↑ Наверх

"Легионеры VS Россияне" - итоги 2011 года!

Начало нового года это время составления различных символических сборных и подведения итогов прошедшего сезона. Сегодня пришла пора и мне, выдать вам интересный статистический материал о противостоянии легионеров и россиян в российском футболе за 2011 год. В этой части, я не буду выделять конкретных персоналий, а обозначу тенденции. Надеюсь вам понравится, а теперь прошу вместе со мной приступить к изучению табличек…

Для начала хотелось бы поподробнее рассказать о статистике, которую я собираю. Для новичков поясню, что она основана на математической системе, которая учитывает результативные действия футболистов. В основе всего лежит нижеприведенный прайс лист.


Конечно, абсолютно правильный расклад сил этот метод подсчета очков не отражает, так как в основном обращает внимание на атакующие действия футболистов. Со старта весенней стадии чемпионата, я возможно добавлю что-то и для подсчета обронительных действий. Но несмотря на все минусы метода, он неплохо отражает реальные силы команд. Ниже вас ждет табличка, которая сравнивает настоящую таблицу чемпионта с той которая получилась если бы она зависела исключительно от статистики этой рубрики.


Как вы видите погрешности при сравнениии не велики. Выбиваются из общей конвы разве что «Рубин» забивающий очень мало для лидирующей группы и «Спартак» из Нальчика наоборот забивающий очень много для аутсайдера. В остальном таблица показывает, что верить моей статистике можно. Ну а теперь приступим к самому интересному — итогам сезона.

Примечание: легионерами в данной рубрике, считаются все футболисты не имеющие права выступать за сборную России. Т.е. бипатриды заигранные за иностранные сборные это легионеры. Пример: Андрей Дикань из «Спартака».

За россиян я принимал футболистов имеющих возможность выступать за сборную России, даже несмотря на наличие у них иностранного паспорта. Пример: Андрей Каряка из «Динамо».

Красным в таблицах выделены самые высокие значения, синим самые низкие.

Для начала продублирую вам сводную таблицу выступлений россиян и легионеров за все 32 тура сезона, которую я уже выкладывал в прошлом выпуске рубрики.


На основе данной таблички получилась следующая, в которой я распределил команды по местам, в зависимости от количества набранных легионерами очков.



— Предлагаю поподробнее остановиться на этой статистике. Как мы видим «Кранодар» за счет большего количества использованных легионеров( и среднего коэффициента), опередил все остальные команды по набранным очкам. А вот меньше всех очков набрали «крылья», хотя они выпускали варяг почаще чем таже «Томь».

— Также заострите внимание на колонке «Эффективность», которую я высчитал разделив количество набранных варягами очков на количество задействованны в матчах легионеров. Исходя из этих вычислений самыми эффективными оказались иностранцы из ЦСКА(за что спасибо Думбия) — 1.86! Со знаком минус и здесь отличились «КС»(спасибо Раику Мболи).

— Еще интересным мне показалось высчитать вклад легионеров в атакующие успехи команды — здесь результаты предсказуемы, снова разнополярно отметились футболисты ЦСКА и «КС».

Теперь пришла пора изучить показатели футболистов, имеющих право выступать за сборную России.


«Локомотив» и «Краснодар» добились противоположно-разных результатов. Российские «железнодорожники» набрали больше всех очков и оказались самыми эффективными, а росы «Краснодара» наоборот набрали меньше всех очков и имеют самую низкую эффективность. Не поменялись итоговые расклады и в колонке вклады — герои и антигерои все теже!

Теперь пришла пора сделать определенные выводы по 2011-му году:

— Самой русской командой по прежнему остается «Томь», в ее составе за все 32 тура сезона в среднем выходило по 10 россиян. Одно расстраивает — место в таблице, видимо играть только русскими малоэффективно…

— Если сейчас РФС решит ужесточить лимит на легионеров, то более всех пострадает от этого решения «Краснодар», нелегко придется и «Анжи» с «Ростовом», в остальных коллективах положение дел не так катастрофично.

— Самым сбалансированным клубом по количеству использования россин/легионеров неожиданно для меня оказался «Терек» и тех и других он использовал по 6.9 в среднем за матч.

— А вот баланс вклада в командный успех нащупал «Спартак» — 51% успеха зависило от игры футболистов имеющих право выступать за сборную России и 49% от действий легов.

