↑ Наверх

"Кубок СНГ" - мечта!

Самая важная и в то же время самая бредовая тема для обсуждения в футбольной движухи России на этой неделе — это создание так называемого «чемпионата СНГ»! Не очень понятно — кому создание подобной лиги выгодно и как ее создавать, ведь проблем при ее зачатии может возникнуть миллион! Но давайте представим, что все организационные проблемы с созданием, распределением клубов, с местами в еврокубках успешно решены, осталось только принять и утвердить. И вот здесь нужно ответить на главный вопрос: — нужна ли такая лига российскому футболу?


С точки зрения коммерции, зрительского интереса и телевидения это однозначно классная затея и здесь двух мнений быть не может — подобный турнир, на бумаге, будет продать в тысячу раз легче! Вывески типа: «Зенит» — «Шахтер», «Спартак» — «Динамо» Киев — катализируют выделение слюны практически у любого любителя футбола в мире. Но ведь не одними встречами украинских и российских топ-клубов ограничится этот турнир. Тот же условный ФК «Арарат» это уровень ФНЛ и подобных команд в «чемпионате СНГ» будет не меньше размера «болота» в нынешнем розыгрыше РФПЛ. Таким образом, от условной «второй восьмерки» с помощью создания этого чемпионата никак не избавиться. А следовательно и ТВ-права продать будет не намного легче, чем сейчас на российский чемпионат. А интерес к отдельным матчам чемпионата России, в Европе и сейчас имеется.

В российской футбольной премьер-лиге с каждым годом появляется все больше и больше сильных команд, пресловутое «болото» сохнет на глазах и эту тенденцию вполне себе можно сломать с помощью создания «чемпионата бывшего СССР», ведь клубы типа «Кубани» и «Терека» достойны играть в компании с лучшими клубами страны, но в «высшую» лигу, или как там ее можно назвать, «чемпионата СНГ» они попадут едва-ли. И каким бы сильным не был «второй» дивизион, подобные клубы остановятся в развитии и скорее всего со временем, снова поселятся в «болоте». Само собой все это негативным образом отразится на сборной России, ведь только в игре с сильнейшими, как известно, растет уровень футболистов. А играть с сильнейшими футболистами в таком случае будут только россияне 5-6 клубов страны, поэтому, еще раз подумайте — надо ли нам это?

Кстати, у нас перед глазами есть яркий пример объединения лиг — это КХЛ. Нашему хоккею это пошло на пользу безусловно и особенно тем клубам, которые в нее вступили, но российский хоккейный чемпионат и без того был вторым по силе и интересности турниром на свете! При всем при этом сказать, что лига успешно продает ТВ-права по всему миру нельзя. Пока лишь локаут в НХЛ спасает! Да и арены в основном полупустые, оказывается, даже приезд Малкина и Овечкина не гарантирует аншлаг. Весь мир по-прежнему ждет старта НХЛ. В мировом футболе лиг, которые круче нашей еще больше. И даже после объединения, продать больше ТВ-прав, чем у Топ-4 вряд-ли нам удасться. А если от объединения не будет много денег, то зачем вообще что-то менять?

Если объективно посмотреть, то становится понятно, что создание «чемпионата СНГ» себя не оправдывает и нам(российскому футболу) пользы от него будет чуть. А вот создание Кубка СНГ это совсем другое дело, здесь по сути и реорганизовывать ничего не надо и одни плюсы: — затраты минимальны, продать права на высокие стадии проще простого и самое главное кубковая система может вместить сколько угодно команд, как это происходит в том же Кубке Англии(в сезоне 2008/09 количество клубов-участников достигло 762). А если еще выбить у УЕФА, победителю Кубка СНГ место в Лиге Чемпионов, что сделать будет невероятно сложно, то такому турниру и вовсе цены не будет. То есть из серого и никому ненужного Кубка России мы практически без лишних затрат получим шикарный по составу участников — «кубок СНГ»! Его финалы будут помнить годами(в отличие от финалов КР), завоеванием такого кубка будут гордиться, впрочем хватит пафоса, здесь и без лишних слов ясно, что умы чиновников РФС и РФПЛ именно над его созданием должны корпеть, а не над тем бредом, который просачивается сейчас в прессе!

П.С. А если серьезно — Вы помните последние финалы Кубка России? Я что-то не очень…

Май твиттер — велкам!

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

+1
по поводу именно кубка СНГ, со стороны России и Украины вроде бы все хорошо, но вот со стороны остальных стран — получается их клубы в случае такого общего турнира лишаются практически одного трофея…

ЗЫ мне кажется, любые разговоры об объединении большого кол-ва стран с постсоветского пространства упираются в одну вещь: клубы стран, за исключением Украины и России, с большой натяжкой Беларуси, станут просто «мальчиками для битья», болотом в таких турнирах…
имхо любые разговоры об объединение в какой турнир, лучше конечно кубок, а не чемпионат (я против того чтобы чемпионат трогали), стоит вести имею в виду 2 страны: Россия и Украина — это будет сильно… включая в разговоры большее кол-во стран, нивелируется сама цель создания сильного и интересного турнира.
0
В том то и дело, но в СМИ говорится именно о турнире СНГ, а это подразумевает участие всех стран содружества
0
вот именно… а люди почему то в большей степени обсуждают только Россия/Украина…
может мы о чем не знаем? :)
0
скорее, люди не знают :)
0
а чем Кубок СНГ отличается от Кубка Содружества? Сроками проведения? :-)
0
и предположительно форматом…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.