↑ Наверх

"Из России с любовью" - печаль

Сегодня только и слышно о предстоящей жеребьевке — вся футбольная общественность ждет ее как ману небесную, а у меня печаль на душе…

Все дело в том, что моя любимая рубрика «Из России с любовью» подвисла где-то на уровне между жизнью и смертью. Феерившие в 2008 сборники на глазах покрываюся плесенью в своих европейских клубах. На данном этапе ни один из россиян играющих в Европе не показывает ничего, причем это «ничего» возведено в абсолют. И что самое плохое в этой ситуации — конца и края этому не видно, ну за исключением варианта возвращения нашей парней в Россию. Скорее всего весной в гибридном третьем круге чемпионата России мы их всех увидим здесь, но ведь согласитесь — не этого мы от них ждали после фееричного Евро…

Играть в футбол в Европе было престижно всегда, все-таки там все сильные мира сего футболят. Уровень нашего чемпа и футбола хоть и растет, но при этом реальных показателей этого мы не видим. Мы уповаемся нашими внутренними междусобойчиками и при этом же наши лучшие футболисты гниют на скамейках запасных в европейских клубах. А ведь так быть не должно, уехавшие и прилично играющие за границей россияне и есть истинный показатель уровня футбола в нашей стране. Судя по всему уровень этот у нас неимоверно низкий.

Каждого из наших легионеров можно в чем то оправдать: — не в ту команду перешел, не к тому тренеру попал, не в тот чемпионат, бутсы не те, да и кочек в Европе на стадионах нет, а они ведь привыкли только с ними играть. Отмазок море, только вот толка от них никакого, как не было у нас классных легионеров в Европе со времен Карпина, Хохлова и Мостового, так и нет. А ведь хорошие предпосылки к этому были — вспомните покер Аршавина — это же что-то с чем то, сейчас в ту сказку имени Андрея и не верится, а оно ведь было реально, сам прекрасно помню. Да тот же Рома Павлюченко начал в Англии неплохо, но со временем сдулся.

Так и хочется начать защищать наших парней, только я этого делать не буду, ибо нет смысла. Лучше найти истинные причины проблем, которые на самом деле лежат на поверхности и вы их все прекрасно знаете. Вот только самые банальные: — Аршавин в один момент переборщил с всякого рода маркетинговыми ходами по поводу использования его имени, год назад лично мне казалось, что Андрей не тренируется вовсе, а занят лишь своим собственным обогащением снимаясь в рекламах и участвуя в различных мероприятиях. Про лень Романа Павлюченко уже слагаются легенды, о чем тут еще говорить. Что прокатило у нас на «русском авосе», в Европе не прокатит, там другое отношение к делу нужно. Билялетдинов и Жирков парни хоть и хорошие, но видимо вдалеке от родины теряют все свои навыки, это футболисты для домашнего пользования, согласитесь со мной вы или нет — у них не хватает характера, чтобы успешно играть в той же АПЛ.

Есть и другая группа футболистов, у этих парней вроде бы все на мази, но в тоже время и нет. Павел Погребняк находится в обойме «швабов», но при этом катастрофически мало забивает, а ведь он же нападающий и должен забивать больше. Не ровен час Бруно Лаббадиа плюнет на это и купит еще одного — забивного напа и присядет тогда Паша плотно на скамейку. Про Марата Измайлова и говорить не хочется — он футболист хороший — сами знаете, но стеклянные ноги, которые даже стеклянными называть не хочется, так как стекло оно все же относительно крепкое, тут скорее ноги-карточный домик, дунул и они сломались. В любом случае здоровья Марату, может после последнего восстановления в ноги бетон каким то образом попадет.

И последнее, своими голами радость приносит нам только Дима Булыкин, только вот на сколько времени его запала хватит в «Аяксе» — непонятно, будем надеяться надолго, а там посмотрим.

Простите меня за столь эмоциональное изложение ситуации с нашими легионерами, но по другому никак, я собирался сегодня обычный обзор их футбольной деяельности написать, а просмотрев все новости понял, что писать то не о чем, отсюда и реакция. Лично я считаю — ребята не для того в 2008 сб. Голландии рвали на лоскуты, чтобы в 2012 чуть ли не в качестве балласта к нам в РПЛ вернуться. Возвращение домой это путь наименьшего сопротивления — тут всегда обогреют и накормят, только вот это не путь сильных, было бы интереснее если бы Аршавин и ко попробовали себя в других евроклубах, а домой они всегда вернуться успеют. Так что одумайтесь пока не поздно друзья…

П.С. Традиционные выпуски рубрики будут выходить теперь по мере достаточного накопления материала.

Комментарии (22) свернуть  |  развернуть

+2
Почему — в качестве балласта? Жирков очень важную роль в Анжи играет.
А по поводу пути сильных — слова, конечно, красивые, но, по-моему, честнее признаться, что не тянешь, чем сидеть в прекрасном далеке, изображая мифическую конкурентоспособность. Годы идут… можно и не успеть вернуться
0
балласт не в России, они балласт в Англии.

