↑ Наверх

О блоге

Рейтинг
16.81
голосов: 7
Все что связано с футболом обсуждается здесь.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

О суперматчах Лиги Чемпионов

В этом тексте Вас ждут субъективные мысли автора по поводу прошедших суперматчей в Лиге Чемпионов.




Читать дальше

АПЛ на НТВ+. Почему это плохо

Сегодня стало известно, что со следующего сезона нашей любимой АПЛ на канале «Россия 2» мы больше не увидим и продолжаться этот беспредел будет как минимум 3 года. Теперь «футбол ее величества», как и в былые годы будет освещать другой ТВ-монстр России — НТВ+. Хорошо это или плохо, об этом и пойдет речь ниже.



Читать дальше

Первые матчи 1/8 ЛЧ. Мысли

Первые матчи1/8 Лиги Чемпионов половина клубов сыграли и уже сейчас по итогам их можно дать прогнозы на то, с каким исходом завершится противостояние в этих парах.



Читать дальше

Приятное волнение.

Матч, который ждали миллионы болельщиков по всему свету. Сражение двух величайших команд современности, волею судьбы и жеребьевки сведенных наконец таки друг против друга. Жозе Моуриньо против сэра Алекса Фергюсона, Криштиану Роналду против своей бывшей команды и самого себя, белые против красных. Реал Мадрид — Манчестер Юнайтед.

Итак, действо состоится уже сегодня, на «Сантьяго Бернабеу» в рамках первого матча на стадии 1/8 финала. Постараюсь донести пару мыслей и новостей по этой игре со стороны англичан. Выезд в Мадрид априори не может быть легким. Ферги на предматчевой пресс-конференции явно сделал акцент на важность матча. Как показалось из интервью, настрой на игру просто запредельный, и САФ в кое-то веки понимает всю серьезность этого противостояния. По факту можно сказать лишь одно: на данный момент у Юнайтед полноценный подбор игроков, и выбор стартового состава ограничен лишь отсутствием Пола Скоулза, который испытывает проблемы с коленом и не полетел в Испанию. Всё. Все футболисты в строю, ход только за Ферги. Надеюсь, он не ошибется с 11 игроками. На мой взгляд, определение стартового состава и есть ключевой момент для МЮ в сегодняшнем матче.

Относительно Роналду могу утверждать, что намного любопытней будет ответный матч на Олд Траффорд. Как настроится сам португалец? Какова будет реакция стадиона? Все ответы на эти интригующие вопросы мы узнаем лишь 5 марта.

А пока что, с не меньшим интересом мы встречаем и сегодняшний матч. Признаться, давно я не испытывал волнения, приятного волнения. Как-то из года в год чувства к матчам МЮ незаметно тускнели. И почему-то вывеска Реал — МЮ заставила думать о себе весь день, а то и предшествующие сутки. В сезоне 2002/2003 команды встречались на стадии 1/4 финала. 8 и 23 апреля состоялись последние очные матчи между Реалом и МЮ, и статистика обеих игр говорит о том, что это были два великих сражения. Многое изменилось с тех пор, но сегодня действительно супер-матч, супер-футбол. Ждём, хоть и не осталось уже никаких сил терпеть до стартового свистка.

Криштиану 2.0

Как быстро летит время, еще казалось бы совсем недавно он в первый раз появился в футболке «МЮ»(16 августа 2003 года) — совсем молодой и не уверенный в себе, а вчера Криштиану исполнилось уже 28! Именно уже, а не еще или как то по другому. 28 лет для футболиста — это самый подходящий возраст для того, чтобы задуматься над осознанием того, до скольки лет он хочет играть в футбол на самом высоком уровне. И если игрок собирается не заканчивать в условный 31 год, а продолжать играть лет так до 35, то зачастую он вынужден претерпеть определенные изменения — все козыри молодости после 28 начинают потихонечку угасать и на первый план выходят уже другие вещи.



Читать дальше

Как футбольная Европа тратила этой зимой

Вот и закрылось зимнее трансферное окно в Европе и пора бы подвести его итоги. Если вкратце, то итог один — большинство топ-клубов «Старого света» спрятало свои копилки в погреба, где они и прозимуют вплоть до лета, а вот вне топ-4 по-прежнему своих кровных не жалеют.

Вот так тратились европейские чемпионаты этой зимой.



Читать дальше

Вот будет номер!

Обычно я больше комментариев ничего не пишу, но в данном случае… Итак,
Президент «Баварии» Карл Хайнц Румменигге выразил мнение, что футболистов не стоит заставлять играть зимой в мороз и снег. Руководитель мюнхенского клуба отметил, что ФИФА и УЕФА рассматривают вариант изменения календарей ведущих европейских чемпионатов.

— Играть в футбол в снег и мороз — крайне нелогично. Вполне возможно, что летний перерыв будет отменен. Сейчас ФИФА и УЕФА всерьез рассматривают вариант с изменением календарей чемпионатов. Тогда турниры будут начинаться в январе и заканчиваться в ноябре.
news.sport-express.ru/2013-01-29/563919/
Ну чем не вариант в связи с намечающимся ЧМ в Катаре? Вот будет тогда интересно посмотреть на наших прогрессивных реформаторов.

