↑ Наверх

О блоге

Рейтинг
16.81
голосов: 7
Все что связано с футболом обсуждается здесь.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Томь. Конец страданиям и разочарованиям..


Ситуация в Томске, наконец, подходит к своему трагическому, но при этом логическому завершению. Сегодня менеджер по работе с болельщиками «Томи» Александр Никулин заявил, что клуб близок к снятию с чемпионата России.
«Господа! Ответственно заявляю, что такого положения дел в клубе не было никогда! Сейчас уже не стоит вопрос о третьем круге даже! Мы на 70% можем сняться с чемпионата раньше! Закладывать под кредит больше нечего! Клуб выжал из себя уже все», – написал Никулин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».


Читать дальше

Заменяя Интер.


Старт нового сезона Серии А Миланский Интер провалил. Но вот зато другая черно-синяя команда из Ломбардии играет с начала сезона превосходно. И имя ей — Аталанта.

Если посмотреть в таблицу, то вроде бы ничего выдающегося «Боги» не показывают: скромное 12-ое место и ровно столько же очков. Но не стоит забывать, что «бергамаски» начали сезон с показателем "-6" из-за коррупционного скандала. Так, если бы эти 6 очков не были отняты, то Аталанта шла бы на пятом месте, отставая от лидера всего на три балла.

Читать дальше

Превратности судьбы

На предстоящих выходных, нас ждут первые стыковые матчи сборных, за право играть в финальной части ЧЕ в Украине и Польше. В эти дни в прессе и блогах много внимания уделяется различным командам-участницам этих стыков. Пишут в основном о Эстонии и Ирландии, Португалии и Боснии, Турции и Хиддинке, а я все никак не успокоюсь и строчу о сборной Хорватии. Всему виной судьба. Какая же она интересная штука все-таки — переплетает человеческие жизни между собой, пишет непредсказуемые сценарии, выдает такие жизненные повороты, от которых голова идет кругом. В реальной жизни это привычное дело, но зачастую судьба начинает подкидывать сюрпризы и в футболе, хитроумно связывая команды между собой своими нитями. Вот кто из вас совсем недавно мог предположить, что россияне после геройства хорватов на полях Англии в 2007, будут желать им поражения осенью 2011? Лично я не мог и до сих пор отказываюсь принять сей факт.

Для меня та победа братьев славян, воспринимается не столько, как помощь России пройти на конкретный турнир, здесь имело место нечто большее, именно тот шанс, который предоставили нам хорваты, позволил сделать российскому футболу огромный скачок в развитии на уровне сборных. Сыграй тогда балканцы спустя рукава, не увидели бы мы легендарного для нас матча с голландцами, да и вообще, до сих пор возможно прозябали бы в футбольном небытие. Самый интересный вопрос, на который я до сих пор не могу найти ответа заключается в следующем: — зачем им это все было нужно? Ведь они не взяли три мерседеса от Федуна(или им не разрешили их взять), значит не ради них и старались, а для чего тогда? Может быть честь — вполне, но давайте представим нашу сборную в такой ситуации, стала бы она так рвать и метать ради чего-то эфемерного — не уверен. Нет, конечно наши попытались бы выиграть, но так геройствовать вряд ли бы стали.


Читать дальше

Идеальный капитан

На написание этого поста, автора этих строк побудило интересное обсуждение в твиттере, по поводу выбора капитана в «Спартаке». Речь шла не столько о Паршивлюке, сколько о качествах и возможностях других кандидатур. После дискуссии, я задался вопросом: — насколько важен для успеха команды правильный выбор капитана?

Чтобы ответить на вышестоящий вопрос, для начала предлагаю обратиться к Википедии. Итак вот, что в ней указывается: — Капитан, в футболе — лидер (из игроков) футбольной команды. Обычно это старшие или наиболее опытные члены команды, или игроки, которые могут сильно повлиять на исход матча. Обычно капитана команды можно отличить от других игроков по повязке на его левой руке. По правилам игры, официальными функциями капитана являются участие в жеребьёвке перед началом матча (чтобы определить ворота сторон и вводящую мяч в игру команду) и перед серией послематчевых пенальти. По правилам, капитан не имеет особых прав и привилегий, позволяющих ему оспаривать решения судьи, но вместе с тем он несёт ответственность за поведение игроков своей команды. Именно это позволяет судье переговорить с капитаном по поводу поведения игроков команды. Капитан отвечает за моральный дух в коллективе: если боевой дух в команде понижен, то он должен всячески ободрять игроков, тем самым поднимая боевой дух. Капитан часто играет особую роль в отношении команды со СМИ и является первым игроком, который поднимает трофей, выигранный командой. Назначение капитана команды, как правило, является очень важным выбором для тренера, так как кэп является помощником тренера на поле. Хорошее взаимопонимание между тренером и капитаном команды является одним из ключевых условий для успеха команды. Важно, чтобы кэп имел хорошие отношения с фанатами команды. Также капитан может взять на себя определенные обязательства, такие как организация развлекательных и поднимающих боевой дух мероприятий и помощь молодым игрокам.


Читать дальше

Кальчополи: вердикт топик-ссылка

Вчера вечером Тереза Казориа, судья, которая вела судебный процесс по уголовному делу в суде Неаполя, начала зачитывать вердикт по делу Кальчополи. Было вынесено 16 обвинительных приговоров и 8 оправдательных.

