↑ Наверх

Стабильность

Давно не писал топиков, поэтому не обессудьте.
Сразу готов предупредить, что те, кто считает, что фанаты — дегенераты, которых стоит выжечь напалмом, можете не открывать скрытый текст. Еще временами он будет грубоватым, поэтому впечатлетильным тоже не советую.




Известный матч двух старых брендов, о котором слышали далеко за пределами нашей страны, собирает вот эту позорную цифру. Понятное дело — погода, супердальнее расстояние, невнятная игра обеих команд, все это отпугнуло настоящих болельщиков. И если болельщиков Динамо было достаточно прилично, то поклонники К-Б едва ли оказались не в меньшестве, что совершеннейший нонсенс для домашних матчей, стоит так же отметить, что стадион не был забит, и мне кажется, что было меньше 15 тысяч. Ну а кто приехал на футбол получил массу впечатлений, уже не первый год поездка на «самый футбольный стадион» страны превращается в пытку, и не важно игра это с Динамо или с Химками. Ниже я опишу все прелести жизни, с которыми предстоит столкнуться обычному болельщику Спартака во время этого неимоверного выезда, а так же почуствовать плоды популяризации футбола.

1. Покупаем билет на электричку, так же можно приобрести пива в дорогу, московская полиция лояльно на это смотрит, грамотно разводит поклонников разных команд, поэтому на вокзале мы слышим лишь скандирования, при чем достаточно слаженные и на мой взгляд особо никому не мешающие. лично я слышал «Динамо» "Лишь одну кричалку Лишь в одну команду… " и «Спартак» «Оле-Ола» с другой стороны, ничего особенного все это было на платформе, без мата, все ок. Так же московская полиция сопровожает болельщиков до химок, при этом они работают так, как должны работать всегда на маршрутах, поэтому крайне мало торговцев, ссущих в тамбурах (нефанаты) тоже разгоняют.

2. Все меняется как только мы приезжаем в Химки. В среднем в электричке за час-полтора до матча было 700-800 любителей футбола, это я по рациям услышал. И вот 700-800 человек загоняют в узкий переход, который еще и частично наполнен полицией, омоном и солдатами. Но… из-за этого начинаются потасовки на станции, так как в одной давке оказываются, как Спартачи, так и Динамики, вот вам хотелось в метро в час пик, кому нибудь по морде дать? а тут еще и человек — идейный враг, на ближайшие 3 часа, итог полицейские смотрят, как 5 человек слетают на рельсы, разнимают свои же. Драки на уровне, ты меня толкнул, наступил на ногу.

3. Дальше после перехода, который с горем преодолевается, при этом жутко страдают люди, идущие против потока, так как попасть на станцию становится крайне тяжело. выйдя из этого подземелья, оба потока логично разбиваются на два, просят допить пиво и выкинуть любое стекло, хотя зачем не понятно, следущие 15 минут ты идешь только с единомышленниками. На протяжении 15 минут на твоем пути стоит живая цепь из полиции, дпс, омона, солдат. Туалетов нет, точек общепита нет, магазины закрыты. люди вынуждены чуть ли не с боем прорываться во дворы, потому что все уже знают, что дальше стадион.

4 Мы добрались до стадиона. у нас еще 40 минут, чтобы зайти на сектор и успеть на футбол, скажете зачем так рано? скажу, что народ по полтора часа толкался. Стадион Химки сделан, не для того, чтобы тупое быдло, прошедшее аттестацию издевалась бы над людьми. На небольшом стадионе стоит 4 или 5 турникетов, но когда один из них закрывают, а на других серые демонстративно медленно проводят свой осмотр, то начинается ад. у входа на сектор на протяжении 30-90 минут ты чувствуешь своими ребрами локти людей, ты можешь поджать ноги, тебя удержит толпа. ты должен толкаться, пихаться, иначе никак. сделать организованную очередь не получается, сами же переатестованные делают эту процедуру невыполнимую. еще они до последнего отказывались пропустить парня, в итоге он потерял сознание, и когда уже чуть ли не в рукопашную пошли, они забрали пацана в медпункт. Стоит отметить, что девушек освобождали от удовольствия побыть в крепких мужских объятиях и пускали через боковую дверь, только после этого заводили в комнату досмотра, где проводили чуть ли не гинекологический осмотр. Как грустно потом шутили на секторе, заходили девушки и женщины, выходили только женщины.

