Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть I
Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть II
Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть III
Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть IV

Завершающий матч турне динамовцы проводили в Глазго. Соперником «бело-голубых» стал «Глазго Рейнджерс» — самый титулованный клуб Шотландии. Шотландцам хотели добиться победы. Уж очень хотелось им утереть нос англичанам.
Забитый до отказа стадион «Айброкс» с первых минут стал громко поддерживать свою команду. Однако уже на третьей минуте гости открыли счет. Саймон сбил Бескова вблизи ворот, за что был назначен штрафной. Голкипер «джерс» Джерри Доусон решил обойтись без стенки. И прогадал. Удар Василия Карцева был сильным и точным – 1-0 уже на 3-й минуте. Вскоре судья Томпсон назначил неочевидный пенальти в ворота «Динамо». К мячу подошел Вилли Уодделл. Хомич в прыжке отразил удар шотландца в перекладину, а Семичастный выбил мяч подальше от своих ворот. Хозяева поля продолжали опасно атаковать, «Динамо» тоже не отсиживалось в обороне. Евгений Архангельский мог упрочить преимущество «бело-голубых», но его удар пришелся в перекладину. На 24-й минуте гости провели многоходовую комбинацию. Сергей Соловьев отпасовал Архангельскому, тот сделал передачу на Боброва, который, собрав вокруг себя нескольких защитников, сделал пас на одинокого Константина Бескова, который в свою очередь направил мяч в сторону Василия Карцева. Он не промахнулся – 2-0. «Глазго Рейнджерс» долго не мог прийти в себя. Игра «Динамо» вызвала восторженные чувства даже у поклонников шотландской команды, которые много аплодировали сопернику. На 40-й минуте стадион был в не себя от радости. Футболисты «Рейнджерс» забили гол. Гиллик выиграл борьбу в воздухе у Семичастного, мяч приземлился в семи метрах от ворот «Динамо» между Смитом, Радикорским и Хомичем. Два последних столкнулись в воздухе, и Смиту оставалось только попасть в пустые ворота – 1-2. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.
После паузы на поле доминировала команда с «Айброкса». «Джерс» много атаковали и имели немало возможностей сравнять счет. Страсти накалялись. Количество нарушений выросло в разы, футболисты не стеснялись хватать друг друга за майку. Без скандала все же не обошлось. «Динамо» нарушило численный состав при проведении замены. Всеволод Бобров покинул поле только после вмешательства арбитра. Об этом эпизоде советские СМИ промолчали. Зато британские средства массовой информации закрыли глаза на левейший пенальти в ворота Алексея Хомича. Бобби Уильямсон боролся за мяч в нашей штрафной и сделал далеко не чистый подкат. Мяч ушел за линию ворот, шотландец продолжал лежать на газоне. Арбитр не разобрался в эпизоде, посчитав, что против Уильямсона был совершено нарушение. Увидев, что судья колеблется, шотландцы стали требовать пенальти. Наши игроки по-английски не говорили, поэтому пытались объясняться с судьей при помощи жестов. Все тщетно. В ворота Хомича был назначен одиннадцатиметровый удар. Янг пробил в левый от Хомича угол, голкипер динамовцев остался стоять на месте – 2-2. Штурм ворот «Рейнджерс» не принес успеха «бело-голубым». Итоговый счет – 2-2.

28 ноября 1945 года. Глазго. Стадион «Айброкс». 95000 зрителей. «Глазго Рейнджерс» — «Динамо» 2-2
«Глазго Рейнджерс»: Доусон, Линдсей, Янг, Шоу (к), Уоткинс, Саймон, Уодделл, Гиллик, Смит (Данкенсон, 72), Рей, Джонстон
«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (к), Станкевич, Блинков, Орешкин, Архангельский, Карцев, Бесков, Бобров (Дементьев,63), С. Соловьев
Голы: Смит (40), Янг (73, с пенальти) – Карцев (3,24)