Кэррол в РФПЛ как реальность

Трансферная политика клубов — одна из самых сложных и загадочных для простого болельщика вещей. Зачастую, понять, чем руководствовался клуб при подписании того или иного игрока практически невозможно. Особенно вызывают вопросы трансферы легионеров, которые со временем не оправдывают себя, а ведь в большинстве случаев подобных проколов можно было бы избежать при правильном подходе. Ведь известно, что у большинства футболистов появляются проблемы в новых коллективах из-за отсутствия мотивации, нарушении режима и просто нежелании играть в футбол. Все эти вещи никоим образом не связаны с футбольными умениями футболиста — здесь дело в индивидуальной психологии конкретного индивида.

Кстати, недавний переход Демба Ба в «Челси» у злых языков вызывал только насмешки, смысл которых сводился к тому, что Абрамович взял очередного яркого футболиста для кучи. Но очевидно же, что Демба Ба обречен на успех в практически любом футбольном клубе из-за своего примерного отношения к делу. Ба каждый день ходит в мечети, вместо того, чтобы посещать ночные бары и дискотеки, также он не был замечен в серьезных скандалах в бывших клубах, он семейный наконец(двое детей) и вряд ли побежит налево. Возможно, именно эти вещи заставили трансферный отдел «Челси» остановиться именно на этой кандидатуре. И есть определенная уверенность, что Демба вложенных в себя средств с лихвой оправдает. Другое дело рекордный для «Ливерпуля» трансфер Энди Кэррола, который ныне даже и в «Вест Хеме» не блещет. Неужели, трансферный отдел мерсисайдцев не мог заранее «пробить» про проблемы с режимом у футболиста, который стоит невероятные 35 миллионов фунтов? Налицо недоработка некоторых лиц, которая обошлась клубу очень дорого.


Читать дальше

Бред СМИ или "Спартак" сошел с ума?

Эменике возвращается в «Фенербахче» на правах аренды! Эта невероятная новость просто взорвала мозг болельщикам красно-белых и не дает до сих поверить в себя, но судя по источникам и недавним высказываниям Эммануэля ее необходимо принять и что сделать намного сложнее — понять.


Если все-таки попытаться понять смысл аренды Эменике, а он должен быть(хотя бы для Федуна), то напрашивается один вопрос: — руководство «Спартака» сошло с ума? И тут даже дело не в том, что «Эмми» был основной ударной силой в атаке «девятикратных» в последнее время. Здесь то еще все более или менее понятно — Эменике откровенно забивал на футбол при Эмери и утратил былые кондиции, что не могло остаться незамеченным. Также, в его последних интервью проскальзывало некоторое нежелание играть в России. Все эти вещи, плюс покупка Мовсисяна, могли заставить руководства «Спартака» всерьез задуматься о продаже африканского форварда. И здесь ключевой момент — о продаже! Но почему аренда, где логика?

Особенно удивляет тот факт, что аренда запланирована на целых полтора года. Это же не перспективный паренек из дубля, которому требуется опыт — это 25-летний сложившийся игрок. Создается ощущение, будто от нападающего в «Спартаке» хотели как можно скорее избавиться, только в этом случае аренда на такой срок выглядит более логичной, ведь покупателя на футболиста не сразу найдешь. Кстати, сам «Фенербахче» мог выдвинуть свои требования, то есть указанные 1,5 года и красно-белые на них согласились. Но зачем от футболиста срочно избавляться — вопрос, ответ на который могут знать только в самом клубе. В качестве гипотез можно рассмотреть такие вещи как: недавно обнаруженная серьезная травма, использование допинга футболистом, огромные разногласия с руководством/коллективом и вполне вероятное обнаружение обмана с действительным возрастом Эменике(30 лет вместо 25). И даже с учетом всех этих моментов, футболиста можно было хотя бы попытаться сначала продать, ведь покупатель на «Эмма» нашелся бы, может быть не за уплаченные за него в 2011-м 10 миллионов, но за 8 к примеру, а то и больше, если Эменике удасться себя проявить на КАН 2013.

Возможно, на самом деле все не так плохо и в договоре аренды есть какие-то пункты, которые выгодны «Спартаку» с финансовой точки зрения. Но если таких пунктов в договоре нет и причин срочно избавляться от Эменике у красно-белых не было, то всех причастных к данной сделке нужно срочно отправить на лечение, ибо дальше «болезнь» будет только прогрессировать…

P.S. Только что Валерий Карпин опроверг инфу насчет аренды Эменике, но это еще ни о чем не говорит.

Гвардиола и "Бавария". Вопросы и ответы

Подписание «Баварией» Гвардиолы, похоже, не оставило никого из любителей футбола равнодушными. А все потому что это произошло также неожиданно, как снег на голову в жарком июле. На тему того, что ждет Гвардиолу в «Баварии» за сутки написаны уже миллионы печатных знаков. Ниже автор этих строк добавляет и свою скромную лепту.

Сразу же после прочтения данной новости и после последующего осознания факта, что это не очередной бред, сидящего на транквилизаторах редактора подпольного желтого издания, большинство задавало один и тот же вопрос — почему? На самом деле понять обе стороны несложно: Юпп Хайнкесс еще в прошлом году заявил, что летом 2013 года он «Баварию» покинет, а Гвардиола, видимо, хорошенько отдохнув от футбола уже подыскивал себе теплое и ухоженное место для продолжения тренерской карьеры. Самое интересное, что нигде в прессе такое развитие событий никто не предсказывал, а это значит одно — с агентами Гвардиолы и «Баварии» можно идти в разведку. Невероятное уже произошло — они нашли друг друга и закрепили свои отношения контрактом. А теперь перейдем к частностям.


Читать дальше