↑ Наверх

Стоит оно того?

Похоже, большой сторонник реформ, президент УЕФА Мишель Платини готовит самый большой сюрприз за годы своей функционерской деятельности. Не исключено, с сезона-2015/16 уже не будет Лиги Европы. А будет проводиться одна, но очень большая Лига чемпионов. Предполагается, что в групповом турнире новой Суперлиги будут выступать 80 команд, разбитые на 20 групп по 4 в каждой — неплохой стимул подучить английский алфавит, буквами из которого УЕФА именует группы в еврокубках. Получится от А до Т. От ведущей европейской пятерки — Англии, Испании, Италии, Германии и Франции — в этой Лиге будет стартовать по шесть команд: по четыре сразу в группе и еще по две — в квалификации.

«Такая идея действительно существует в высших футбольных кругах. Думаю, скоро это перестанет быть лишь слухами», — сказал знаменитый в прошлом польский игрок Збигнев Бонек, друг Платини еще со времен выступлений за «Юве» в 80-х. Аргументируется вероятная революционная смена формата еврокубков финансовой непривлекательностью ЛЕ, большим разрывом с ЛЧ. Так, победитель предыдущей ЛЕ «Порту» заработал 7,84 млн евро, тогда как победитель ЛЧ «Барселона» — 51 млн, а вылетевший вообще из еврокубков после группового турнира ЛЧ «Осер» — 13,7 млн.

Ранее отказа от Кубка Кубков и Кубка УЕФА настойчиво требовала упраздненная ныне G-14 — группа ведущих европейских клубов. Но и сейчас континентальные гранды настаивают на создании Суперлиги, не проявляя ни малейшего интереса к ЛЕ. «Я всегда предпочту ЛЧ Лиге Европы. В первом турнире мы рассчитываем на заработок в пределах 20—30 млн евро, а во втором лишь от 5 до 10», — отмечает президент французского «Лиона» Жан-Мишель Оля.

А коуч «Тоттенхэма» и главный кандидат в тренеры английской сборной Гарри Реднапп считает ЛЕ «убийцей Премьер-лиги»: «Играя каждый четверг в Европе, а потом в воскресенье дома, у тебя нет шансов на победу в ПЛ. В этом турнире ты отправляешься в самые сумасшедшие места. Это просто кошмар». Поговаривают, «МЮ» и «Ман Сити» намеренно вылетели из ЛЕ, так как у них нешуточная заруба между собой за чемпионство в Англии. Признаков того, что большие перемены в еврокубках не за горами, достаточно. Об этом говорят сами футболисты. «Я слышал о некоем проекте „футбольной NBA“, который уже лежит на рассмотрении», — заявил BBC полузащитник «Милана» Зеедорф.

Вчера было объявлено, что финал ЛЧ-2014 пройдет в Лиссабоне на «Да Луш», а финал ЛЕ-2014 в Турине на новой арене «Ювентуса». При этом Gazzetta dello Sport пишет, что в кулуарах уже известен и хозяин финала ЛЧ-2016 — Милан. А вот по поводу финала ЛЕ-2016 — тишина. Сейчас все рекламные и телевизионные контракты ЛЧ и ЛЕ заключаются до 2015 года. То есть нет никаких препятствий для изменений формата еврокубков после этой даты.

Комментарии (58) свернуть  |  развернуть

0
ну интереснее будет, наверное… правда при 80 командах очень много шлака наберется, игры в группах будут не особо интересные, наверное…
0
Удивительное дело, но часто разрушительной деятельностью в спортивных федерациях занимаются как правило… прославленные в прошлом спортсмены.
0
С 5-ю командами в группе, имхо, интереснее. А вообще к этому давно шло, и это нужно, для развития.
+1
Да ничего не изменится. Как сейчас большинство претендентов на победу в ЛЧ вполноги проходят группу, и там — будут, а настоящие бои будут начинаться в лучшем случае с 1/8, а скорее всего — ещё позже.

Зато подравняется доход участников еврокубков — Платини это и нужно.
0
Надеюсь, что так. Только наверно группа теперь вообще несмотрибельна будет.

