↑ Наверх

Всем счастливого Хэллоуина!



Дамы и господа авторы топика «Про Бокс» поздравляют вас с одним из самых ярких и ожидаемых праздников — Денем всех Святых или Хэллоуином!

Чуть-чуть об этом странном и удивительном празднике.

История возникновения праздника.

Так как Новый год начинался у кельтов 1 ноября. Именно к этому времени кельты заканчивали сбор урожая. Год заканчивался, наступал сезон холодов, темноты и мрака, увядания природы. Все это создавало соответствующую атмосферу: в вечер накануне праздника вспоминали о прожитом за год, об ушедших из жизни. Вечер воспоминаний постепенно вылился в обычай почитания Сэмхэйна, кельтского бога смерти. Кельты верили, что Сэмхэйн позволяет душам мертвых возвращаться в их земные дома в этот вечер.

Кельты оставляли свои дома, гасили домашние очаги и собирались у огромных священных костров из веток крепкого дуба, которые сооружали друиды. У костров совершались ритуальные танцы, сжигались растения и животные, возможно даже приносились человеческие жертвы. Расходясь, каждая семья несла зажженную ветку от ритуального костра и зажигала свой потухший домашний очаг.

В девятом веке христианская церковь, долгое время боровшаяся с языческими традициями кельтов, уступила им и установила День Всех Святых, так, чтобы вновь обращенные в христианство, смогли праздновать почитаемый ими праздник. Заупокойная месса, которая звучала в этот день была названа Allhallowmas — Всепоминальная Месса, а вечер перед этим днем стал называться All allows’Eve, позднее All Hallow e’en, что означает — Канун Всепоминания.

Фонарик Джека.

Непременным атрибутом праздника является оранжевая тыква с вырезанным на одной стороне устрашающим лицом. В полую тыкву вставляются свечи или фонарики. Это фонарики Джека. Эта ирландская легенда связана с человеком, который не мог попасть на небеса, потому что был скуп. Но не попал в ад он тоже, потому что подшутил над дьяволом. В наказание ходит он по земле пешком с фонариком в руке с застывшей гримасой на лице.

Кельты делали фонарики Джека из картошки, свеклы или турнепса. Яркие оранжевые тыквы, которые росли на американском континенте, оказались великолепным заменителем!



Но не только неприкаянно бродит один Джек. Люди верили, что на Хэллоуин бродят привидения, и ведьмы собираются на шабаш. В наше время многие в это не верят. Но фигурки смешных привидений, косматых ведьм, всяческих мистических существ, страшных пауков развешивают вокруг домов, на рынках, в магазинах, офисах как символ и украшение Хэллоуина. И даже на некоторых площадях вывешивают, словно транспаранты «повешенных», а у домов появляются могилы с крестами и смешными надписями, например: «Здесь спит Марта. Наконец, она спит одна».

В различных странах по разному празднуют Хэллоуин. Когда первые ирландские и английские поселенцы приехали в Новый Свет, они привезли с собой различные традиции и обряды. Однако, празднование Хэллоуина долго сдерживалось суровыми религиозными убеждениями других поселенцев. Хэллоуин стал популярен в XIX веке, когда большой поток из Ирландии и Англии вновь возродил его. Только праздник этот все больше становился детским, все больше в нем стало розыгрышей, веселых шуток и проказ. Одетые в яркие смешные костюмы дети переходят от одного дома к другому и говорят «Шутка или угощение?!», напоминающее взрослое — «Кошелек или смерть?!» Конфеты, фрукты или маленькие монетки быстро исчезают в детских ладошках.

В Штатах года три назад вышла приставочная игрушка Тима Шейфера «Сostume quest» о приключениях трех маленьких друзей в ночь на Хэллоуин.В игре главные герои как раз и заняты тем, что ходят по домам и просят конфеты и всяческие другие сладости.



Снято множество фильмов так или иначе затрагивающие тему Хэллоуина.Правда они скорее нанесли вред, чем сослужили добрую службу этому празднику.
Были и удачные фильмы. Так прекрасно показал Джека — короля тыкв Тим Бертон в его известном мультфильме " Кошмары под Рождество".



