↑ Наверх

"Легионеры VS Россияне". После 29 тура РФПЛ

Приветствую всех! С момента выхода прошлого выпуска рубрики прошло две недели и ровно столько же туров было сыграно в РФПЛ, поэтому самое время рассказать вам о двух новых главах в истории противостояния легионеров и россиян в отечественном футболе. Приступим!



Примечание: легионерами в данной рубрике, считаются все футболисты не имеющие права выступать за сборную России. Т.е. бипатриды заигранные за иностранные сборные это легионеры. Пример: Андрей Дикань из «Спартака».

За россиян я принимал футболистов имеющих возможность выступать за сборную России, даже несмотря на наличие у них иностранного паспорта. Пример: Андрей Каряка из «Динамо».

Красным в таблицах выделены самые высокие значения, синим самые низкие.

Первой рассмотрим табличку с показателями футболистов за 28 тур.


— Герои прошлых выпусков вернулись. «Томь» и ФК «Краснодар» снова использовали больше всех футболистов — первый клуб россиян, второй — легионеров. И если ставка «Краснодара» частенько себя оправдывает, то вот на примере томичей можно с уверенностью сказать, что в современном футболе с футболистами одной расовой принадлежности далеко не уедешь.

— По общим показателям тенденция прошлых туров получила продолжение — легионеры выходят на поле в меньшем количестве чем россияне, зато берут количеством действий на поле. Причем это прослеживается в абсолютно всех показателях, в том числе и карточках. Соответственно отсюда и вытекает победа легионеров по набранным очкам в 28 туре.

— Худшими в 28 туре стали: три легионера из «Спартака» Нч. и россияне «Томи», которых не спасла даже большая численность. О лучших мы поговорим ниже.

Для тех кому интересно, откуда берутся очки.


Далее приступим к изучению статистики 29 тура РФПЛ.


— «Ростов» и «Томь» отличились в туре 29. Ростовчане в очередной раз показали свою приверженность к выходу большого количества легов в составе, «Томь» же по традиции задействовала по максимуму россиян.

— По общим показателям тенденция прошлых туров все еще сохраняется, только в этот раз показатели легов еще более впечатляющие и соответственно разрыв по набранным очкам огромный(30 очков).

— Худшие варяги в 29 туре были у Нальчика — тут всему виной 4 пропущенных вратарем Фредриксоном мяча. Ну а худшие россияне были замечены в «Краснодаре» и «Тереке».

Переходим к таблице с общими показателями за все туры сезона.


— Принципиальных изменений в таблице не произошло. По всем показателям лидеры прежние. Интересный момент — для того, чтобы обогнать легионеров «Краснодара», варягам из ЦСКА осталось набрать всего лишь 6 очков. При той результативности, которую показывает сейчас Думбия, это должно случится уже в этом году.

— Догнать ушедших далеко вперед россиян из «Локомотива», будет сложнее, но если Кержаков выздоровит, то шансы того же «Зенита» возрастут, тем более росы железнодорожников сильно притормозили.

— По общим показателям: россияне могут похвастаться только большей численностью и количеством пропущенных мячей. В остальном легионеры уверенно лидируют.

— Весьма интересно, что росы набрали на 1 ЖК больше легионеров, вот где борьба развернется…

Табличка с показателями по каждому прошедшему туру сезона.


— Из таблицы отчетливо видно, что россияне третий тур подряд уступают легам по набранным очкам. Пока статистика противостояния легов и россиян по турам такова: 10 раз побеждали игроки имеющие возможность выступать за сборную России; 18 раз победу праздновали варяги и лишь однажды была зафиксирована ничья — было это в 4 туре.

— Интересный момент! Практически все победы россиян над легионерами по набранным очкам в этом сезоне, были напрямую связаны с феерией «Локомотива». Все дело в том, что тогда железнодорожники формировали состав на 80% из игроков имеющих возможность выступать за сборную России, сейчас же московский клуб ничем не отличается от остальных и выпускает в основе много легов.

Посмотрим на лучшие команды по турам.


— Лучшими командами в 28 туре стали легионеры из ЦСКА( точнее сказать легионер) и россияне из «Спартака»(4 попадание в таблицу), которые вдоволь поиздевались над «Томью».

— В 29 туре за звание лучшей команды легионеров развернулась нешуточная борьба между Эменике и Думбия, которую нигериец выиграл(для легов «Спартака» это второй раз), благодаря красной карточке Вагнера Лава. А «Зенит» преспокойненько стал лучшим в номинации «лучшая команда россиян». Для «Зенита этот успех стал 7 в сезоне, больше только у „Локомотива“ — 9.

Теперь пройдемся по персоналиям.


— Здесь особо нечего расписывать.

Ну и напоследок посмотрим на лучших игроков чемпионата, исходя из набранных ими очков.


— Думбия после двух хет-триков подряд улетел от всех своих преследователей. Звание лучшего легионера РФПЛ 2011 уже хоть сейчас можно отдавать ивуарийцу. Также интересна рокировка между Кураньи и Данни, второй сыграл меньше игр, но очков набрал ровно столько же. Из ближайших преследователей имеющих хорошие шансы вклиниться в эту табличку можно отметить Эменике и Лазовича.

— Россияне в отличие от легионеров прилично притормозили, набирая очки только лишь за сыгранные матчи. Единственное кто из росов сейчас феерит это Дзагоев, он собственно и выбил Сычева с последней строчки. Также в эту табличку имеют шансы вписаться Давыдов из „Кубани“ и Д. Комбаров из „Спартака“.

На этом все! Спасибо за внимание!

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

+1
эй шайтанама мою обложку взял )))
0
ну ты ее не использовал))
+1
Думбию можно смело не только лучшим легом называть, но и вообще лучшим игроком РФПЛ называть.

В целом, таблица лучших легионеров и россиян вполне закономерна.
0
согласен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.