— Самыми недисциплинированными в 2011-м году оказались иностранцы «Ростова»( 43ЖК и 6КК) и россияне «Волги» нафолившие на 58ЖК и 3КК.

— Если суммировать все показатели то абсолютным чемпионом на данный момент по праву является «Зенит» — статистику не обманешь!

— Если кто то из читателей заметит другие тенденции, то предлагаю обсудить их в комментариях к посту!

Ну и в конце выпуска представьте на минуточку, что в каждом из 32 туров РФПЛ россияне и легионеры сражались между собой — «кто больше очков наберет», ниже вас ждет ответ на вопрос — кто на данный момент побеждает?



Как вы видите шансов у россиян победить маловато, тем более в атаке у российских клубов играют в основном легионеры…

На этом сегодня все! Спасибо за внимание!

Комментарии (26) свернуть  |  развернуть

+2
Самой русской командой по прежнему остается «Томь», в ее составе за все 32 тура сезона в среднем выходило по 10 россиян. Одно расстраивает — место в таблице, видимо играть только русскими малоэффективно…
тоже давно уже обратил внимание. здесь же и Крылья с Нальчиком недалеко, у которых тоже меньше легионеров и больше россиян, чем у остальных.
+1
вот новость то.
+2
Интересная статистика, плюс Вам за труд!
+2
спасибо за плюс! :)
+2
Что бы составить эти таблицы, нужно проделать большой объём работы. Вы молодец!
Разъясните, пожалуйста, для дураков вновь прибывших, почему в вашей сводной таблице разность забитых/пропущенных мячей не совпадает с фактической?
Например, Динамо: забито 28+27=55, пропущено 0+30=30. А по факту 53-33.
В чём подвох?
+1
с забитыми это автоголы, я их не учитываю… А вот с пропущенными это нужно разбираться…
0
Пропущенные — это те же автоголы, как я понимаю.
+4
Спасибо за труды.+1.

Если не возражаете хотел бы вас помучить малость.

Как вы видите шансов у россиян победить маловато, тем более в атаке у российских клубов играют в основном легионеры…

Если данную статистику рассматривать как противоборство легионеров и россиян, то последним никогда не выиграть в этой борьбе как раз по той причине которую вы озвучили. В чем смысл?:)

А вот баланс вклада в командный успех нащупал «Спартак» — 51% успеха зависило от игры футболистов имеющих право выступать за сборную России и 49% от действий легов.

В этом как мне видится вся соль ваших трудов. Спартак стремился и стремится к сбалансированности состава — российский костяк + точечные усиления за счет легионеров. Зенит стареет, ЦСКА уже давно не «советская» команда. Ждем смягчения лимита легионеров?

— Если суммировать все показатели то абсолютным чемпионом на данный момент по праву является «Зенит» — статистику не обманешь!

Скорее так получилось. У Зенита лучшая разница мячей, плюс может быть я ошибаюсь, но Спаллети любитель в концовке выпустить парочку свежих футболистов, а согласно вашему прайсу замены плюсуются. Кстати а сухие матчи вы разве не учитываете? А то ваш прайс уж больно «атакующий» получается. И что значит колонка «вратари» в ваших табличках?
+1
А то ваш прайс уж больно «атакующий» получается.

Закончу свою мысль. Мне кажется Рубин образца 2008 года при таком прайсе по общей сумме очков на первом месте согласно вашей статистике на первом месте мог бы и не оказаться.
0
в 2008 он кстати много забивал, я думаю тогда оказался бы Спартак.
+1
В общем взяв статисктику со спортс.ру и вооружившись вашим прайсом, исключив из него выходы на поле, я получил следующее на примере трех команд:

ЦСКА — разница пропущенных мячей +29
Рубин — +18
Спартак — +4.

Сразу пишу разницу, поскольку за забитый +3, за прпущенный -2. Следовательно разницу и заносим в актив. Пока имеем:

ЦСКА — +29
Рубин — +18
Спартак — +4

Результативные передачи:

ЦСКА — 35*2=70
Рубин — 23*2=46
Спартак — 29*2=58

ЖК+КК

ЦСКА — 77+4*2= 85
Рубин — 77+2*2= 81
Спартак — 72+5*2 = 82

Итого имеем:

Рубин — 1-е место в итоговой таблице. Наша стат.подсчеты — +18+46-81= -17
ЦСКА — 2-е место. Статы — +29+70-85= +14
Спартак — 8 место. Статы — +4+58-82= -20

Теперь покрутим не много цифрами и сделаем кое какие выводы.