Таких как группа А в нынешней ЛЧ не будет.
0
Смысл в этом есть. Если про доходы Порто и Осера правда, то смысл очень какой есть.
0
Правда. Порту может конечно заработал побольше, но еще ж налоги.
0
И ещё расходы на каждый сыграный матч.
+1
По экономической целесообразности матчей ЛЕ был давненько спор.

Травма например Руни, полученная в матче с условным Аяксом не окупится никак.
0
вот табличка из блога Борзыкина на спортсе www.sports.ru/tribuna/blogs/evroobzor/108407.html

Все суммы в этой табице указаны в тысячах евро.

цифры старые, заработок увеличился, конечно, но тут цифры по ЛЕ просто смешные. победитель турнира получает примерно столько же, сколько команда, просто отыгравшая в группе ЛЧ. не удивительно, что топовые клубы предпочитают сливаться.
0
Ну вот то-то и оно. А представим, что ЛЕ станет, учитывая премиальные игроков, убыточна — так гранды просто будут обязаны вылетать из неё чтобы не вылезти за рамки ФФП.
0
ну только если кому-то не захочется лишний трофей для коллекции, тогда может и повоюют… только такие вряд ли найдутся)
0
ИМХО, лично моё мнение касательно вообще европейских турниров: давай те вернём всё, как было в старые добрые времена.

То есть: Лига Чемпионов — это лига чемпионов. Играть должны чемпионы, а не вторые, третьи и четвёртые команды чемпионатов. Одна страна — одна команда. Зарубы будут ацкие, на кону большущее внимание от всей нации, страсть, желание и прочее. Матчи будут — высший класс. В первую очередь, по накалу и стремлению к победе.

Лига Европы. Сюда отправлять серебряных, бронзовых и, допустим, занявших 4-е место. Такая лига немногим будет уступать ЛЧ.

Два европейских турнира высочайшего качества.

Но, большущий минус для УЕФА — существенная потеря в денежном плане. А, значит, не сбыться моим мечтам :)
0
Но тогда ЛЧ постоянно будут разыгрывать чемпионы большой четвёрки)
0
а сейчас не так?)
за последние 20 лет только Порту и АЯКС выделябтся из списка победителей ЛЧ
0
А разве чудеса которые Апоэль и Базель сотворили не стоят того?
0
чего не стоят?
при том, что написал nikitinho13, АПОЭЛ и Базель и так будут попадать в ЛЧ как чемпионы своих стран
0
Сейчас претендентов на победу априори хотя бы 4-5, а так будет 2-3)
0
Ерунда всё это. Суть дела от этого не меняется. По такой логике круг нынешних претендентов можно сузить до двух, а, если будет Лига ТОЛЬКО чемпионов, то от них один останется.))) Что теперь турнир не проводить?))
0
Представители (не только чемпионы) большой четверки и сейчас ее разыгрывают. Последний раз, по-моему, команды не «оттуда» попадали в 2004 году. Задача остальных при этом не изменится.
0
По-моему, реформа сомнительная. Это пойдёт в ущерб уровню турнира, так как будет много «левых» команд. С другой стороны, при таких раскладах в турнире гарантированно будут участвовать все европейские гранды, даже те кто неудачно выступил в чемпионате.

