел в оборону, изредка контратакуя, Воронин наверняка кусал локти за упущенный шанс до перерыва.
Реальный шанс имел Семшов нанося удар слета после скидки Нобоа, но удар заблокировали. Джуджак внешней стороной стопы выполнил навес в центр штрафной, Ломбертс опять хоть и выиграл борьбу, но скинул мяч на соперника, и Самедов с лёта пробил под перекладину — Малафеев спас «Зенит». Зенит никуда не спешил, стараясь укротить темп Динамо. Хозяева еще большими силами пошли вперед, Кураньи все же отыграл один гол. Мисимович сменил Фернандеса у Динамо, Силкин пошел ва-банк. Тут же проснулся Зенит. Хусти вышедший вместо Аршавина, прорвался в контратаке и вырезал передачу в центр штрафной, где опередивший всех в штрафной Кержаков головой отправил мяч в угол 1-4. Через четыре минуты Хусти разрядил свою пушку послав мяч со штрафного в правый от Березовского угол 1-5.

Зенит сыграл в свою игру и реализовал половину моментов, укрепил свои позиции, и как минимум на два тура остался недосягаем для соперников. Глядя в плотность таблицы, Динамо уже после окончания игр этого тура может оказаться на 5-6 месте. Этот результат может серьезно ударить по самолюбию и командному духу Динамовцев
Хотелось бы вспомнить начало прошлого года, когда Динамо руководил Миодраг Божович. Слабые результаты, раздор в команде и увольнение тренера. Бело-голубые, прошли предсезонную подготовку под руководством черногорца.


И вполне возможно, именно физическая подготовка дала Динамо сумасшедшую готовность летом и осенью, когда командой руководил уже Силкин, тогда москвичи расправлялась со всеми своими соперниками. Можно вспомнить победы над Спартаком, ЦСКА и Локомотивом, триллер с Зенитом. Провалы у Динамо начались уже в конце 2011ого года, форма пошла на спад. Сергей Силкин никогда не готовил команду к сезону, это его первый опыт. Записание Динамо, в конкуренты Зениту и армейцам возможно было преждевременным.

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

0
Голкиперу москвичей Березовскому перешедшему в это межсезонье не в чужой для него клуб продолжают аплодировать в Санкт-Петербурге.
Потому что пропустил? :)
0
вообще решил поправить сразу два предложения)
+2
Не успели динамовцы развести мяч, Юсупов нерасторопно обошелся с мячом, Бруну Алвеш легко отобрал мяч и отдал пас на Кержакова.

Мяч Широков отнял. Бруну метров в 50 от эпизода был…
0
благодарю
+1
Это старый маразматик Орлов всех запутал… Его даже не смутила сама ситуация: Динамовцы разводят мяч и их защитники попали под прессинг Кержакова и «Бруно Алвеша»)))
+1
Кстати ГСО как раз таки говорил о Широкове
а второй комментатор(запамятовал фамилию), говорил о Алвеше. Хотя сам матч я смотрел по сотке
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.