Как мы видим дисциплинированность в данном случае практически не повлияла на распределение очков среди этих команд. Значит на это повлияла разница мячей и результативные пасы. Насколько я понимаю при розыгрыше стандартов результативные передачи не засчитываются. Из этого следует:

Спартак имеет наихудшую разницу мячей, но в итоге не намного отстал от Рубина (чемпиона), т.к. традиционно плохо реализует стандарты забивая в основном с игры, а Рубин наоборот получается добрую половину своих голов (всего их 44) забил со стандартных положений, что хорошо укладывается в манеру игры того Рубина. ЦСКА же опередил Рубин по той же причине, что и Спартак. ЦСКА играл в атакующий футбол, забил в чемпионате больше всех голов (53) при этом почти меньше всех пропустил, и большую часть голов забил с игры.

Вот поэтому я и сказал, что ваш прайс сильно атакующий. Если бы вы учли какие-нить оборонительные скилы, то Рубин наверняка был бы к ЦСКА гораздо ближе. Как вы считаете?
0
Ссори за ошибки, с разницой я крнечно напортачил. Это должно выглядить так:

ЦСКА — 53-24 (разница мячей) — 53*3-24*2=111
Рубин — 44-26 — 44*3-26*2 = 80
Спартак — 43-39 = 43*3-39*2= 51

Итого:

ЦСКА — 111+70-85=96
Рубин — 80+46-81=45
Спартак — 51+58-82=27

Сути это конечно не меняет, так для точности.
0
Посмотрите на «Локомотив», если бы была еще пара таких команд с росами, то шансы увеличились.Ну и плюс ко всему с весны я добавлю +2 вратарям за сухой матч, вот тогда и посмотрим…

Вполне, если учитывать желания любимчиков РФС, то ослабление лимита не за горами.

Вратари это пропущенные ими голы.
0
А вот баланс вклада в командный успех нащупал «Спартак» — 51% успеха зависило от игры футболистов имеющих право выступать за сборную России и 49% от действий легов.
В этом как мне видится вся соль ваших трудов. Спартак стремился и стремится к сбалансированности состава — российский костяк + точечные усиления за счет легионеров.
по-моему, проценты оторванные от остального — не очень показательные данные. теоретически, какой-нибудь Амкар мог бы иметь схожее процентное распределение, но при этом имея явно худшую эффективность.
+1
В том то и дело, что Спартак при высоких показателях тех и других имеет лучший баланс…
0
это-то понятно, но в тексте речь исключительно о процентах)
+1
недочеты, мои недочеты…
0
зато есть куда стремиться, иначе бы для себя не так интересно было, если всё уже идеально)
+2
вовпросов нет, в моей системе подсчета еще масса недоработок, я бы их сейчас все исправил, но на бесплатной основе нужный объем работы я выполнить вряд ли смогу, это несколько рабочих дней надо потратить…
+1
В российских клубах проведена работа над ошибками. Покупают сильных легионеров не как в девяностые и нулевые года. Тогда в глазах рябило от Скарлетов, Кебе, Мойзесов, Огусаньи, Эссиен Фло.
0
да и это радует очень!
+2
Спасибо за работу!

Интересный подсчет. Все это конечно далеко не истинное положение дел, но некоторые закономерности здесь можно проследить. По Локо например, который играет с очень небольшим кол-вом легионеров. Да и вообще, на ведущих позициях из легов разве только Сапатер да Дюрица, ну и Кайседо с натяжкой. Во многом благодаря Красножану в Локо играет прилично толковых игроков с рос. паспортом. Вот кому лимит по барабану.
0
согласен. Со временем надеюсь эту систему доработать, что нибудь для защитников придумаю еще, возможно за основу возьму систему фэнтези подсчета очков и тогда все будет отлично.
0
ну можно и из фентэзи. Там в общем-то нормальный подсчет. Еще бы они считали, кто сколько пробежал, кто сколько сделал точных передачи и т.д. Цены бы им не было)
+1
нужно подключать ттд Бубнова ))
0
Да ну. Тогда уж лучше без этих цифр обойтись)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.