Я в фифе несколько раз проводил такой европейский супертурнир, но я делал несколько этапов квалификации, чтобы в основной сетке турнира (формата нынешней ЛЧ, то бишь 8 групп) остались только самые самые. Мне бы больше понравилась такая схема, но её сложнее будет вписать в плотный клубный график.
0
В первую очередь забудьте, что кагда нибудь у нас теперь будет трофей в Еврокубках.Выход из группы, вот и вся радость.
0
это же говночашка никому не нужна… тем более Копа Дель Соль же не отменять :)
0
А я радовался, и за ЦСКА, и за Зенит, и даже за Шахтер.Зря вы так.
+5
Не все болельщики Спартака то, что ты о них думаешь.
+1
Почему так скептически? Отменить лимит, купит ХавИньесту+Месси+Руни+Алонсо в Анжи, тренер Пеп и погнали.
0
куда погнали..., и кого:))
0
Почему же? В таком формате выход из группы вполне реален
0
Как показывает практика, нам зачастую удаётся лучше играть (а, скорее, настраиваться) со всякими Интерами и Байерами, чем с самобытными коллективами вроде Апоэля. Так что ещё не факт :)
0
факт, не факт. Удача, случай, но из группы то выходим. Я о категоричности имею ввиду, что точно не выйдем
+4
Если Реднапу кажется, что при «об'единенной» ЛЧ он не будет «отправляться в сумасшедшие места», то он глубоко ошибается…
Что же до самой идеи, то 3-4 года назад, я былы бы категорически против, так как прибавились клубы калибра «Дебрецена», «Вислы», и т.п. Но сегодня, когда средний уровень клубов в Европе постепенно выравнивается, идея не выглядит такой уж кошмарной..., можно попробовать.
Другое дело, что голова Платини постоянно занята революциями, а надо бы заниматься развитием…
0
Полностью согласен!
Жаль, что не могу плюсовать.
+1
теперь можешь…
0
Спасибо...)
0
Либо провалится этот турнир либо отомрут национальные первенства.А вообще конечно лучше бы оставить ЛЧ, сократив состав участников, до 1-2 мест национальных чемпионатов+победители национальных кубков.И Лига Европы 3-4 места и победитель ЛЕ становится участником ЛЧ.
0
А вообще Мишелю всё неймётся и всё не по делу.Уж лучше бы в/повторы ввёл, так нет на грандиозные его прожекты тянет.
0
С Платини согласен. Мишель планомерно выстраивает политику на самоокупаемость футбола в целом. Финансовый фейр-плей, равномерное распределение денег в европ.кубках — всё это звенья одной цепи. При этой системе такие клубы как АПОЭЛ, Базель будут появляться чаще в плей-офф, а то и ближе к финалу. Деньги же, которые заработают эти клубы в ЕК, будут толчком к дальнейшему развитию — не у всех же владельцы арабские шейхи и русские олигархи.
0
О да, отнять и поделить!
0
У кого что отнять? Никто не собирается отнимать, наоборот даются варианты заработать тем, кто этой возможности не имел, или она была минимальна.
0
Каждый должен по способностям зарабатывать, а если силёнок не хватает — извините. А все эти искусственные условия, чтоб другие заработали, это почти «отнять и поделить».
0
Барселона выиграла 3 ЛЧ? Натравим ФАС и отнимем Месси с Хави и отдадим их в Легию и Андерлехт.
0
«отнять и поделить».
— это больше относится к грандам, которые выхватывают лучших игроков команд, которые начинают наступать им на пятки (Порту пример). Если ситуацию не менять, то топ-14 ещё лет сто останется в неизменном виде. Стабильность, блин…
0
Так надо вводить жёсткий потолок зарплат по примеру той же НХЛ. Хотя, с другой стороны, на продаже игроков наживаются «маленькие» клубы, а тупая скупка талантов за бешеные деньги далеко не всегда гарантирует титулы.
0
Вот именно: рост цен на игроков выгоден маленьким клубам, которые за счёт этого живут. Надо просто с умом это делать. Таких примеров очень много в Испании, но есть ещё, например, Удинезе.
0
Если ситуацию не менять, то топ-14 ещё лет сто останется в неизменном виде.
Вот абсолютно нет. Что, Сити не взорвал условную G-14? А Челси в своё время? ПСЖ вот сейчас на подходе. Может, Малага подтянется.