Надо тогда там доигрывать, клубов много, почему бы не играть в Ньюкасле, Фулхеме и т.д.
+2
Зачем играть в Ньюкасле, если можно играть в Зените?
+1
Да можно и в Зените, чего уж там. А соперники — ЦСКА, Спартак, Анжи — вполне себе сопоставимы с Арсеналом, Челси, Ливерпулем, МЮ, Сити, Тоттенхэмом. Как там в заявлении ЭтоО? «Мне не надо будет бегать», кажется?
+3
Лучше играть с ЦСКА, чем не играть с Арсеналом, Челси и далее — по списку…
+2
А ещё лучше — доказать своё место в основе команды, и всё-таки сыграть с Арсеналом, Челси и т.д. Чем иметь гарантированное место в основе и играть в футбол от случая к случаю.
+1
Да никто, кроме пожалуй Билялетдинова в прошлом сезоне, там не был балластом. Все так или иначе были и есть в обойме, просто в разной степени близости к основе.
+2
Не балластом был только Аршавин. И то там не всё однозначно.
0
Да потому что после того как ты сидишь на скамейке в «Арсенале» с высокой зарплатной ведомостью или на той же скамейке в «Эвертоне» устроиться в Ньюкасл будет ох как сложно… Уж лучше менять чемпионат… А если альтернатива «Фулхем» или «Сандерленд», то лучше возвращаться прямо сейчас, у нас команды в разы сильнее!
+1
А ведь так быть не должно, уехавшие и прилично играющие за границей россияне и есть истинный показатель уровня футбола в нашей стране. Судя по всему уровень этот у нас неимоверно низкий.
Я бы не стал так утверждать. В той же Германии за пределами Бундеслиги играет не так уж много футболистов, но ведь не повернётся язык назвать уровень немецких футболистов низким. Просто немалую роль играет разница между русским и европейским менталитетом — игроков из России считают замкнутыми и нелюдимыми, отсюда и несколько предвзятое отношение к россиянам. Ну и куда без русской лени…
+2
С каких пор критерием, по которому определяется место игрока в команде, является коммуникабельность?
+1
Если партнёры по команде не понимают тебя в жизни, то и на поле взаимодействовать будет сложнее. Если есть два игрока одного уровня, то наверное тренеру сподручнее поставить в состав того, кто будет лучше понимать и его, и одноклубников.
0
Понимание в жизни и понимание на поле — разные вещи. История знает немало примеров, когда по жизни игроки не находили общего языка, не были друзьями, но выходя на поле демонстрировали завидное взаимопонимание.
Никакой тренер себе не враг, и выпускать на поле будет лучших. Только чтобы быть лучшим, надо не только стать им, а и ежедневно доказывать. К чему наши футболисты не привыкли.
0
Жирков же сказал, что так и не привык к английскому образу жизни, да еще визу ребенку не давали…
+5
у меня складывается ощущение, что после того, как наших футболистов покупают иностранные клубы (особенно, английские), они вообще перестают думать о такой вещи, как постоянная работа над собой. Кажется Павло сказал как-то, что приезжая на тренировку он видит уже пол состава команды в спортзале и уезжает один из первых, а остальные остаются еще продолжать заниматься в зале.
К тому же сказывается факт того, что наши «англичане» не выдерживают физически АПЛ, т.к. там очень много силовой борьбы, чего нельзя сказать о нашем чемпионате.
Поэтому происходит разрыв шаблона: ты думаешь, что жизнь уже удалась, а тут надо работать еще больше!
0
+100 бы поставил!
+2
К тому же сказывается факт того, что наши «англичане» не выдерживают физически АПЛ, т.к. там очень много силовой борьбы, чего нельзя сказать о нашем чемпионате.
Вот это и есть главное. Кто у нас в Англию-то ехал — Аршавин, Билялетдинов. Они что, по меркам нашего чемпионата были дикими спецами в силовой борьбе? Просто не в тот чемпионат поехали.
А Жирков — это совсем другая история. Там клуб космического уровня, и то что он в прошлом сезоне, при всех травмах, сыграл за Челси чуть не в половине матчей — это успех.
0
Думаю, и при нынешней ситуации в Челси ему бы обязательно нашлось место.
0
Так его Боаш и не хотел особо отпускать-то!
0
Вот это и есть главное. Кто у нас в Англию-то ехал — Аршавин, Билялетдинов. Они что, по меркам нашего чемпионата были дикими спецами в силовой борьбе?
Ой ли? А как же Модрич в Тоттенхэме?
+1
На первый взгляд все правильно, но тот же Аршавин попал в такой клуб, где гренадеров особо нет и никогда не было, кто там был докой в силовой борьбе, Сэск, Росицки, Насри, Уолкотт? Да нет же они брали другим; он-то попал именно в свою команду… А представте, если бы он оказался в том же «Челси»… я не могу…
Так что дело, наверное, в чем-то другом тоже…
0
В точку!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.