↑ Наверх

Шведско-Финский эксперимент. Итоги



Четыре года назад, волевая победа над канадцами в Квебеке дала старт новой эре нашего хоккея. Россия впервые за 15 лет взяла золото мировых первенств. Радость от победы, можно было сравнить с победой на олимпиаде. По прошествии четырех лет, Наша сборная еще трижды выходила в финал, и дважды добивалась в нём успеха. Что тут скажешь, команда приучила нас с вами как минимум к полуфиналам. А третье-четвертое место считается провалом. Это- безусловно плюс, так и должно быть.
Но вот последний чемпионат, завершившийся в финальном матче крупной победой над словаками, большой радости не принес. О победе сборной России на этом чемпионате, на мой взгляд, стало известно после финальной сирены в матче со шведами. Коренной перелом произошел в конце второго периода. Шведы, ведомые Франзеном, Зеттербергом и Эриксоном по сути и стали для России самым серьезным противником на этом первенстве.


Со сборной России на этом чемпионате мира все играли максимум по полтора периода. Дальше, наша дружина сметала вех и вся на своем пути. Сборная Билла экономила свои силы на соперниках рангом ниже, не забрасывая полную авоську, а сделав акцент на оттачивание игры в обороне. Матчи с немцами, норвежцами датчанами, итальянцами, стали этому подтверждением. Я бы сказал они стали тренировкой перед плей-офф. Турнир рассматривался нашей федерацией, как один из шагов при подготовке к Олимпийскому Сочи. Здорово и то, что принять участие в нем смогло большинство тех, кто будет отстаивать честь страны через два года. Зинэтуле Билялетдинову выпал в этом году уникальный шанс поэкспериментировать с будущими олимпийскими звеньями. Билл сумел за несколько недель построить и отладить все винтики в новом механизме нашей сборной, и та выстрелила, да так что никто даже близко не смог подойти. Хорошая сыгранность двух первых звеньев, отличная реализация большинства, неплохая игра голкиперов, ну и блестящая игра Малкина предопределили исход чемпионата. За последние несколько лет, на мой взгляд, это самая доминирующая победа одной команды на конкретно взятом турнире. Более того, в этой сборной было большое количество новичков, некоторые из которых очень гармонично влились в игру команды. Впечатлило результативностью и третье кэхээловское звено Терещенко. На первых порах неплохо проявлял себя в звене Дацюка и Кузнецов, шесть очков в неполных десяти играх показатель весьма и весьма неплохой. К сожалению, не увидели мы Тарасенко, но плохая физическая форма по словам наставника нашей сборной и стала причиной, по которой восходящую звездочку отцепили от состава.
Зинэтула Билялетдинов

В целом эксперимент удался, сделан шаг вперёд. Уверен и для самого Билялетдинова этот чемпионат стал пробой пера, которой он может быть удовлетворён. Удалось проверить ребят в почти боевых условиях. Не было у нашей сборной серьезных проблем на пути к финалу, но в этом году это еще и лучше. Появилась возможность начать строительство чего-то нового, более рационального и строгого не в ущерб результату. Посмотрим, что принесет нам будущий сезон, и удастся ли в его окончании сделать еще один шаг.



Фотографии взяты с различных интернет сайтов

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.