А вот если Платини введёт свой фейр-плей (предположим, что его не будут обходить) — вот тогда точно элита будет нерушимой.
0
Что, Сити не взорвал условную G-14? А Челси в своё время? ПСЖ вот сейчас на подходе. Может, Малага подтянется.
Всё что Вы перечислили — это «дурные нефтяные» деньги, а не заработанные клубами средства. Это и хочет в принципе исключить Платини. А после введения фейр-плея и той системы распределения денег в ЕК, то постепенно к элите могут подтягиваться и наши в том числе клубы и клубы из восточной европы
Кстати, это один из факторов, который поможет сдерживать рост зарплат.
0
Да что Вы говорите? А какие деньги «недурные» и откуда по-Вашему они берутся?
0
Реклама, трансляции, участие в ЕК, билеты в конце концов.
Мне лично футбол как прорва, в которую кидают сотни миллионов, не совсем импонирует — что мало проблем на свете?
0
А Вы прикиньте, много ли наварят клубы с современными зарплатами игроков?
Мне лично футбол как прорва, в которую кидают сотни миллионов, не совсем импонирует — что мало проблем на свете?
Правильно, много. Потому и надо где-то народ собирать, развлекать. Зачем народу проблемы? Пусть лучше обсуждают, кто лучше — Месси или Роналду.
0
А Вы прикиньте, много ли наварят клубы с современными зарплатами игроков?
Вот здесь и «собака зарыта» — некоторые клубы пытаются строить бизнес на футболе, а для других это своего рода хобби.
Зачем народу проблемы? Пусть лучше обсуждают, кто лучше — Месси или Роналду.
Это точно )))
0
Зачем народу проблемы? Пусть лучше обсуждают, кто лучше — Месси или Роналду.
Это точно )))
Ну вот и всё! Большой футбол — это и большая политика, кто бы что ни говорил.
0
За счёт чего подтягиваться? Вот возьмём, например, условный Реал и условный ЦСКА. Реал сейчас богаче, как следствие — сильнее, как следствие — в 9 из 10 случаев лучше выступит в ЛЧ, следовательно — больше заработает, следовательно — разрыв увеличится. Так что при таких источниках заработка пропасть будет только расти. Особенно — в рамках одного чемпионата, где и доходы от телеправ тоже делятся пропорционально результату.

При этом мерчандайзинг так же корелирует с заслугами клубов (ну, может, на чуть бОльшей дистанции), что опять приводит к расслоению, ну а спонсорские контракты — это «Привет, шейхи».
0
А где этот финансовый фэйр-плей? Пока о нём одни только разговоры ходят.
0
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино на конгрессе союза, прошедшего в Стамбуле, сообщил, что меры в отношении клубов, не соблюдающих правила финансового фэйр-плей, будут применяться с сезона-2013/2014.

«Команды уже сейчас знают правила, и со следующего года будут приниматься меры — от простого предупреждения, если нарушение не очень серьёзное, до исключения из соревнований», — пояснил Инфантино.

На конгрессе УЕФА было постановлено, что как новый правовой орган создаётся палата финансового контроля для клубов, которая будет назначать дисциплинарные меры в отношении нарушителей финансового фэйр-плей, в том числе исключать команды из клубных турниров.
0
Вот и ответ на вопрос какой нам нужен турнир и в каком формате. Российский футбол это вообще не касается. Если все будет прозрачно и открыто — в еврокубки попадем лет через 30.
0
Финансовый фейр-плей — это фикция. Нужно будет, условно, вложить в Сити лишних 50 миллионов — подишут контракт с Этихадом на эти самые 50 миллионов за, скажем, съёмку игроков команды в рекламном ролике. И всё. Ну, разве что ещё налоги придётся заплатить. Но суть не изменится абсолютно.
0
Надо вообще, я считаю, при помощи Castrol и, скажем, transfermarkt вывести единую стоимость всех игроков в условных единицах, и каждое трансферное окно клуб не может превысить определённый лимит, то есть купить одновременно Месси, КриРо и Роббена ни у кого не получится, либо придётся продать для этого своих Чави, Иньесту и Руни. Тогда будет относительный трансферный баланс и не будет раздутых сумм.
0
На самом деле идея хорошая. Смотреть в последнее время на ЛЕ — это какое-то самоистязание, ведь при просмотре сначала нужно убедиться, что обе команды настроены серьезно, а потом уже пытаться насладиться продуктом.
Во время игры не покидает ощущение, что ЛЕ нужна только клубам из России или Украины, а остальные как-то без искринки.

Другое дело, что к формуле проведения нового турнира нужно подходить очень грамотно, особенно на стадиях квалификаций.
Можно только представить, как изменится градус национальных чемпионатов, когда даже 6-е место может дать путевку в ЛЧ, ведь в таком случае практически до последних туров даже 10-11 место будет иметь шанс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.