Поле, Травмы, Два гола

Лучано Спаллетти и Курбан Бердыев

В турнирной таблице первой восьмерки наметился еще один разлом. Если отрыв Зенита еще до начала весенней стадии составлял семь очков, то следующие за ним ЦСКА, Локомотив, Спартак и Динамо устроили гонку за медалями. Рубину нужно было подтягиваться к большой московской четверке, надеяться на себя, и на осечку Спартака в матче с лихорадочным Динамо.

Для обеих команд эта встреча стала второй за последние четыре дня. Четвертьфинал кубка, сложился сенсационно. Для одних со знаком плюс, для других со знаком минус. Казанцы, лишившиеся своего стадиона, уверенно пустили под откос Локомотив 4:0 в Грозном. Зенит, показав на удивление унылый футбол, закономерно уступил московским динамовцам 0:1.
За последний год матчи этих соперников всегда были яркими, проходили в сумасшедшей борьбе. В матче первого круга, в Петербурге, Зенит с трудом ушел от поражения в концовке благодаря выстрелу Кержакова, 2:2. А Казанский триллер, начинавшийся для Рубина с двух быстрых голов Натхо и Кисляка, закончился его же поражением со счетом 2:3. Тогда Зенит победил благодаря сумасшедшей самоотдаче и дублю ныне травмированного Данни.

Перед матчем хозяева не досчитались травмированных Файзулина и Аршавина. В стартовом протоколе появился, пропустивший последние две игры, Владимир Быстров. С первых минут игру начал и, удачно вышедший на замену в голевой феерии в Химках, Саболч Хусти. В очередной раз в запасе остался Бруну Алвеш, по видимому, окончательно вытесненный из стартового состава Губочаном. Курбан Бердыев остался верен своей контратакующей манере игры, поставив в атаку мощного Дядюна, и добавляя к нему фланговых Карадениза и Касаева. Роль плеймейкера досталась Роману Еременко. Техничный парагваец Аэдо Вальдес остался в запасе.
Матчу сопутствовали сильный ветер, слепящее солнце и совсем еще не весеннее поле Петровского. Футболисты и той и другой команды пытались играть больше верхом. Вполне вероятно, это и стало причиной большого количество брака в передачах. На 14-ой минуте, после передачи Хусти, Кержаков выходил один на один с вратарем, но Рыжиков превосходно сыграл на выходе, хоть и не зафиксировал удар форварда. Есть первый удар в створ за два матча! Широков сделал пас на Быстрова, ошибка защитника казанцев Немова, позволила Владимиру принять мяч и отдать под удар Кержакову, тот махнул ногой мимо мяча, тут же мяч подхватил Быстров и нанес удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой. А до этого в самом в начале матча, все внимание телевизионных камер было приковано к фан-секторам Зенита, которые демонстративно покинули трибуны. Как позже выяснилось дело было в баннере, который сотрудники полиции не пропустили при проверке. Команда от этого точно в выигрыше не осталась, лищившись внушительной части поддержки трибун.
Болельщики Зенита покидают фанатский вираж
Рубин отвечал довольно беззубо. Все забросы вперед прерывались либо защитниками, либо Денисовым. В первом тайме выделялся Быстров, которого можно было без сомнений назвать моторчиком команды в этот день. Быстрая атака хозяев на 36ой минуте завершилась фолом Казанцев. Быстрый розыгрыш штрафного, и оторопевшие гости оказались свидетелями того, как Хусти хладнокровно переиграл Рыжикова в ближнем бою на радость болельщиков Зенита. Стоит отметить Широкова отдавшего голевой пас, а также судью который не показал, что удар должен производиться по свистку. Тот же Хусти имел возможность нокаутировать Рубин с линии штрафной, но с разворота послал мяч над перекладиной. На перерыв Петербуржцы закономерно ушли победителями.
Саболч Хусти после гола

Вначале второго тайма, вместо получившего травму в стыке Дядюна, на поле у казанцев вышел Вальдес. Игра у Рубина в атаке начала понемногу оживать. Но тут же гости могли вынимать из ворот второй мяч. Снова ошибка Немова, и в последний момент до мяча в подкате добрался Навас, ликвидировав прорыв Кержакова. На 58-ой минуте проиграли зенитовцы подбор возле своей штрафной, Бибрас Натхо, парашютиком отправил мяч в штрафную, а там Вальдес, выиграл борьбу у Семака и пропихнул мяч в сетку. И тут же у гостей Касаева сменил Давыдов. Очень неприятный эпизод произошел через четыре минуты. Штрафной заработанный Быстровым. Подача Хусти, и в борьбе за мяч головами столкнулись Вальдес и Ломбертс. В результате, защитника хозяев, скорая увезла со стадиона прямо в больницу. Аэдо Вальдес пробыв на поле несколько минут. Неожиданно упал на хозяйской половине поля. Последствия чудовищного стыка дали о себе знать. Врачи Рубина на носилках унесли парагвайца в раздевалку.
Травмированный Николас Ломбертс
У Зенита появился в обороне Алвеш, а у рубиновых испанец Валье. После этих двух эпизодов команды совсем затихли, казалось отходя от увиденного. А Канунников тем временем вышел на замену вместо Хусти. На 85 минуте Канунников подал в штрафную и Быстров слёту имел возможность поставить точку в матче, но на этот раз Немов блестяще сыграл. Потрясающую концовку матча выдали команды. Пять минут добавил судья. На 93 минуте метров с 35 Еременко зарядил в перекладину. А на 95ой минуте Семак попытался пробить с линии штрафной, но удар заблокировали, получился пас на Канунникова, тот практически в упор наносил удар, при этом его явно ударили сзади по ногам. Рыжиков в прыжке мяч забрал, а московский арбитр Николаев пенальти дать не решился.

В результате, довольно напряженный поединок, с преимуществом Зенита. Команды сыграли в свой футбол. Конечно, помешало качество поля и шквалистый ветер, но матч удался. Для Зенита этот результат погоды не сделал, так как днем ранее ЦСКА уступил Локомотиву. Рубин же сделал все, что было в его силах, а вот в московском дерби Спартак обыграл Динамо. И теперь от Локомотива, находящегося на третьем месте, Рубин отстает на пять очков. Более того, после победы Анжи над Кубанью, подопечные Бердыева и вовсе оказались на седьмом месте в таблице.