Эстония - Ирландия. Матч первый.

Перед тем как написать анонс к первому стыковому матчу в наиболее интересной (по крайней мере для меня) паре хотелось бы еще раз высказать слова благодарности игрокам нашей сборной, которые добыли путевку в Польшу и Украину, сэкономив наши нервы и деньги на валидол, и дав нам время спокойно обсуждать достоинства и преимущества Гвардиолы и Моуриньо, календарь матчей 2-го этапа, вызов Дзюбы, шансы Зенита и ЦСКА, заговоры, тенденции и прочую интересную, но далеко не критически важную информацию. Спасибо, ребята!

Смотреть за стыковыми матчами, в которых не играет твоя сборная, это примерно то же самое, что следить за решающей схваткой в крутом боевике. Для героев вроде все смертельно важно, ты понимаешь, что биться они будут до конца, без подстав и поддавков, а сам, сидя в комфортном кресле под теплым пледом, ешь попкорн и попиваешь Херши. Ты просто наслаждаешься жизнью )



Сборным Эстонии и Ирландии, однако, до наслаждения жизнью еще очень далеко. Первая игра пройдет на поле менее футбольной в плане коэффициентов УЕФА страны. Для начала вспомним, как эти сборные пробивали свою дорогу на Евро. Теперь их дороги пересеклись и дальше пройдет кто-то один.


Читать дальше

Турнир по мини-футболу от sportalk.ru

Здравствуйте! Уже давненько в голове крутится такая идея: поиграть в футбол. И ради интереса устроить не просто матч, а организовать турнир. Думаю, что 90%, а может и больше, посетителей этого сайта — спортсмены, а это значит, что каждый кто входит в эти 90% сможет побегать, а также привести свою команду. Это и побегать можем, и соперничество вам, и познакомится можно поближе не за кружкой пива. Найти бы только зал подешевле, а остальное за уже за нами… А чтобы всё получилось не спонтанным, надо договариваться на даты в 2012м. А если турнир станет ежегодным, то вообще замечательно!

Альберто Сапатер.


Последние матчи с участием этого опорного полузащитника мне очень понравились, с ЦСКА в последнем туре он вообще был лучший на поле. Собрав о нем информацию, довожу ее до Вашего сведения.

Читать дальше

Бундеслига. Итоги 12 тура.

Бундеслига не дает скучать, и дарит своим фанатам очередной поворот сюжета! То «Шальке» обходит конкурентов, вырываясь на второе место, то после осечки «кобальтовых», плотная группа преследования синхронно побеждает, и возвращает потерянное) А «Бавария» меж тем по очку в тур, но уходит! Как бы не отпустили ее конкуренты окончательно, погрузившись в выяснения отношений между собой! Об этом и не только — обзор событий 12 тура бундеслиги!

Читать дальше

Шанс для Артема

Сегодня случилось то, чего все спартаковцы так долго ждали — воспитанник прославленного московского клуба вызван в сборную России, а этого давно не случалось. Последним из стана красно-белых, появлялся в главной команде страны Евгений Макеев около полугода назад, но ничего не показав, тот вызов для него так и остался единичным. Вызов Артема Дзюбы для всех оказался сюрпризом, для большинства сюрпризом неприятным. Причем недовольных этим выбором Адвоката хватает и среди спартаковских болельщиков, что очень удивляет. Лично мне более логичным казалось приглашение кубанца Давыдова или Бухарова, но сейчас не об этом…

Последние новички сборной все как один спорные — Дядюн, Кокорин, Ионов, вот теперь и Дзюба. В опрадание Адвоката напишу, что новичков бесспорных и однозначных у нас в стране сейчас попросту нет, а пробовать и омолаживать команду кем-то надо. Ну или хотя бы создавать видимость серьезный работы, вызывая кого-то. Конечно, выбор в лице Артема вызывает вопросы, особенно если учитывать слабую игру спартаковского нападающего в последних матчах. Но и Кокорин генерирует вопросов не меньше. От чего же тогда такой негатив именно к вызову Дзюбы?

Все дело в том, что даже в спартаковской среде отношение к Дзюбе неоднозначное. Одни вовсю ругают Артема и Карпина за то, что второй выпускает первого в основе. Другие продолжают верить в форварда Дзюбу, ну и в тренера Карпина заодно. Раскол в отношении к Артему ощущается и на стадионе во время домашних матчей «Спартака» — в то время как одна половина фанов скандирует фамилию Артема, другая половина освистывает нападающего. Всему виной невразумительная игра воспитанника красно-белых, в большинстве матчей второго круга. Тут важно понимать, что Дзюба играет далеко не на своей позиции. Сейчас он закрывает позицию атакующего полузащитника(Алекса), ну или оттянутого форварда, а здесь нужно умение сделать хороший пас и что самое важное — нужно хорошее чувство темпа. Вот как раз со вторым у Артема огромные проблемы. С другой стороны у Дзюбы лучшие показатели по системе гол+пас(7 +6) в «Спартаке», но набрал он их в основном в первом круге, когда действовал в роли наконечника или второго форварда. Не знаю, почему Карпин ставит его именно на позицию, требующую хорошее чувство паса, но видимо определенные предпосылки к этому имеются.


Читать дальше