5. Мы пробились и вот мы прошли турникет, а его тоже непросто пройти, потому что стюард загораживат 60% прохода, и двигаться не собирается. Нас встречает товарищ полицейский и обыскивает минут 7. особенно им доставляет удовольствие мужской половой орган, потом удивляются, чего это их пидарасами называют. апофеоз всего это — снимание обуви. на резонные вопросы зачем, и как без ложечки одеть зимнюю обувь, они говорят, мы никуда не спешим. как итог я зашел за минуту до начала. итого 28 минут в толкучке+7 минут брутальных ласк.

6. Так откуда на стадионе петарды, ракетницы и фаера? Питерский вариант отметаем, кстати.

7. Матч закончился, все ушли остается одна трибуна, где не так много народа. итог еще 40 минут за закрытыми дверьми, на резонную просьбу, выпустить хотя бы в холл, чтобы можно было побыть в тепле и банально сходить в туалет, совершенно невежливый и неадекватный отказ.

8. Мы покидали стадион под звук пожарной тревоги, которая говорила, что стоит немедленно покинуть здание, а органы правопорядка должны открыть дополнительные выходы, но все как обычно, народ через узкий проход по лестницам, ловя друг друга прорывается к выходу.

9. После всего этого, совершенно удивительно, если вам захотелось перекусить или попить. НЕ дождетесь.палатки закрыты, дополнительные не поставлены, делай что хочешь.

Я понимаю, что на многих выездах принимают беспрецедентные меры по отношению к болельщикам, особенно Спартака, но какой это к черту выезд?

p.s. продолжение напишу на недели. а то и так большой топик получился.

Комментарии (58) свернуть  |  развернуть

+1
Добавлю.

О, время футбола. Можно посмотреть на хорошем стадионе(хотя бы чисто футбольном и то плюс). Ты садишься в машину, забираешь друзей и вы выдвигаетесь в сторону стадиона. Почему на машине? Да как бы выходные в Москве, дачное время еще нескоро, на машине самое оно. Ибо удовольствия ехать на собаке написаны выше.

С грехом пополам выбираемся на Ленинградку, искренне хочется убить людей, которые уже который год разворотили все на белке и что-то копают. Относительно спокойно движемся по Ленинградке и опачки, где-то за 1км до съезда попадаем в пробку. Точнее в область едут нормально люди, а вот на съезд чуть ли не 3 полосы стоит. Все бы ничего, но самые вежливые водители не считают своим долгом вставать в начало очереди, а тупо объехать и потом врезаться в поток. Океюшки. Постояли полчасика, въехали в славный подмосковный город Химки. Стадион практически рядом, дорога еще не перекрыта, начинаем искать место, где приткнуть машину. Стоянка у стадиона кстати занята.

Схема выработанная. Машина останавливается, 3-ое выскакивают и рассеиваются по ближайшим дворам. В итоге счастливчик находит свободное место на клумбе, этим мы подпираем супервнедорожник рав4, который еще глубже залез на грядку. Оставляем номер на стекле(вежливость превыше всего.)
Дальше идут пункты 4, 5, 6. Только времени тратится меньше, билеты же не на страшную фанатскую трибуну, а лучшее, что можно найти после випов(которые кстати в Химках всегда заняты???).

Выпускают быстро, но на выезде начинается Содом и Гоморра… Даже желания описывать нет. Еще стоишь час. В итоге, чтобы найти место для машины — надо выезжать за 3 часа, чтобы выехать еще час, чтобы добраться до дома и отвезти друзей еще час. Велком ту футбол, 1 матч = 1 день, больше ты ничего не успеешь.
0
спасибо) на машине один раз на матч ездил, не понравилось. хотя выродки в метро безумно бесят
0
Подписываюсь. Более ебанутого стадиона чем Химки — я в России не видел.
+1
А Лужники7 Ты как-то говорил, что Лужники ненавидишь всей душой? )
0
лужники — это дело вкуса. а вот химки — это филиал ада благодаря ряду товарищей
+1
Лужники я ненавижу чуть меньше) Туда хотя бы добираться проще. И с кордонами проблем нет.
Но футбол видно лучше в Химках — это да. Но атмосфера вокруг стадиона убивает всё.

