↑ Наверх

К старту готовы!

Группа А
Чемпионат Европы стартует в Варшаве, напоминая нам об истории


14-й Чемпионат Европы начинается безынтересными матчами. Так говорят те, кто не знает истории. Польша с Грецией и Россия с Чехией составляют группу, где трое из четырех выигрывали турнир, а Польша дважды была бронзовым призером на Чемпионатах Мира и завоевывала олимпийское золото в 1972 и серебро в 1976 и 1992 годах. В то же самое время поляки, чехи и русские воскрешают прошлое, находившиеся за занавесом футбола, где по обе стороны звучала военная музыка, а футбол являлся средством пропаганды соответствующих режимов.

Восточная Европа получила турнир национальных сборных впервые с 1976 года. Финальным аккордом того Евро стал пенальти игрока пражского Богемианса Антонина Паненки в ворота сборной ФРГ. Позже этот трюк – черпаком по центру, когда голкипер падает в любой угол и оставляет ворота беззащитными назовут «ударом Паненки». После Москвы, организовавшей Олимпиаду в 1980 году, которую бойкотировали половина западного блока четыре года спустя в Сараево, входящее тогда еще в Югославию, проводили Зимние олимпийские игры в 1984 году. Никогда больше Восточная Европа не была витриной для таких масштабных событий. Сегодня УЕФА, ФИФА и МОК проводят политику открытости. У спорта, и футбола, в частности, есть долг перед игроками огромного таланта, такими как Яшин, Джаич, Паненка или Блохин, не получивших права сыграть на крупнейших турнирах по совсем не спортивным принципам. Впрочем, последний получил свой шанс как тренер. Он возглавляет команду -совладелицу евро-2012 – сборную Украину, обещающую стать одним из открытий турнира.


На берегах реки Висла, недалеко от Национального стадиона в Варшаве, молодые люди с самого утра рисовали надпись белыми буквами: «Bread games». В столице тихо до сих пор. Ни про инциденты, ни про шумное веселье пресса не сообщает. Праздник Рождества Христова перевесил канун открытия политизированного Чемпионата Европы. Так бывает, что весь центр внимания переместился, главным образом, на Украину. Варшава, однако, не Киев. Спокойствие вызывает беспокойство, как будто ничего не происходит, и ничего не ожидается, а проявление патриотизма фокусируется, в основном, размещением баннеров. Белый и красный, очевидно, превалирует. А на лозунг скептиков повторяется «Мы готовы».

Польша прошла этот путь раньше – в 70-х. Она не покорила вершин. Но заработала себе имя.

Ясно, что сейчас это – не та команда, символами двух поколений которой были которую в Лято, Дейна, Гадоха, Любаньски, Шармаха, Бонек и Смолярек. Эти люди недополучили своё от футбола, став заложниками строгих местных законов и не вырвавшихся за железный занавес. Возможно ли, что за них ответят сегодняшние польские звёзды во главе с Левандовски? Точно то, что они будут к тому стремиться. Им есть, на кого равняться и кого пытаться превзойти.
На другой стороне – Греция, не добивавшаяся никогда ни «до», ни «после» совершенно невиданной победы в Евро-2004. Кстати, всего в турнире играет 9 команд, в разное время побеждавших в первенстве континента.

В 350 километрах от Варшавы, в городе Вроцлеве, Россия будет играть с Чехией. Ностальгический вызов на дуэль. Вместе с вечной Венгрией 50-тых, они как никто другой, представляли футбол Востока. Как и Польше, им удалось преодолеть те сложные времена, став открытиями. Россию, полуфиналиста Евро в 2008 году, все еще поддерживает голландский отвар лекарственных трав с Диком Адвокаатом вместо Гуса Хиддинка, но обещающие Аршавин, Павлюченко и Жирков так и не стали звездами футбола. По другую сторону, команда, которая не добивалась значимых успехов с финала на стадионе Уэмбли, в 1996 году. С Чехом, Росицки и Барошом, входящими в элиту.

Из этих троих «звездой» стал только Чех. Росицки замучали травмы. Барош потерялся в перемене клубов. Оба и сейчас «иногда могли бы». Не факт, что сборная России не станет для этого подходящим соперником. Но ясно совершенно определённо: игроков калибра Коллера, Поборжски, Бейбла, и, тем более – Недведа в нынешней Чехии нет и близко.Делает ли это фаворитом Россию? букмекеры говорят, «да». Но фаворит на бумаге не всегда имеет материальное преимущество. Россия не зря попала на Евро. Это – далеко не самая слабая команда континента. Невыхода из именно этой группы команде не простят.

Но это – всё, о чём можно говорить объективно. Значимость первого матча по идее, должна гнать русских вперёд. В этом случае чехи получат шансы на своё единственное видимое оружие – контратаки. Есть другой вариант – игра до ошибки, в надежде на относительную разноплановость российской атаки. Ошибки безусловно, будут – класс чешских защитников сложно назвать «очень высоким». Но реализация моментов никогда не была сильной стороной наших нападающих. И в этом есть проблема.
Написано для сайта Реальное время

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

+1
Ошибки безусловно, будут – класс чешских защитников сложно назвать «очень высоким». Но реализация моментов никогда не была сильной стороной наших нападающих. И в этом есть проблема.
Я бы сказал немного иначе) Реализация — проблема Кержакова, а Павлюченко… Вот я чувствовал, что он забьёт. В таком характерном для себя стиле — на шару) У Романа проблем с реализацией нет, он просто не из тех, кто «пашет» на поле.
0
(Больше шары не было.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.