Тем же кто хочет окунуться в атмосферу Хэллоуина поглубже, советуем прочесть повесть Рея Бредбери «Канун всех святых».Лучший в мире путеводитель по Хэллоуину.Потрясающая книга.Вы ее должны обязательно прочесть.Это уже нестареющая классика.



Ну и в конце, вас поздравят люди имеющие отношение к тематике нашего блога " Про Бокс ".Они в праздничных костюмах, но вы их непременно узнаете.А может нет? :)





Всем счастливого Хэллоуина!

Комментарии (20) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • IL96
  • 31 октября 2011, 11:34
+2
зачем пиарить чужеродные праздники? Хэллоуин, День Святого Валентёпы… Католическое рождество. Иностранцы многие задают вопрос, почему русские так ненавидят свою страну? Им даже на это ответить нечего.
+2
Позвольте поинтересоваться, что за бред вы сейчас несёте?
-1
Бред, праздновать хэллоуин. Уверен, «День народного единства» для 99% тупо выходной, а хэллоуин великое торжество :) Про 4 ноября никто пост разудалый не заготовил? :)
+5
Почему — пиарить? Узнавание другой культуры делает человека богаче. Разве нет?
+3
Я просто поздравил людей с праздником.Вы вообще о чем?.. Давайте не приплетать сюда политику, международные и межнациональные отношения.Это не имеет к поздравлению никакого отношения.Давайте не превращать все в винегрет.
-2
так это ваш праздник?
+3
А казалось бы просто поздравил людей с праздником.
Можно же было пройти, если не нравится вам Хэллоуин и все.И жить себе дальше.
Решили испортить людям настроение.Тоже наверное пиаритесь?:).
-2
считайте что прошел.
+2
А мы на выходных Джека из арбуза вырезали и на светофор поставили. Люди останавливались, смеялись, фотографировали.
0
Здорово.:D.
0
  • avatar
  • Leks
  • 31 октября 2011, 13:06
+2
А я поставил плюс)))

Ну во-первых. Это интересно. Сам писал когда-то об этом празднике. Какая-то мистика в нем присутствует. Внешне похоже что-то с колядками(тоже переодетые люди ходят, просят конфеты итд, и тоже праздник языческий).

Ну а во-вторых, это Серега)))

PS: Бокс конечно тут не в тему… где он?))) Только для того, чтобы скрепить сайт и тему)))
Можно было просто взять тематику: Хеллуин и спорт)
Вот к примеру тоже Хеллуин: www.sovsport.ru/news/text-item/489757
+1
Ну а так же мы видим блог, в котором этот топик отпостен: оффтопик).
+2
Тем же кто хочет окунуться в атмосферу Хэллоуина поглубже, советуем прочесть повесть Рея Бредбери «Канун всех святых».
Согласен, а тем, кто хочет почувствовать это воочию, советую сходить в бар «The Real McCoy», в районе Красной Пресни..., в прошлом году праздник удался на славу!
0
Дык на сайте праздник уже состоялся =)
0
Вот умеют же люди развлекаться!.. И делать шоу просто из воздуха.И зарабатывать на этом деньги.

www.sports.ru/tribuna/blogs/abrakadabra/251922.html
0
Ненавижу когда русские люди уподобляются америкосам, особенно в праздновании глупых праздников.
+1
Вас как-то лично обидели рядовые американцы?
0
Не буду развивать эту тему, а то боюсь очень много будет потрачено нервов. Сами они меня ничем не обидели. Празднуют ТАМ себе и празднуют.
+4
Господа и дамы! Я закрываю топик для комментариев.Задумывал пост как поздравление посетителей сайта.Хотелось сделать приятное.Не всем это понравилось.Все переросло в политические баталии.Видимо мы без этого не можем.В очередной раз пришел к выводу, что все мы очень разные.И найти компромисс нам даже в рамках сайта очень сложно.

Единственно, что хочу отметить, это частое упоминание слово «америкосы» в нашей речи.Если мы так не уважаем американцев, то почему в подавляющим большинстве сморим и любим американские фильмы, мультфильмы, сериалы, слушаем музыку и читаем книги американских писателей? Ерунда какая-то получается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.