А вообще самый любимый стад в России у меня — это Раменское.
0
А Локомотив?
0
на втором месте.
0
рама — да, как только мусора научились работать с людьми — благодать. открытые магазины, разршено покупать алкоголь, ходить по городу как и куда хочешь, без особых проблем все
+3
Первый раз был Химках на матче. Уверен, что последний: навсегда удалил точку «Химки» из навигатора.
П.С.Ещё и КБ «порадовали» после матча, красочно раскрасив капот машины лаконичным слоганом про Зенит, а на багажнике изобразили родной ромбик.
+1
это все акабы виноваты, которые пописать не пустили
0
А регион какой 98? во дворах машину оставили?
0
Да, питерские номера. Машину поставил во дворах с виду благополучного микрорайона, ибо стоянка около стадиона — из разряда фантастики. Даже красно-белая роза, специально закреплённая на заднем стекле, не помогла.
0
я к сожалению могу только сказать, что пока такая концентрация мудаков будет на секторах обычному человеку очень неприятно становится ходить на футбол. искрене желаю недорого ремонта:)
0
Ооо, все понятно. Нам еще в достославном Раменском, ниже упомянутом, резали покрышки за номер а***му 97 рус. А это встало в эвакуатор и новую резину, которая не очень дешева.

Надо было в Москве оставлять на платной! стоянке и потом ехать на собаке.
+2
Будь я с друзьями так бы и поступил, но ехал на матч с маленьким сыном и племянником, поэтому не рискнл ехать с ними на собаке — рано им такого экстрима. Один плюс из всего нашел — детям очень понравился новый вил машины, уговаривали всю обратную дорогу так и оставить))
+1
мда, сочувствую…
прошлым летом, после долгого перерыва, пошел на Петрович… был несказанно удивлен происходящим…
по сравнению с 90-ми, просто рай…

если здоровье позволит, этой осенью обязательно несколько раз схожу…
тем более теще очень понравилось…
0
За борщь?
+2
ну во-первых мы живем отдельно, во-вторых я сам люблю и умею готовить…
+1
вот в лужники я тоже с удовольствием и без проблем хожу.
кстати и в луже мне видно больше, чем в химках
+1
Пункт#5, конечно же, верх абсурда…

К стати, я вот сомневаюсь, что в луже видно лчуше, чем в «Химках»; сразу оговорюсь, в «Химках» а не был, а вот в луже раз 20..., как раз видимость там и отпугивает…
лучше всего в «Черкизово»…

Ну и 100% согласен с
Я понимаю, что на многих выездах принимают беспрецедентные меры по отношению к болельщикам, особенно Спартака, но какой это к черту выезд?
+1
С бинокля?
0
без. мне с верхотуры все отлично видно. в химках же я не разобрал гола нобоа и не видел гола эменике, хоть и был он забит в 10 метрах от меня.
0
Не знаю, у нас в Подольске почти такой же стадион, вместимость только тысяч на 5 поменьше (в частности, нет трибун за воротами). Всё прекрасно видно.
В Луже даже с «центра» иной раз хрен разберёшь, кто пас отдал, а кто бил по воротам.
0
То, о чем ты написал, это не проблема популяризации футбола. Просто страна у нас такая: очереди, очереди, очереди… Не без помощи господ, страдающих синдромом вахтёра.
0
Интересный синдром. Сегодня с ним как раз столкнулся.
0
Это мерзкий синдром, весьма характерный для жителей нашей страны. К сожалению.
0
Это проблема Совка в головах. Решиться она может только естественным путём, лет через 50, не раньше.
0
В чём именно заключается пресловутый «совок»? Все же думали: снесём к черту гнилую систему, жить станет лучше, на прилавках будет изобилие. Снесли, стало изобилие. А очереди остались)
0
Да не в очередях даже дело. То, что допускают очереди — это следствие подхода к клиенту (а кем ещё является болельщик?) — мол, мы тут «даём» товар или зрелище, куда ж он денется? Ну и из той же серии все эти «верните бесплатный футбол», «футбол для фанатов» и так далее. И так не только в футболе. И не только в России, кстати, в других постсоветских странах — тоже, хотя там всё же сдвиги чуть существеннее.
0
То, что допускают очереди — это следствие подхода к клиенту (а кем ещё является болельщик?) — мол, мы тут «даём» товар или зрелище, куда ж он денется? Ну и из той же серии все эти «верните бесплатный футбол», «футбол для фанатов» и так далее.
Это следствие эгоизма, помноженного на ЧСВ.
0
это уже лучше, чем снесем старую систему — устроим войны-потравим голодом — на прилавках будет пусто;)
+1
Что ж, очередной пример того как в России могут сделать говно из конфетки. Закрытые ворота/турникеты и выход со стадиона через час после окончания матча «ради вашей безопасности» это просто нонсенс для такого объекта, как стадион.

