↑ Наверх

С открытым сердцем


«Это он или нет?» В лондонском метро болельщики узнают в двадцатилетнем молодом человеке с рыжей бородой знаменитого испанского футболиста Челси. Они не уверены. Очень странно видеть звезду премьер-лиги в подземке. Хуан Мата – нетипичный игрок. Любящий гулять по улицам, посещать музеи, ходить в кино и театры, он становится гостеприимным хозяином и гидом для своих испанских друзей, что останавливаются у него дома.

Многие видели Мату в различных кварталах британской столицы в последние месяцы. Оставшееся время было посвящено тому, чтобы стать самым лучшим игроком в своем первом сезоне (подобного успеха добивался Гуллит в 1996 году) и подготовке к участию в финале против Баварии. На Стэмфорд Бридж он оставил свою визитную карточку: 12 голов и 15 передач.

«Он ушел из дома в 15 лет, чтобы учиться в школе-интернате в Мадриде» (когда он присоединился к кантере Реала) – рассказывает его отец, также Хуан, объясняя, почему его сын так быстро адаптировался к жизни в Лондоне. «В 18 лет он был почти ребенком, когда перешел в Валенсию, полную разборок и склок» (охваченную конвульсиями из-за противостояния Рональда Кумана с Альбельдой, Каньисаресом и Ангуло, тренера, который стал его ставить на поле) и Челси со всеми его проявлениями. Он должен был выживать каждый день».

Владение английским языком было определяющим. На следующий день, когда они должны были подписывать контракт с президентом Челси, Мата превосходно говорил на языке Шекспира. «Они были в восторге, что он знает язык» – вспоминает Хуан-старший. Многие потерпели неудачу в премьер-лиги из-за отсутствия возможности общения: от Рейеса в Арсенале до Хуанде Рамоса, когда он тренировал Тоттенхэм.

Мата живет в многоквартирном доме в квартале Челси на Брик Лэйн, около реки. Его соседом является партнер по команде опорный полузащитник Ориоль Ромеу. Через полчаса на тренировочном поле. Они по очереди возят друг друга на своих автомобилях, несмотря на то, что каталонец играет крайне редко с тех пор, как Роберто ди Маттео заменио Андре Вилаш-Боаша.

Мата играет с первого дня. В Челси не было никого, кто так бы играл между линиями, наделенный исключительными техническими качествами. Прошлым летом Вилаш-Боаш уговаривал его покинуть Месталью. Закаленный внутренними войнами в раздевалке Валенсии, он не побоялся столкновений между португальским тренером и ветеранами Челси. Приход Ди Матео не изменил его статус внутри поля. Он заслужил уважение всех.

Как и любой молодой человек его возраста, Мата с легкостью общается в социальных сетях. Его работа со средствами массовой информации особенная: он дает интервью тем, кому считает нужным. Челси нормирует общение игроков и персонала с прессой, но дает полную свободу Мате, опираясь на благоразумие его заявлений. Через несколько месяцев он стал своего рода послом команды.

Кроме того, гостеприимный хозяин показывает своим друзьям, остановившимся у него, Лондон. С извинениями в его неидеальных знаниях. Ведет их к Биг Бену, Тауэрскому мосту или Букингемскому дворцу. Один день на рынке в Портобельо заканчивался тем, что выстраивалась большая очередь из испанцев, чтобы сфотографироваться с ним. Английские болельщики более отдалены. Во время игры они выплескивают всю свою страсть в песнях и праздновании, но удалены в повседневности. Если он заходит в роскошный ресторан, то нормой является то, что миллионеры, в большей степени индийского происхождения, не знают, кто он такой. Им не нравится футбол. В метро, да. Его узнают, но не совсем уверены, что это действительно он.
Написано для сайта Реальное время

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

0
)Живым показала. Всего-навсего. И, знаешь, что увиделось — то, о чём мы говорили о Шевчуке. Хороший человек, которому Бог дал ещё и дар. И у него есть, чему учиться. Может быть, не играть — с тем надо родиться, наверное. Но для себя, по жизни — может дать очень многое
0
)да, Мата — личность не только на футбольном поле, но и за его пределами.
0
)Вряд ли одно отделимо от другого. Неслучайно же говорят, что человека на поле видно сразу. Ясно, что прямо со своего края во время матча он не поведёт на экскурсию по Trafalgar. Но отношение к своей команде, к соперникам, в общем, к людям, в какой-то степени, взгляды на жизнь, понять вполне можно.
0
Спасибо, очень интересно, редкий случай когда получаешь удовольствие от прочтения.
0
Супер игрок! Супер статья)
0
Спасибо!
0
)Она по-другому не умеет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.