А теперь ещё и газон в Химках будет убит, потому что с каждым матчем он всё больше напоминает картофельное поле. Скорее бы уже Гинер со стадионом подсуетился…
0
ну вон вроде кредит берет, только нет никакой гарантии, что там будет иначе
0
Ну тут стадион всё-таки клубу будет принадлежать, так что в их же интересах организовывать хороший сервис чтобы привлекать болельщиков на трибуны.
0
а ничего не поделаешь мвд диктуют свои условия. на черкизово тоже бывало, что ботинки снимал, правда лет 5-6 назад
+2
скоро в мвд исчо проктологов наймут, всвязи со случаями с болельщиками Зенита
0
Практика показывает, что достаточно просто поднять цены. В Питере на центральных трибунах никого не проверяют, и никто туда ничего не проносит. Просто из-за цен там собираются люди, которым подобное самоутверждение нафиг не нужно.
А у провинившихся с фанатки — отнимать абонементы, и всё.
+1
В принципе на центральные трибуны ходят те кому за 30 или пары или с детьми. Естественно файер в *опе никто не понесет и дело тут не в цене.

И да, наверно тут зависит от ценовой политике тоже. Люди выбирают комфорт и готовы платить.
0
Когда зарабатываешь сам деньги, можно и потратиться на себя любимого, тем более всего 2 домашних игры в месяц.1200 за например с2 на Луже, где комфортно, но и не далеко от фанатов вообще отлично, я считаю.Если бы не погода купил бы абик, а так мёрзнуть за деньги не слишком охота.
0
пока охраняет стадионы мвд, ничего не изменится

а мвд будут охранять пока на них есть фанаты.

фанаты будут всегда? сомневаюсь…
0
я этому вторую часть топика хотел посвятить
0
Давай. Интересно почитать будет.
0
Я сейчас хочу написать.
0
пока охраняет стадионы мвд, ничего не изменится
Выход?
0
дождитесь моей записи)
0
0
Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия, сообщает «Интерфакс». «Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать», — заявил министр 27 марта на заседании Общественного совета при МВД. По словам Нургалиева, человеколюбие как предмет нужно преподавать в полицейских вузах по всей России. Министр подчеркнул, что такой курс необходим, «потому что мы работаем с людьми»...
смешно:(
+2
0
Какие нахрен курсы? это должно быть в человеке, а когда тебе в метро наступают на ногу и ещё возмущаются этим… нужно что то такое, что бы встряхнуть нашу страну
0
Да не нужно никого и ничего встряхивать. Надо просто к себе требовательным быть. Но у нас, как я неоднократно говорил страшно не любят поговорку «начни с себя».
0
Зато у нас очень любят ее повторять по поводу и без.
0
… но притом не выполнять. Только это не про меня.
0
И это все тоже очень любят говорить.
0
Я так понимаю, что в МВД нашем должны служить только выпускники класса коррекции.
0
Когда я в школе учился, в параллельном классе-коррекции все парни после 9го класса свалили учиться на служителей закона
0
И так в нём и остались.
0
по последним новостям на 2006г, половину даже оттуда отчислили
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.